Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Негормональная экстренная контрацепция – эффективно ее может проводить только гинеколог

Негормональная экстренная контрацепция – эффективно ее может проводить только гинеколог

05 Ноября 2012

негормональная экстренная контрацепцияЗадача экстренной контрацепции – предупреждение беременности после незащищенного полового контакта. Насколько качественно она будет проведена, зависит от метода и состояния здоровья женщины. Сегодня существуют эффективные методы негормональной экстренной контрацепции, но они могут выполняться только врачом.

Почему неэффективны народные методы экстренной контраценпции

Все народные методы экстренной контрацепции построены на удалении из организма сперматозоидов или оплодотворенной яйцеклетки. Но быть уверенным в том, что абсолютно все сперматозоиды удалены невозможно, даже если спринцевание проводится сразу же после полового контакта и при помощи средств, эффективно убивающих сперматозоиды. Все равно, хоть один сперматозоид, да преодолеет все препятствия и оплодотворит яйцеклетку.

 

Также сложно избавиться от уже оплодотворенной яйцеклетки. В течение недели она продвигается по маточной трубе по направлению к матке, не будучи связанной при этом с организмом женщины (яйцеклетка в этот период абсолютно автономна). Чем бы в это время на нее ни воздействовали, нужного эффекта это не вызовет.

Негормональные методы экстренной контрацепции при помощи лекарственных препаратов

Существуют лекарственные препараты, которые подавляют действие гормонов, поддерживающих процесс зачатия. К таким препаратам относится, например, мифепристон (мифегин, женале, гинепристон), который подавляет действие прогестерона. Этот препарат применяют в основном для проведения медикаментозного аборта, но можно применять его и для экстренной контрацепции.

Прогестерон – это гормон второй половины менструального цикла, он вызывает торможение овуляции и изменения слизистой оболочки полости матки, которые препятствуют внедрению в нее оплодотворенной яйцеклетки.

Для экстренной контрацепции мифепристон применяют под наблюдением врача не позже, чем через 72 часа после незащищенного полового контакта в дозе 10 мг за два часа до или через два часа после еды. Фаза менструального цикла в данном случае значения не имеет.

Этот препарат имеет немало побочных эффектов, а поэтому и противопоказаний. Особенно отрицательно его применение может отразиться на репродуктивной системе женщины. Поэтому мифепристон нельзя купить в аптеке без рецепта, его применяют только по назначению врача и под его контролем, с учетом всех противопоказаний. При правильном применении это эффективный метод экстренной контрацепции.

Внутриматочная спираль как негормональный метод экстренной контрацепции

Внутриматочная спираль (ВМС) также может быть не только плановым, но и экстренным методом контрацепции. Если ее ввести в течение трех дней после незащищенного полового контакта, то можно быть почти полностью уверенным в том, что зачатие не произойдет.

Внутриматочная спираль – это небольшое устройство, состоящее из пластика и меди. Находясь в полости матки, ВМС вызывает и поддерживает без присутствия инфекционных возбудителей воспалительный процесс в стенке матки, что не позволяет внедриться в не зародышу. Кроме того, входящая в состав ВМС медь создает в полости матки условия, при которых невозможна жизнедеятельность и сперматозоидов, и яйцеклетки, предупреждая, таким образом, зачатие.

ВМС – это очень эффективное средство экстренной контрацепции. Но так как для этой цели ВМС вводится не позднее, чем в течение трех суток, женщина должна постоянно наблюдаться у гинеколога. Это необходимо для того, чтобы исключить все противопоказания для введения ВМС.

Кроме того, женщина должна быть согласна с тем, что ВМС – это средство для длительной контрацепции. Применять его стоит только в том случае, если у нее только один половой партнер. Это очень важное условие – ВМС поддерживает постоянный воспалительный процесс в полости матки, и попадание любой инфекции будет вызывать инфекционно-воспалительные заболевания.

Противопоказанием для введения ВМС являются беременность, любые инфекционно-воспалительные заболевания, а также доброкачественные и злокачественные опухоли половых органов и кровотечения из половых путей неясного происхождения.

ВМС обычно вводят уже рожавшим женщинам, так как длительно протекающие воспалительные процессы могут вызывать у нерожавших женщин нарушения менструального цикла. После удаления ВМС репродуктивная функция женщины очень быстро восстанавливается. Не очень хорошим свойством внутриматочной спирали является то, что после ее удаления увеличивается риск развития внематочной беременности.

Эффективная негормональная экстренная контрацепция может проводиться только врачом. Все остальные способы, в том числе народные, имеют очень низкую эффективность.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit