Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Методы экстренной контрацепции – надежных способов не так уж много

Методы экстренной контрацепции – надежных способов не так уж много

12 Ноября 2012

методы экстренной контрацепцииНадежный метод экстренной контрацепции, который больше всего подойдет именно данной женщине, лучше всего сможет подобрать врач. Каждая современная женщина должна регулярно посещать своего акушера-гинеколога, который научит ее пользоваться современными контрацептивами, в том числе средствами для экстренного предупреждения нежелательной беременности.

Что такое экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция – это предупреждение незапланированной беременности после незащищенного полового контакта. Случаи, когда возникает потребность в экстренной контрацепции, могут возникать у любой женщины. Но желательно, чтобы таких случаев было как можно меньше, так как экстренная контрацепция может наносить организму женщины вред.

 

Применять экстренную контрацепцию можно при разрыве презерватива или дефекте любого другого средства барьерной контрацепции, если половой контакт состоялся после нарушения регулярности приема комбинированных оральных контрацептивов, после изнасилования и так далее. Но в качестве постоянного или даже просто регулярного метода контрацепции их применять нельзя.

Экстренная гормональная контрацепция при помощи прогестагенов

Прогестагены – это синтетические аналоги женского полового гормона прогестерона. В организме женщины под воздействием прогестерона проходит вторая половина менструального цикла. Стимулируют секрецию прогестерона гормоны гипофиза. Если прогестерона в организме много, это тормозит секрецию гормонов гипофиза, под действием которых происходит созревание яйцеклетки и овуляция.

Эти физиологические особенности организма женщины были использованы в препаратах для экстренной контрацепции постиноре и эскапеле. Оба препарата содержат большие дозы прогестагена левоноргестрела, но в постиноре его в два раза меньше, чем в эскапеле. Прием одной таблетки эскапела или двух таблеток постинора с интервалом в 12 часов тормозит овуляцию (выход яйцеклетки из яичника) и предупреждает зачатие. Но принимать эти препараты нужно не позже, чем через 72 часа после незащищенного полового контакта, а еще лучше, если это произойдет не позже, чем через сутки.

Прием прогестагенов в больших дозах является гормональным ударом для организма женщины. Может произойти сбой менструального цикла, появление межменструальных кровотечений с выраженной болезненностью, изменения в молочных железах и так далее.

Побочными эффектами этих препаратов могут быть также головные боли, головокружения, тошнота, рвота, понос, боли внизу живота, мышечная слабость, повышенная утомляемость. Но все это не требует отмены препарата. Если же проявятся какие-либо признаки аллергии (зудящая сыпь, крапивница, отек Квинке и так далее), препараты этой группы больше применять нельзя.

Применение с целью экстренной контрацепции внутриматочных средств (ВМС)

К внутриматочным средствам относятся, например, спирали, которые могут предупредить незапланированную беременность даже в экстренных случаях. Современная ВМС представляет собой медную проволочку, накрученную вокруг специального стержня длиной около 4 см, к которому прикреплены две нейлоновые нити, за которые ВМС можно удалить из полости матки.

ВМС вводится гинекологом в полость матки, что подавляет возможность наступления беременности. Происходит это за счет раздражения стенок матки инородным телом, развития асептического (без присутствия инфекции) воспаления и спермицидного (убивающего сперматозоиды) действия меди. Кроме того, ВМС подавляет жизнедеятельность яйцеклетки и стимулирует сокращение матки и труб, что делает невозможным внедрение зародыша в стенку матки.

Если ВМС ввести в течение трех суток после незащищенного полового контакта, то это предупредит беременность. ВМС являются одним из самых эффективных средств экстренной контрацепции, но подходят они не всем женщинам. Для экстренной установки ВМС женщина должна постоянно наблюдаться у своего гинеколога для того, чтобы он был уверен в отсутствии у нее противопоказаний для данного вида контрацепции.

Кроме того, женщина должна знать, что ВМС устанавливается не на короткий срок, а на несколько лет и соглашаться с этим. Контрацепция при помощи ВМС подойдет только тем женщинам, которые имеют одного полового партнера, так как этот метод не защищает от инфекции, более того, ВМС усиливает предрасположенность к инфекционно-воспалительным заболеваниям.

ВМС нельзя устанавливать при воспалительных процессах женских половых органов, наличии доброкачественных и злокачественных опухолей в этой сфере.

Экстренная контрацепция – это непросто, поэтому лучше все же обратиться за помощью к гинекологу, тем более что время позволяет это сделать.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit