Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проводится | Эндермология - аппаратный массаж против целлюлита и ожирения

Эндермология - аппаратный массаж против целлюлита и ожирения - Как проводится

05 Июля 2009

Что такое эндермология

Эндермология - это название специальной техники аппаратного массажа, которую изобрела французская компания «LPG» (для методики название странное, так как слово logos переводится с латыни как наука). На кожу и находящиеся под ней ткани воздействуют одновременно двумя способами: механическим (вибрацией и разминанием специальными роллерами) и пониженным давлением (вакуумная аспирация).

В результате этих процедур происходит глубокий массаж с разминанием жировой и соединительной ткани и лимфодренаж, то есть выведение из тканей продуктов обмена и токсинов. В основе механизма действия массажа лежат сложные рефлекторные, нервные, эндокринные и обменные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Массаж воздействует на нервные окончания кожи и подкожной клетчатки, затем раздражение передается в центральную нервную систему, из которой потом приходят команды о расширении кровеносных сосудов и притоке крови.

 

Курс эндермологии улучшает состояние кожи, подкожной жировой клетчатки, уменьшает избыточные жировые отложения, обладает общестимулирующим и оздоравливающим действием. После курса процедур в коже увеличивается количество фибробластов - клеток, производящих коллаген и эластин. Фибробласты начинают активно работать, создавая прочный каркас для кожи, возвращая ей утраченную молодость и здоровье.

Эндермология - это аппаратный массаж, поэтому она не может быть настолько эффективна, как массаж, проведенный опытным массажистом, который способен своими руками тонко дозировать необходимую нагрузку для тканей.

Как проводится процедура эндермологии

Выполняется процедура в специальном костюме, который надевает пациент. За эффективность и соблюдение технологии отвечает аппарат LPG и компьютерная программа. На экране аппарата LPG врач подбирает индивидуальный режим для каждого больного.

Вначале на массажную насадку подается вакуумная аспирация, в результате чего насадка захватывает кожу вместе подкожной клетчаткой (вызывая прилив крови, то есть, активизируя все обменные процессы в тканях) и разминает ее. Лишняя межклеточная жидкость (отеки) начинает активно выводиться через лимфатические сосуды. В результате улучшения кровоснабжения и активизации обмена веществ кожа становится более подтянутой, исчезает дряблость.

В процессе процедуры эндермологии обрабатывается все тело, при этом делается акцент на проблемные участки (врач подбирает эти участки на мониторе аппарата). Время процедуры - 35 минут.

При лечении целлюлита и ожирения пациентам рекомендуют воздержаться от приема жидкости за 1,5 часа до и после проведения процедуры, а также соблюдать принципы рационального питания (не переедать, исключить животные жиры и легкоусвояемые углеводы).

Эндермология назначается в виде курса из 10-15 процедур (раз в три дня). Уже через 5 сеансов виден результат, который к концу курса становится еще более заметным. Эффект от курса процедур не исчезает в течение многих месяцев, сохранить его длительное время помогают поддерживающие сеансы (1 раз в месяц).

Показания и противопоказания для эндермологии

Применяют эндермологию при различных нарушениях со стороны кожи и подкожно-жирового слоя: старении, целлюлите, ожирении, отеках, реабилитации после травм и пластических операций, а также как оздоравливающую и улучшающую тонус кожи процедуру.

Настораживает то, что многие клиники, предлагающие процедуры эндермологии, особо отмечают, что эта процедура не имеет противопоказаний, в то же время указывая на ее высокую эффективность. Это два взаимоисключающих понятия: любое активное воздействие на организм обязательно имеет свои противопоказания. Вот какие противопоказания для аппаратного массажа:

  • острые лихорадочные состояния, воспалительные процессы;
  • кровотечения и наклонность к ним;
  • болезни крови;
  • гнойные процессы, расположенные в любой области;
  • инфекционные и грибковые заболевания кожи, повреждения и раздражения кожи;
  • варикозное расширение вен, тромбозы и тромбофлебиты;
  • сужение артерий конечностей при атеросклерозе;
  • воспаление лимфатических сосудов;
  • активная форма туберкулеза;
  • хронический остеомиелит (воспаление кости);
  • любые опухоли (как злокачественные, так и доброкачественные).

Любая новая методика в медицине требует осмысленного отношения. Проанализируйте действие этой методики, подумайте, подойдет ли она вам, посоветуйтесь со своим лечащим врачом и только потом обращайтесь в клинику.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit