Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основания для процедуры и риски | Мини-аборт: мануальная и вакуумная аспирация

Мини-аборт: мануальная и вакуумная аспирация - Основания для процедуры и риски

30 Июня 2012

мини аборт мануальная вакуумная аспирация основания риски

Основания для вакуумной аспирации

Вакуумный, или мини-аборт, производят в первом триместре беременности.

 

Его делают при:

  • Индуцированном аборте (производится по медицинским показаниям или по желанию женщины)
  • Неудавшемся медикаментозном аборте
  • Смерти плода, но отсутствии выкидыша
  • Неполном выкидыше

Эффективность

Вакуумный аборт в первом триместре беременности безопасен и эффективен и редко дает осложнения. Лишь в редких случаях не удается прервать аборт методом вакуумной аспирации. Как правило, это может произойти на очень маленьком сроке беременности. Ручная вакуумная аспирация до шести недели беременности не удается в 3% случаев. Тогда требуется повторная процедура.

Риски

Аборты на ранних сроках, то есть до 12 недели включительно, наиболее безопасны. Однако в редких случаях бывают осложнения:

  • Повреждение матки или шейки матки
  • Инфекции, вызванные бактериями, попавшими в матку в ходе операции. Это наиболее вероятно при наличии заболеваний, передающихся половым путем. Симптомы инфекции: жар, боль, слабость, появившиеся в течение двух-трех дней после операции. Прием антибиотиков после аборта снижает риск появления инфекции

Еще реже встречаются такие осложнения, как:

  • Повреждение стенки матки, который может произойти при расширении шейки матки. (Однако часто при вакуумном аборте не требуется расширение при помощи инструментов). Кровотечение в таком случае минимально и какое-либо лечение не требуется.
  • Остаточные ткани в матке обычно вызывают повторяющиеся спазматические боли в нижней части живота и кровотечение в течение недели после процедуры. Иногда длительное кровотечение начинается только через несколько недель после аборта.
  • Сгустки крови. Шейка матки может быть заблокирована остаточными тканями, из-за чего кровь будет с трудом выходить из матки. Матка может увеличиться, вызывая боль, спазмы и тошноту.

Для удаления остаточных тканей и сгустков крови может понадобиться повторная вакуумная аспирация.

Недиагностированная внематочная беременность после вакуумного аборта

Внематочную беременность могут обнаружить только после аборта. Так как плод находится вне матки, вакуумная аспирация не прерывает беременность. Симптомами внематочной беременности после аборта могут быть:

  • Усиливающаяся боль в нижней части живота
  • Боль во время полового акта
  • Вагинальные кровотечения
  • Головокружение и/или обмороки, вызванные кровопотерей

При наличии таких симптомов как можно скорее обратитесь к врачу.

Что нужно учесть

Выбор между медикаментозным и хирургическим абортом делают, исходя из вашего анамнеза и срока беременности, а также, иногда, вашего предпочтения.

Около 90% абортов делают в первом триместре беременности. Вопреки распространенному мнению, аборт редко влияет на способность женщины забеременеть в будущем. В большинстве случаев забеременеть можно уже через несколько недель после аборта, хотя обычно рекомендуют подождать с новой беременностью, по меньшей мере, полгода. Избегайте заниматься сексом, пока организм полностью не восстановится - это занимает не меньше недели. Не забывайте о противозачаточных таблетках и используйте презервативы, чтобы предотвратить попадание инфекции.

Резкое изменение уровня гормонов беременности после аборта может вызвать депрессию. Если симптомы депрессии (усталость, сонливость или бессонница, изменение аппетита, чувство опустошенности, тревожность, раздражительность и так далее) сохраняются в течение более двух недель, обратитесь к врачу.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit