Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противозачаточные таблетки для мужчин: в процессе разработки

Противозачаточные таблетки для мужчин: в процессе разработки

23 Января 2012

противозачаточные таблетки мужчинКонтрацепция, как и в прошлом, так и в настоящем остается одной из проблем, которыми занимаются ученые. Но, к сожалению, почти все средства предохранения от беременности относятся к женщинам. Какой широкий спектр на сегодняшний день представлен женскими контрацептивами. К ним относятся и внутриматочные спирали, и противозачаточные таблетки и гормональные инъекции, пластыри, суппозитории и даже женский презерватив. Что же остается на долю мужчин? Презервативы и хирургическая стерилизация. Не каждый мужчина согласится даже ради любимой женщины стать бесплодным. Поэтому исследователи поставили перед собой задачу разработать мужские противозачаточные таблетки.

Женские противозачаточные таблетки

Для сравнения с мужскими противозачаточными таблетками, которые еще только находятся в разработке, следует вспомнить механизм действия женских противозачаточных таблеток. Выделяют две группы женских контрацептивных препаратов – это эстроген-гестагенсодержащие таблетки и мини-пили, в состав которых входит только прогестаген. Действие и тех и других таблеток основано на подавлении овуляции (созревание и выход яйцеклетки) с помощью гормонов, поступающих извне. Гормональные таблетки женщина должна принимать каждый день. Восстановление репродуктивной способности происходит примерно через три месяца после прекращения приема гормональных контрацептивов.

 

Из истории разработок мужских противозачаточных таблеток

Кажется, что только ленивый не занимается созданием контрацептивных таблеток для мужчин. Во многих странах Европы, и также в Америке и Китае ведутся эксперименты по производству подобных таблеток:

  • Израиль

Известно, что израильские исследователи создали первую мужскую противозачаточную таблетку. Ее действие основано не на влиянии гормонов, а на блокировке белка, который входит в состав сперматозоидов. Ученые склоняются к мысли, что контрацептивный эффект при приеме подобной таблетки достигает 100% (как и при приеме женских противозачаточных средств). Такую таблетку необходимо принимать всего один раз в три месяца, что является неоспоримым достоинством перед женскими контрацептивами. Израильские ученые утверждают, что блокировка белка в спермиях превращает их в «недееспособных». Помимо всего прочего, такие таблетки не обладают выраженными побочными эффектами.

  • Германия

Немецкая фармацевтическая компания Schering и голландская компания Akzo Nobel объединили свои силы и начали разрабатывать мужские противозачаточные таблетки. Они обещают предоставить в продажу подобные препараты через пять-семь лет. Трудности разработки мужских противозачаточных таблеток, как утверждают эти фармацевтические фирмы, заключаются в огромной выработке мужчиной сперматозоидов (в отличие от женщин, в организме которых только раз в месяц созревает одна, реже две или три яйцеклетки).

В состав разработанного экспериментального образца – таблетки входит синтетический гормон, действие которого основано на подавлении образования спермы, а в качестве дополнительного эффекта блокируются свойства тестостерона.

  • Америка

К созданию противозачаточных таблеток для мужчин исследователей США пришли случайно. Коллеги дерматологи пытались разработать новое средство для лечения кожных и воспалительных заболеваний, но отказались от опытов над экспериментальным препаратом вследствие его токсичности для мужчин (влияние на яички). После изучения данного препарата, ученые пришли к выводу, что его можно успешно применять для создания мужских таблеток. Суть действия данного средства основана на уменьшении и даже полном отсутствии в организме витамина А. При гиповитаминозе А у мужчины снижается способность к оплодотворению.

  • Китай

Мужские противозачаточные таблетки, разработанные в Китае, содержат огромные дозы гормона, схожего по действию с тестостероном. Другой вариант таких таблеток включает в себя совокупность тестостерона и эстрадиола (женского полового гормона). В экспериментальных исследованиях подобные препараты показали высокую эффективность. Единственный недостаток донных таблеток заключается в системном влиянии тестостерона на организм, что приводит к повышению уровня холестерина крови и развитию опухолевых процессов.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit