Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эскапел: кровотечение – как снизить риск до минимума?

Эскапел: кровотечение – как снизить риск до минимума?

07 Апреля 2012

эскапел кровотечениеЭскапел – это средство для экстренного предупреждения беременности, которое содержит очень большие дозы синтетического аналога женского полового гормона прогестерона. Только такие большие дозы могут предупредить беременность. Но они же могут вызвать ряд побочных эффектов, в том числе кровотечения.

Почему при приеме эскапела может возникнуть кровотечение

Действующим веществом эскапела является левоноргестрел – синтетический аналог женского полового гормона прогестерона. Действие больших доз гестагенов (аналогов прогестерона) основано на том, что они подавляют овуляцию (выход яйцеклетки из яичника). Происходит это опосредованно: большое количество гестагенов тормозит секрецию лютеинезирующего гормона гипофиза, под действием которого лопается фолликул и яйцеклетка выходит из яичника для оплодотворения. То есть тормозится зачатие на ранней стадии.

 

Если этот механизм нее срабатывает, то есть еще один: гестагены подавляют разрастание слизистой оболочки полости матки (эндометрия) и зародыш (если оплодотворение произошло) не может внедриться в стенку матки.

Резкий обрыв в приеме гестагена приводит к тому, что может отторгаться слизистая оболочка полости матки, что сопровождается кровотечением. Такое кровотечение может быть настолько сильным, что женщине потребуется стационарная помощь.

Но обычно эскапел хорошо переносится и сильные кровотечения возникают при неправильном применении препарата. Так, не рекомендуется использовать эскапел в качестве постоянного средства контрацепции, не рекомендуется принимать его дважды в течение одного менструального цикла. И даже подряд в течение нескольких циклов (один раз за цикл) использовать этот препарат не рекомендуется. Если у женщины возникло кровотечение после приема эскапела, то она должно пройти полное обследование.

Какие еще нарушения менструального цикла могут возникнуть при приеме эскапела

Могут развиваться не кровотечения, а кровомазания, что говорит о частичном отслоении слизистой оболочки. Это может привести к различным сбоям менструального цикла, которые опять-таки чаще развиваются при неправильном приеме препарата.

Ациклические кровотечения и кровомазания могут возникать не только непосредственно после приема эскапела, но и в течение последующих менструальных циклов. Если женщина не злоупотребляла приемом эскапела, то, как правило, через несколько менструальных циклов такие ациклические кровотечения проходят.

Может измениться длительность менструального цикла и характер менструаций. Менструальный цикл может стать короче или длиннее, а менструации чаще становятся короткими и менее обильными. Иногда менструация может отсутствовать достаточно длительное время. В таком случае необходимо сначала исключить беременность, а затем пройти полное обследование. Иногда развивается дисменорея – нерегулярные месячные, которые сопровождаются сильными болями в нижней части живота. Но при однократном правильном применении длительные нарушения менструального цикла встречаются редко.

Правила приема

Эскапел должен назначаться врачом, так как он имеет противопоказания для применения. Рекомендуется также применять его при регулярном менструальном цикле. По назначению врача препарат можно принимать в любой день менструального цикла. Его принимают сразу же после незащищенного полового акта (лучше не позже суток после него, тогда эффективность будет самая высокая, но еще не поздно будет принять на второй и третий день, несмотря на то, что эффективность препарата будет ниже). Одну таблетку эскапела (1,5 мг) принимают внутрь, запивая водой. Эскапел у некоторых женщин может вызывать тошноту и рвоту, если рвота началась не позже, чем через три часа после приема, то рекомендуется принять повторно еще одну таблетку эскапела.

Повторно на протяжении одного менструального цикла эскапел принимать нельзя. В этом случае половым партнерам рекомендуется прибегать к барьерным средствам контрацепции (например, использовать презерватив). Повторный прием эскапела в течение одного менструального цикла резко увеличит риск развития ациклических кровотечений. Если после приема эскапела очередная менструация задержалась более, чем на неделю то следует обратиться к врачу для исключения беременности.

Кому не следует принимать

Эскапел имеет немного противопоказаний, но соблюдать их нужно обязательно. Прием этого препарата противопоказан при тяжелых заболеваниях печении, которые сопровождаются значительным нарушением ее функции, при некоторых ферментативных заболеваниях, сопровождающихся нарушением всасывания углеводов, во время беременности, кормления ребенка грудью, в возрасте до 16 лет и при индивидуальной непереносимости препарата.

С осторожностью эскапел назначают при любых заболеваниях печени или желчевыводящих путей и при язвенном поражении кишечника (болезни Крона).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit