Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
После противозачаточных таблеток: вероятность наступления беременности

После противозачаточных таблеток: вероятность наступления беременности

24 Июля 2012

после противозачаточных таблетокВсе больше женщин для предупреждения нежелательной беременности принимает гормональные или оральные контрацептивы. Сегодня это считается наиболее удобным и безопасным способом контрацепции, но только в том случае, если оральные контрацептивы назначает акушер-гинеколог после предварительного обследования.

Почему противозачаточные таблетки должен назначать только врач

Гормональные контрацептивы содержат женские половые гормоны, которые подавляют созревание фолликула и овуляцию, создают препятствие для проникновения сперматозоидов в виде вязкой слизи в канале шейки матки и делают слизистую оболочку полости матки непригодной к внедрению зародыша.

 

Для того чтобы начать принимать оральные контрацептивы, необходимо пройти обследование и исключить противопоказания для их применения. К таким противопоказаниям относятся воспалительные процессы женских половых органов, опухоли и некоторые другие процессы.

 

Оральные контрацептивы могут ухудшить течение этих заболеваний и привести к развитию бесплодия или онкологического заболевания.

 

Кроме того, исследовав гормональный фон, акушер-гинеколог назначит женщине противозачаточные, который лучше всего подходит ей по возрасту и состоянию репродуктивной системы.

Если после приема противозачаточных таблеток женщина планирует беременность

При правильном приеме оральных контрацептивов с беременностью проблем не возникает. После отмены противозачаточных таблеток менструальный цикл женщины обычно восстанавливается сразу же или в течение нескольких циклов. Но это при правильном применении.

При назначении оральных контрацептивов акушер-гинеколог объясняет женщине, что после каждого года приема необходимо делать перерыв (обычно на три месяца). Это необходимо для того, чтобы не была подавленная собственная функция яичников: длительный дополнительный прием женских половых гормонов приводит к тому, что яичники «расслабляются» и вырабатывают все меньше собственных натуральных гормонов.

Если принимать контрацептивы в течение года, а затем делать трехмесячный перерыв, то функция яичников быстро восстанавливается, а вот если их принимать несколько лет подряд без перерыва, она может сильно пострадать и беременность станет проблематичной. Особенно важно это в том случае, если женщине уже более 35 лет и функция яичников начинает снижаться, в том числе и из-за возраста. Для восстановления нормальной функции яичников в этом случае потребуется специальное лечение.

Что такое ребаунд-эффект

Ребаунд-эффект впервые был применен для лечения бесплодия у мужчин в середине прошлого века. Для этого мужчинам в течение нескольких месяцев вводились мужские половые гормоны, которые тормозили выработку собственных гормонов. После отмены такого лечения сперматогенез восстанавливался.

У женщин этот эффект начали использовать позже, с появлением первых таблеток. Было замечено, что через несколько месяцев первичного приема оральных контрацептивов и затем их отмены функция яичников восстанавливается и беременность наступает быстрее. Этот эффект используется для лечения бесплодия и сегодня: женщине назначаются противозачаточные на срок от трех до 6 месяцев (длительность приема зависит от дозы гормонов в таблетках), после чего гормоны отменяются и именно в течение этого менструального цикла чаще всего наступает беременность. Но ребаунд-эффект срабатывает не во всех случаях. Иногда, если не получается зачатие, требуется совсем другое лечение.

 

Ребаунд-эффект должны учитывать и те женщины, которые еще не планируют беременность: во время обязательного ежегодного трехмесячного перерыва в приеме оральных контрацептивов нужно предохраняться от беременности особенно тщательно с использованием барьерных способов (например, презервативов).

 

Если беременность наступила на фоне приема противозачаточных таблеток

Прием оральных контрацептивов никогда не дает 100% гарантии в том, что беременность не наступит. Поэтому очень редко, но встречаются случаи наступления беременности на фоне приема противозачаточных средств. Кроме того, беременность может наступить (и это бывает очень часто благодаря ребаунд-эффекту) в первый же менструальный цикл после отмены контрацептивов.

Женщины в таких случаях обычно очень переживают, не отразится ли как-то прием противозачаточных на состоянии здоровья будущего ребенка. На этот счет они могут быть абсолютно спокойны, так как современные таблетки содержат незначительные дозы синтетических аналогов женских половых гормонов. Кроме того, эти гормоны усиленно синтезируются в организме женщины во время беременности и способствуют ее сохранению и развитию, поэтому никак не могут нанести вреда ребенку.

Противозачаточные таблетки не стоит принимать самостоятельно без назначения врача, особенно в течение нескольких лет без перерывов. С особой тщательностью к этому вопросу должны подходить женщины после 35 лет, если они в дальнейшем планируют беременность.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit