Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения после медикаментозного аборта: чего ожидать и чего опасаться

Выделения после медикаментозного аборта: чего ожидать и чего опасаться

19 Августа 2012

выделения после медикаментозного абортаЛюбое прерывание беременности, будь это хирургический аборт с выскабливанием полости матки или фармакологический аборт, сопровождается кровянистыми выделениями. Сроки выделений после медикаментозного аборта строго индивидуальны у каждой женщины и зависит от ее конституциональных особенностей, состояния здоровья, режима дня и многого другого. Медикаментозный аборт, хотя и получил широкую известность в обществе, до сих пор в некоторой мере остается загадкой для врачей и строго разработанных стандартов по продолжительности и количеству кровянистых выделений после лекарственного прерывания беременности не существует.

В чем суть медикаментозного аборта

Медикаментозное прерывание беременности основано на применении специальных лекарственных препаратов, обладающих абортивным действием. Для фармакологического аборта используют Пенкрафтон, Мифегин, RU486, в состав которых входит вещество Мифепристон. Мифепристон относится к группе гормональных средств и обладает антипрогестивным действием, то есть вызывает изменения в гормональном фоне организма. В частности, Мифепристон блокирует прогестероновые рецепторы и подавляет активность прогестерона, от которого зависит сохранение и развитие беременности.

 
 

Прием Мифепристона в дозе 600 мкг (три таблетки) производится в кабинете врача и под его присмотром.

 

В 50% случаев в течение первых двух часов после употребления препарата происходит аборт, который протекает по типу выкидыша. Повторный визит к гинекологу женщина должна нанести через 36–48 часов.

Кровянистые выделения после медикаментозного аборта

Как следует из вышесказанного, четких параметров по длительности кровянистых выделений и их количеству после медикаментозного прерывания беременности не существует. Так как лекарственный аборт есть ни что иное, как вмешательство в гормональные процессы в организме, следовательно, и особенности кровотечения индивидуальны у каждой женщины. Не последнее место в продолжительности кровянистых выделений занимает и срок, в котором прерывается беременность (чем меньше задержка месячных, тем короче и скуднее выделения). В первую очередь это объясняется тем, что ранний срок беременности не сопровождается значительной гормональной перестройкой, а во-вторых, раневая поверхность в матке после изгнания эмбриона слишком мала и регенерирует (заживает) быстрее.

Обычно кровотечение, или выкидыш, случается в течение первых двух часов после употребления абортивного препарата. Но зачастую, кровянистые выделения начинаются через полутора – двое суток, именно через этот промежуток времени необходимо повторно явиться к врачу (для подтверждения факта изгнания эмбриона). Как правило, кровянистые выделения после медикаментозного аборта мало, чем отличаются от менструации. Интенсивность их умеренная, они практически безболезненны или сопровождаются небольшой болью внизу живота. Продолжительность «менструальноподобных» выделений составляет не более 48 часов, затем кровотечение уменьшается, и выделения становятся скудными. Мажущие выделения сохраняются в течение десяти – пятнадцати дней, но иногда они продолжаются до наступления следующей менструации.

 

В случае внезапного прекращения кровотечения необходимо обратиться к врачу для исключения гематометры (скопление крови в полости матки).

 

Массивное кровотечение

В крайне редких случаях после проведения лекарственного аборта начинается массивное кровотечение, которое относится к осложнениям прерывания беременности. Профузное кровотечение может представлять угрозу для жизни пациентки и требует принятия незамедлительных мер. Появление обильных кровянистых выделений может быть следствием приема больших доз гормональных препаратов, наличием в полости матки остатков плодного яйца (неполный аборт) или результатом нарушений свертывающей системы крови. Кроме того, усиление кровянистых выделений происходит при нарушении рекомендаций врача (тяжелая физическая нагрузка, прием горячей ванны).

В случае появления обильных кровянистых выделений женщина должна немедленно обратиться к врачу. В некоторых случаях проводится выскабливание полости матки.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit