Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Медикаментозный аборт: последствия могут быть тяжелыми

Медикаментозный аборт: последствия могут быть тяжелыми

13 Августа 2012

медикаментозный аборт последствияНесмотря на то, что медикаментозный аборт широко разрекламирован как безопасный, потому что проводится без операции, он, как и все остальные методы прерывания беременности имеет свои осложнения и последствия. Да, несомненно, по сравнению с хирургическим абортом (выскабливание полости матки или удаление плодного яйца вакуум-отсосом) лекарственный аборт не предполагает такие тяжелые осложнения, как, например, перфорация матки (прокол). И, тем не менее, фармакологический аборт не менее опасен, и женщина, прежде чем решиться на подобное прерывание беременности, должна знать, какие могут быть печальные последствия. Известно, что за последние десять лет во время проведения медикаментозного аборта умерло десять человек. Конечно, эта цифра ничтожно мала по количеству смертей во время хирургического аборта, но, если учесть длительный опыт прерывания беременности операционным путем и относительно недавнее использование лекарственного аборта, становится понятным, что десять смертей – это довольно много.

В чем заключается медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт (лекарственный или фармакологический аборт) – это, как становится понятным из названия ни что иное, как прерывание беременности с помощью лекарственных препаратов. Для производства медикаментозного аборта используются препараты, действующим веществом которых является мифепристон. К таким препаратам относятся: Мифегин, Пенкрафтон, RU486 и другие. Лекарственный аборт проводится не позднее шести недель беременности. При чем его эффективность зависит от срока задержки менструации, то есть, чем меньше задержка, тем менее плотно прикреплено плодное яйцо к стенке матки.

 

Мифепристон назначается перорально в дозе 600 мкг (три таблетки) в кабинете врача и под его присмотром. У около 50% женщин в течение двух часов происходит прерывание беременности. Именно этот период пациентка наблюдается гинекологом, а потом отпускается домой. У остальной половины женщин беременность прерывается в течение двух-трех суток после приема абортивных таблеток.

Действие мифепристона основано на блокаде прогестерона, поддерживающего беременность, а также на повышении чувствительности мышечного слоя матки к простагландинам (вызывают маточные сокращения).

Последствия

Считается, что эффективность аборта достигает 98 процентов. Но, как было отмечено выше, почти в пяти процентах случаев возникают последствии и осложнения. Бесспорно, многое зависит от условий проведения аборта и соблюдение пациенткой всех рекомендаций. К возможным последствиям относится:

  • Прогрессирующая беременность

В 1–2,5% случаев после принятия мифепристона беременность продолжает развиваться. Данное осложнение подтверждается контрольным гинекологическим осмотром и УЗИ. В этом случае беременность рекомендуют прервать хирургическим путем, так как высока вероятность рождения ребенка с пороками развития.

  • Выраженное кровотечение

Очень интенсивное кровотечение развивается 0,1-0,2% случаев и связано с прием массивных доз гормональных препаратов (мифепристона и простагландинов), которые вызывают нарушение сократительной способности матки. Как правило, при подобном кровотечении назначаются кровоостанавливающие препараты, а в случае отсутствия эффекта производится выскабливание полости матки.

  • Неполный аборт

Неполный аборт – это остатки плодного яйца в полости матки. Данное осложнение может быть связано с конституциональными особенностями женщины (например, инфантилизм органов половой сферы) или с нарушением дозировки препарата (например, была рвота). Подобное осложнение требует немедленного кюретажа матки (выскабливания) во избежание кровотечения и инфицирования половых органов.

  • Инфекционные осложнения

Инфекционные осложнения после лекарственного аборта развиваются гораздо реже, но все же имеют место. Инфицирование матки может произойти вследствие остатков плодного яйца или «плохих» анализов мазка, крови и мочи. В случае развития инфекционного процесса необходимо назначение антибиотиков.

  • Гормональные нарушения

Развитие гормональных нарушений после проведения фармакологического аборта происходит гораздо чаще, чем после хирургического аборта. В первую очередь это связано с насильственным прерыванием беременности, когда организм уже прошел гормональную перестройку и нацелен на вынашивание ребенка. Во вторую очередь гормональные проблемы вызывают массивные дозы мифепристона.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit