Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противозачаточные таблетки для кормящих: почему следует соблюдать осторожность?

Противозачаточные таблетки для кормящих: почему следует соблюдать осторожность?

14 Февраля 2012

противозачаточные таблетки кормящиеПериод грудного вскармливания не менее важный, как период беременности. В женском организме произошли значительные изменения, что связано с гормональной перестройкой. Она похорошела, в глазах появился загадочный блеск, но прибавились и заботы. Ведь кормящая мама должна следить не только за здоровьем ребенка, но и за своим с особой тщательностью. Не следует забывать, что через грудное молоко малышу попадают как полезные, так и вредные вещества. Поэтому к вопросу контрацепции в лактационный период необходимо подходить со всей осторожностью. У многих женщин в связи с этим возникает вопрос как предохраняться и какие противозачаточные таблетки подходят для кормящих?

alt

Способы контрацепции для кормящих

Необходимо знать и помнить, что риск нежеланной беременности сохраняется и во время грудного вскармливания. Чтобы избежать подобной ситуации, следует начинать предохраняться уже через шесть-восемь недель после родов (срок полового покоя). Календарный метод не является достаточно надежным, так как менструальный цикл еще не восстановился или восстановился не полностью. Неплох метод лактационной аменореи, но при использовании его следует соблюдать следующие правила:

  • отсутствие менструаций;
  • кормление ребенка только грудным молоком;
  • перерывы между кормлениями должны быть не менее четырех часов;
  • присутствие ночных кормлений;
  • использование метода возможно только в течение шести месяцев после родов.
 
 

При соблюдении этих условий метод лактационной аменореи достигает 98%.

 

Также можно пользоваться презервативами, особенно в сочетании со спермицидами, которые выпускаются как в таблетках, так и в виде кремов и свечей. Преимущества спермицидов:

  • оказывают повреждающее действие на сперматозоиды;
  • не оказывают системного действия на организм и не влияют на качество молока;
  • возможность длительного использования;
  • увеличивают количество смазки (после родов ее выработка несколько уменьшается);
  • обладают противовоспалительным и антимикробным действием.

Но кроме достоинств, спермициды (Фарматекс, Патентекс-Оваль, Гинакотекс, Трацепин и другие) обладают и рядом недостатков:

  • таблетка должна вводиться не позднее десяти-пятнадцати минут до полового акта (что, несомненно, не совсем удобно);
  • действие таблетки длится не больше часа;
  • в течение шести-восьми часов нельзя принимать душ или подмываться.

Ну и, безусловно, идеальным методом контрацепции являются мини-пили.

alt

Мини-пили

Таблетки с таким забавным названием «мини-пили» появились давно на рынке и пользуются неизменной популярностью у кормящих женщин. Мини-пили отличаются от оральных гормональных контрацептивов тем, что в их составе содержатся только микродозы гестагенов и отсутствует эстроген. Как известно, эстроген негативно влияет на грудное молоко, ухудшая его качество, и уменьшает его выработку. Именно поэтому кормящим женщинам противопоказан прием оральных комбинированных контрацептивов. Основными представителями мини-пили являются Экслютон, Микролют и относительно новый препарат – Чарозетта.

 

Механизм действия мини-пили основан на структурных изменениях эндометрия, что приводит к невозможности имплантации, а также они вызывают сгущение цервикальной слизи, тем самым, затрудняя проникновение сперматозоидов в полость матки.

 

При правильном применении контрацептивный эффект достигает почти 100%. К преимуществам мини-пили относятся:

  • достаточно высокая эффективность;
  • не оказывают системного влияния на организм, а значит и на грудное молоко;
  • обладают меньшими (по сравнению с комбинированными таблетками) побочными эффектами;
  • обладают лечебным действием (противовоспалительный эффект и регуляция менструального цикла);
  • восстановление фертильности после отмены препарата в течение месяца.

Как принимаются мини-пили? В одной упаковке содержится 28 таблеток, их необходимо принимать ежедневно без перерыва. Но стоит помнить, что в случае забытой вовремя выпитой таблетки контрацептивное действие уменьшается уже через три часа (исключением является Чарозетта, ее эффект длится двенадцать часов). Поэтому необходимо принять таблетку, как вспомнилось и предохраняться дополнительными методами еще в течение семи дней.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit