Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инфракрасная сауна - в чем ее отличие от финской бани?

Инфракрасная сауна - в чем ее отличие от финской бани?

06 Августа 2009

инфракрасная саунаКогда мы думаем о саунах, мы чаще всего представляем себе следующую картину: множество частично или полностью обнаженных людей в тесном помещении с деревянными полками, заполненном паром. И в самом деле, в традиционных саунах дело обстоит именно так: там очень жарко; в некоторых используется сухое тепло, а в других источник тепла заливают водой, что и приводит к образованию пара. Другое дело – инфракрасные сауны. В них нагревание тела происходит без нагрева окружающего воздуха.

Инфракрасная сауна представляет собой деревянную кабину, в которой установлены инфракрасные излучатели. Под действием проникающего глубокого в кожу инфракрасного излучения тело нагревается, как под солнечными лучами. В сущности, инфракрасная сауна обладает всеми преимуществами солнечного излучения без вредного воздействия УФ-лучей. Кроме того, что немаловажно, тепло инфракрасных излучателей проникает на глубину до четырех сантиметров, равномерно прогревая тело человека, в то время в как традиционных саунах тепло проникает всего на два и менее сантиметра. Благодаря этому инфракрасная сауна имеет ряд преимуществ для здоровья:

 

Потеря веса

Нагреваясь, наше тело интенсивно работает, чтобы поддерживать внутреннюю температуру, вследствие чего повышается потоотделение. Вместе с потом из организма выводятся токсины и шлаки, а за счет усиленной работы организма происходит сжигание жира и потеря веса. В инфракрасной сауне вы можете сжечь до 600 калорий за один сеанс продолжительностью тридцать минут.

Детоксикация организма

С воздухом, который мы вдыхаем, и продуктами, которые мы едим, в наш организм попадает большое количество вредных химических веществ и токсинов. Благодаря глубоко проникающему тепловому действию инфракрасная сауна помогает очистить организм от этих вредных отложений, как на клеточном, так и на поверхностном уровне. Такая детоксикация помогает избавиться от токсинов ртути, свинца, алкоголя, никотина, натрия и холестерина. Во время сеанса происходит стимуляция обменных процессов, улучшается общее состояние организма.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Регулярное посещение инфракрасной сауны способствует расширению периферических кровеносных сосудов, что, в свою очередь, стимулирует работу сердца. Этот «эффект тренировки» может помочь снизить кровяное давление и улучшить кровоток.

Обезболивающий эффект

Глубоко проникающее тепло эффективно помогает бороться с болью. Тепло способно уменьшать болевые ощущения не только у нервных корешков, но и в близлежащих тканях. Так, люди, страдающие артритом, фибромиалгией, мышечными спазмами и другими хроническими болевыми синдромами, отмечают уменьшение болевых ощущений после посещения инфракрасной сауны.

Антивозрастной эффект

Как известно, кожа – наш самый большой орган, первым демонстрирующий признаки старения. Длительное воздействие солнечного излучения, накопление грязи и токсинов на поверхности, отсутствие правильного ухода – все это факторы, способствующие преждевременному старению кожи. Глубинное тепло инфракрасной сауны стимулирует потоотделение, то есть естественное очищение кожи от токсинов, а также улучшает кровоток, который снабжает кожу питательными веществами. Кроме того, тепло инфракрасной сауны способствует восстановлению эластичности связок и тканей – в том числе кожных тканей – и как следствие улучшается самочувствие и внешний вид. Инфракрасная энергия оказывает терапевтическое воздействие, заряжает энергией и бодростью.

Побочные эффекты применения инфракрасной сауны

Однако применение инфракрасной сауны имеет и побочные эффекты, в том числе:

обезвоживание: как уже упоминалось, инфракрасная сауна стимулирует потоотделение, что может привести к обезвоживанию организма. Поскольку потоотделение в сауне происходит стремительно, обезвоживание также будет быстрым, если вы не будете соблюдать меры предосторожности (особенно это касается детей и пожилых людей). Чтобы избежать обезвоживания, выпейте как можно больше воды перед посещением сауны, а также в течение часа после завершения сеанса.

тепловой удар: при отсутствии лечения обезвоживание может быстро превратиться в гораздо более серьезное состояние, например, тепловое истощение или тепловой удар. Тепловой удар возникает, когда организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела самостоятельно после интенсивного длительного теплового воздействия. Тепловой удар может вызвать серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Почувствовав недомогание, головокружение или тошноту, следует немедленно выйти из кабины.

взаимодействие с лекарственными препаратами: инфракрасная терапия может вызывать побочные эффекты на фоне некоторых лекарственных средств. Обсудите применение инфракрасной сауны с врачом, если вы принимаете бета-блокаторы, диуретики или барбитураты – препараты, влияющие на сердечный ритм или естественную функцию потоотделения.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit