Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Постинор: противопоказания к применению не следует игнорировать

Постинор: противопоказания к применению не следует игнорировать

29 Июня 2012

постинор противопоказания применениюВ России до сих пор сохраняет популярность такое средство экстренной контрацепции, как Постинор. Казалось бы, как просто: выпил таблетку после незащищенного полового акта, повторил прием через двенадцать часов и проблема возникновения нежелательной беременности решена. Но все же не стоит забывать, что «благими намерениями выстлана дорога в ад», и необдуманное использование препарата может привести не только к развитию побочных реакций, но и к необратимым, порой, последствиям. Все, без исключения лекарственные препараты имеют противопоказания к применению, в том числе и витамины. Не является исключением и Постинор, поэтому перед его применением следует проконсультироваться с врачом и учесть возможные противопоказания.

Состав и механизм действия Постинора

Постинор используется как средство посткоитальной или пожарной контрацепции после незащищенного полового акта, изнасилования, повреждения или соскальзывания презерватива. В состав Постинора входит левоноргестрел, который является активным действующим веществом препарата. Содержание левоноргестрела в одной таблетке Постинора составляет 0,75 мг (750 мкг). В одной упаковке содержится две таблетки препарата.

 

Действие левоноргестрела основано на изменении слизи цервикального канала (она становится густой и вязкой, что препятствует продвижению сперматозоидов в полость матки). Также левоноргестрел тормозит овуляцию путем замедления или предотвращения выхода яйцеклетки из яичника, а в случае произошедшей овуляции нарушает движение яйцеклетки и процесс имплантации ее в слизистой оболочке матки.

Противопоказания к использованию

Как было отмечено выше, Постинор необходимо применять с повышенной осторожностью и только после консультации врача-гинеколога. Учитывая ударную дозу левоноргестрела, которая содержится в препарате, Постинор способен вызвать не только развитие побочных эффектов, но и к выраженные гормональные нарушения. Основным моментом, и, соответственно противопоказанием для употребления препарата является его частое применение (более одного раза в месяц). В идеале следует вообще отказаться от приема Постинора, или не пользоваться данным методом предотвращения нежелательной беременности чаще трех раз в год, так как практически у каждой женщины можно выявить те или иные противопоказания:

  • Заболевания печени и желчевыводящих путей (гепатит, холецистит, желчекаменная болезнь и прочие), в том числе и в анамнезе

Всем известно, что печень является главным органом, который пропускает через себя и разрушает токсины. Не являются исключением и гормональные препараты. Следовательно, прием Постинора увеличивает нагрузку на печень, а при наличии патологических состояний желчевыделительной системы возможно обострение хронического заболевания и/или развитие желтухи.

  • Гормональнозависимые новообразования

Гормональнозависимые новообразования (матки, яичников, молочной железы), особенно злокачественные, являются противопоказанием к применению препарата, так как левоноргестрел может спровоцировать рост и/или метастазирование опухоли. Кроме того, употребление Постинора на фоне подобных опухолей может вызвать массивное маточное кровотечение.

  • Нарушения менструального цикла

Постинор зачастую приводит к различным нарушениям менструального цикла и гормональному дисбалансу. Не рекомендуется его использование при нерегулярном цикле или при наличии кровотечений из половых путей неясного происхождения.

  • Повышенная свертываемость крови

Склонность к повышенной свертываемости крови свидетельствует о возможности образования тромбов и тромбоэмболий. Левоноргестрел, как и все гестагены, вызывает сгущение крови, поэтому применение препарата противопоказано при различных заболеваниях крови, особенно если в анамнезе присутствуют тромбозы и тромбоэмболии.

  • Беременность

Постинор не способен прервать уже существующую беременность, но нанести непоправимый вред организму в его силах. Также является противопоказанием к применению препарата и подозрение на беременность.

В период полового созревания происходит становление менструальной функции, подготовка девочки к беременности и вынашиванию ребенка в будущем. Использование Постинора в этот период может привести к нарушению менструальной функции, гормональному срыву и даже к бесплодию.

  • Повышенная чувствительность к левоноргестрелу (является относительным противопоказанием)
  • Нервно-вегетативные расстройства (головные боли, мигрень).
  • Тяжелые заболевания кишечника (болезнь Крона) нарушают процесс всасывания и выведения препарата.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit