Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кюретаж – женская мини-операция

Кюретаж – женская мини-операция

11 Июня 2012

кюретаж выскабливаниеКюретаж - это короткая операция, в ходе которой расширяют шейку матки и с помощью специального инструмента выскабливают полость матки. Чтобы избавить от сомнений и лучше перенести данную процедуру, необходимо знать, что вас ожидает до, во время и после данной операции.

 

Для чего делают кюретаж

Кюретаж может потребоваться по нескольким причинам:

  • Для удаления плодной ткани из матки во время или после выкидыша или аборта, а также для удаления остатков плаценты после рождения ребенка. Данная процедура помогает предотвратить инфекцию или сильное кровотечение.
  • Для диагностики или лечения патологического маточного кровотечения. Кюретаж помогает при диагностике или лечении новообразований, таких как фмброзная опухоль, полипы или эндометриоз, а также гормонального дисбаланса или рака матки. Образец тканей матки исследуют под микроскопом на предмет наличия идиобластов.

Процедура кюретажа (выскабливания): чего ожидать

Процедуру кюретажа проводят в клинике для амбулаторных больных или в больнице. Процедура занимает всего 10-15 минут, но пациентка может оставаться в клинике или больнице еще около двух часов после операции.

Перед проведением кюретажа полностью просматривается медицинская карта пациентки, которая подписывает форму информированного согласия. Можно задать врачу любые вопросы о процедуре. Врача нужно обязательно предупреждать:

  • О подозрении на беременность
  • О специфической восприимчивости или аллергической реакции на какие-либо лекарства, йод или изделия из латекса
  • О случаях нарушения свертываемости крови и приеме разжижающих кровь препаратов

Пациентке дают наркоз, а вопрос о том, какой вид наркоза будет использоваться, обсуждается с врачом. Вид наркоза зависит от типа проводимой процедуры.

  • Под общим наркозом пациентка во время процедуры находится в состоянии глубокого сна.
  • При люмбальной или эпидуральной (регионарной) анестезии происходит потеря чувствительности нижней половины тела.
  • При местном обезболивании пациентка находится в полном сознании, а область вокруг шейки матки теряет чувствительность.

Перед проведением операции пациентка должна переодеться в медицинский халат и опустошить мочевой пузырь.

Во время процедуры кюретажа пациентка лежит на спине, ноги стоят на держателях, как во время гинекологического исследования. Во влагалище пациентки вставляют медицинское зеркало, а шейку матки фиксируют с помощью зажима. В ходе процедуры выскабливания не делается никаких разрезов и не остается швов, но врач очищает шейку матки с помощью антисептического раствора.

Процедура кюретажа включает два основных этапа:

  • Дилатация подразумевает расширение и раскрытие нижней части матки (шейки матки) для введения в нее специального инструмента. Врач вводит тонкие бужи (из ламинарии) в цервикальный канал, постепенно расширяя его. Иногда, чтобы расширить матку, ее расслабляют с помощью специальных препаратов.
  • Кюретаж представляет собой выскабливание полости матки и удаление ее содержимого с помощью ложкообразного инструмента (кюретки). Иногда содержимое матки отсасывают с помощью канюли. При этом могут возникать спазмы. Во многих случаях образец ткани отправляют в лабораторию для изучения.

Иногда параллельно в кюретажем проводятся и другие процедуры. Например, врач может ввести в матку тонкую трубочку, которая позволяет осмотреть внутреннюю полость матки (так называемая гистероскопия).

Существуют определенные риски и побочные эффекты после проведения кюретажа, включая:

  • Спазмы
  • Кровяные выделения или небольшое кровотечение

Такие осложнения, как повреждение шейки матки, перфорация матки или стенок кишечника, имеют место в редких случаях. Но если после кюретажа появляются какие-либо из следующих симптомов, необходимо обратиться к врачу:

  • Сильное или продолжительно кровотечение, выходят сгустки крови
  • Температура
  • Боли
  • Болезненные ощущения в области живота
  • Выделения с запахом из влагалища

В очень редких случаях внутри матки образовывается рубцовая ткань (спайки), так называемый синдром Ашермана, который может стать причиной бесплодия, а также изменений менструации. Эта проблема решается путем хирургического вмешательства, поэтому при любых изменениях менструации после процедуры кюретажа необходимо обращаться к врачу.

Читать дальше Восстановление

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit