Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Физическое восстановление после аборта: возврат к обычной жизни

Физическое восстановление после аборта: возврат к обычной жизни

18 Мая 2012

физическое восстановление после абортаСуществуют инструкции, предназначенные для облегчения восстановительного периода после хирургического аборта, но большинство из них также подходят и для пациенток после медикаментозного прерывания беременности.

 

alt

Что делать и что не делать после аборта

  • Пейте много жидкости
  • При возможности отдохните несколько дней
  • Принимайте витамины, ешьте здоровую пищу; здоровый сон может быть проблемой, но все же постарайтесь поспать
  • Принимайте полный курс антибиотиков, которые вам выписал врач
  • Не занимайтесь спортом в течение двух недель
  • Не плавайте и не принимайте ванну, по меньшей мере, в течение двух недель
  • В течение двух недель после аборта не поднимайте ничего тяжелее 6.5 кг. Также в течение этого срока не используйте тампоны, не занимайтесь сексом, не делайте спринцевание - в-общем, по возможности ничего не должно проникать во влагалище.
  • Овуляция может начаться через две недели после аборта, следовательно, уже через две недели после аборта вы можете забеременеть. Поэтому следует заранее принять меры для предохранения.
  • После аборта начинайте заниматься сексом, только если вы чувствуете себя полностью восстановившейся, и после того, как обсудите с партнером свои ощущения и пожелания и убедитесь, что она вас понял. Не позволяйте склонить себя заниматься сексом, если вы считаете, что не готовы физически и/или эмоционально. Обязательно обсудите с партнером, как вы будете предохраняться с дальнейшем. Вы не только имеете полное право на его поддержку и понимание; требовать их - ваша обязанность по отношению к собственному здоровью.

Женщинам, которые делали аборт по медицинским показаниям (связанным со здоровьем как женщины, так и плода), нужно дополнительно проконсультироваться с врачом по поводу средств контрацепции и планирования беременности в будущем.

 

Если аборт делали на девятой неделе или позже, через некоторое время у вас может начать выделяться молоко. Чем больше был срок беременности, тем выше вероятность таких выделений.

 

Это нормальная реакция организма на резкое изменение уровня гормонов - оно стимулирует образование молока независимо от того, на каком сроке прекращается беременность. Грудь может опухнуть, стать более чувствительной. Носите плотные бюстгальтеры, чтобы влажные пятна не проступали на одежде и избегайте стимуляции сосков. Обычно выделение молока прекращается не позже, чем через четыре недели. Если одновременно у вас жар и повышенная чувствительность груди, нужно обратиться к врачу. Это может быть инфекция молочных желез, она довольно легко и быстро лечиться при помощи антибиотиков. Однако такое осложнение встречается редко.

alt

Обследование

Через две недели после аборта вам назначат обследование. Оно очень важно и его ни в коем случае нельзя пропускать, потому что:

  • Врач должен убедиться, что у вас нет каких-либо инфекций матки
  • Важно убедиться, что процесс восстановления идет нормально
  • Нужно убедиться, что шейка матки полностью «закрылась» - это происходит через две недели после аборта и более. Плавать, принимать ванны, заниматься сексом и так далее можно только после того, как шейка матки вернулась в свое нормальное, закрытое состояние. Если она все еще «открыта», существует значительный риск проникновения бактерий в матку, а это может привести к инфекции с очень серьезными осложнениями.
  • Важно убедиться, что аборт полностью завершен. Иногда части ткани остаются в матке и это называется неудавшимся, или неполным абортом. Чтобы избежать серьезных осложнений, требуется немедленная повторная чистка матки.

Некоторые женщины говорят, что им бывает психологически трудно через две недели вернуться в больницу, где они делали аборт. Это нормально, но преодолеть себя совершенно необходимо. Если вам окажется особенно трудно пойти в ту же самую больницу, попробуйте договориться об осмотре у другого врача.

 

Лучше, если вы пройдете все необходимые обследования у одного доктора, но иногда это бывает действительно очень нелегко.

 

В любом случае, имейте в виду, что врачи не будет смотреть на вас с осуждением, когда вы придете на обследование после аборта или в будущем будете говорить, что раньше делали аборт (это опасаются многие женщины) и тем более не будет читать лекции по поводу каких-либо аспектов этой процедуры.

alt

Физиологические последствия аборта

При наличии этих симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу:

  • Температура выше 38 С на протяжение более 48 часов, которую не удается сбить лекарствами - в этом случае нужно позвонить врачу
  • Очень сильное кровотечение. Как правило, женщина сама прекрасно понимает, когда кровотечение находится в пределах нормы, а когда становится потенциально опасным. Но в целом, слишком сильным считается кровотечение, при котором приходится менять более двух больших прокладок за один час и когда оно идет с большим количеством сгустков, размер которых превышает размер мяча для настольного тенниса. Если у вас такие симптомы и тем более, если вы чувствуете слабость и головокружение от потери крови, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Спазматические боли сильнее менструальных нормальны после аборта. Однако крайне острая боль, на которую не действуют обезболивающие, может говорить о серьезных осложнениях. Обязательно обратитесь к врачу.
  • Обильный выход остаточных тканей
  • Вагинальные выделения с сильным неприятным запахом
  • Вздутие нижней части живота и повышенная чувствительность этой области
  • Сохранение признаков беременности
  • Присутствие крови в стуле и/или в моче
  • Головокружение, обмороки, тошнота

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit