Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сургитрон - достижения науки на службе у хирурга

Сургитрон - достижения науки на службе у хирурга

25 Августа 2013

СургитронСургитрон - это аппарат для проведения процедуры, в ходе которой доброкачественные образования на коже, например, родинки и бородавки, удаляют при помощи высокочастотных радиоволн. Эта технология также позволяет удалять кондиломы, папилломы, дермафибромы, гранулемы и некоторые другие виды новообразований. Для проведения такой процедуры не требуются на скальпели, ни швы.

 

Процедуры, проводимые при помощи сургитрона, иногда также называют радиоволновой хирургией. За несколько минут до начала процедуры в ту область, с которой будут удалять родинку или бородавку, вводят местный анестетик (иногда используются анестезирующие кремы). Удаление одного новообразования занимает всего несколько минут. Оставшиеся на их месте ранки заживают как обычные царапины - обычно это занимает от 10 до 14 дней.

Удаление бородавок

Процесс удаления бородавок при помощи сургитрона несколько отличается от удаления родинок и папиллом: в ходе процедуры не только удаляется сама бородавка, и но и повреждается поверхность кожи. Это необходимо, чтобы избежать повторного появления бородавки на том же месте. Такие ранки на коже обычно заживают 4-6 недель спустя. Они, как правило, не болят и не вызывают существенного дискомфорта, и пациенты могут вернуться к своему обычному образу жизни уже через несколько дней после процедуры. На месте бородавок в большинстве случаев остаются небольшие рубцы, но они далеко не так заметны, как сами бородавки.

Удаление родинок

Плоские родинки нельзя удалять сургитроном, зато с его помощью легко удаляются выпуклые невусы. После процедуры их отправляют в лабораторию для анализов, чтобы убедиться в том, что в ткани не было предраковых изменений. Предраковые изменения или злокачественные клетки обнаруживают крайне редко, но если это происходит, может понадобиться дополнительная хирургическая операция и/или применение других способов лечения.

Перед процедурой родинку часто обследуют при помощи специальных приборов. Если у врача появится подозрение, что родинка может быть злокачественной, он может порекомендовать ее удаление каким-либо другим способом.

Сургитрон и кардиостимуляторы

Теоретически возможно, что сургитрон может нарушить работу кардиостимулятора. Пациенту, которому имплантирован кардиостимулятор, следует проконсультироваться с врачом - скорее всего, он порекомендует ему альтернативный способ удаления новообразований на коже.

Аспирин и варфарин

Так как процедура, проводимая при помощи сургитрона, связана с минимальным риском кровотечения, прекращать прием аспирина или варфарина перед процедурой не нужно. Тем не менее, следует сообщить врачу, который будет проводить процедуру, о любых препаратах, которые вы принимаете в настоящее время.

Последующий уход

После удаления родинки, как правило, не требуется какого-либо специального ухода. Если была удалена бородавка, в течение первой недели ее нужно прикрывать повязками, которые следует менять 2-3 раза в неделю. Врач может назначить вам обследование через несколько недель после процедуры - обычно он проводит только простой осмотр участка кожи, с которого было удалено новообразование.

Осложнения

В результате инъекции местного анестетика может образоваться кровоподтек - это чаще всего происходит, когда удаляют новообразования на лице, особенно - на коже вокруг глаз. Кровоподтек полностью исчезает приблизительно за неделю.

Кожа на месте удаленной бородавки или родинка может оставаться розоватой или даже красной в течение нескольких месяцев. Обычно это проходит через 4-6 месяцев после процедуры.

Инфекция - это редкое, но все-таки возможное осложнение операции с применением сургитрона. Вероятность инфекций особенно велика в тех случаях, когда на коже остаются глубокие раны - как правило, после удаления бородавок. Признаками инфекции являются боль, повышение температуры кожи, покраснение кожи, и выделения с неприятным запахом. При подозрении на инфекцию нужно немедленно обращаться к врачу. При отсутствии лечения инфекция может замедлить процесс заживления кожи, и привести к образованию заметных рубцов.

После удаления родинок при помощи сургитрона на коже обычно остаются лишь едва различимые рубцы. Значительно более заметные шрамы могут остаться на тех местах, где были удалены бородавки.

Замедленное заживление кожи - очень редкое осложнение, которое возникает, как правило, после удаления новообразований на ногах. Кровообращение в ногах может быть значительно менее интенсивным, чем в других частях тела, поэтому процесс восстановления поврежденных тканей не всегда идет достаточно быстро. Как правило, такое осложнение возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и у тех, кто имеет какие-либо заболевания, связанные с нарушением кровообращения.

В редких случаях удаление родинки может стимулировать выработку пигмента, что приводит к появлению пигментного пятна. Кожа на месте удаленной родинки в таких случаях заживает нормально, остается ровной, без каких-либо выпуклостей, но через 3-5 месяцев там образуется пятно коричневого или черного цвета. Обычно врачи рекомендуют оставить это пятно, как есть, потому удалить его можно, только повредив поверхность кожи, а после этого может остаться рубец.

У некоторых людей на месте удаленных родинок начинают расти новые доброкачественные образования. Если это происходит, то, как правило, в течение одного года после процедуры.

К осложнениям относится и неполное удаление новообразования. Это происходит в тех случаях, когда врач оставляет на коже небольшой фрагмент родинки или бородавки - он бывает настолько мал, что его можно заметить только после того, как кожа полностью заживет. В таком случае проводят несложную дополнительную процедуру - она занимает мало времени, а кожа после нее восстанавливается очень быстро.

Читать дальше Преимущества

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit