Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проводится | Криотерапия - поможет ли вам ледяная вода?

Криотерапия - поможет ли вам ледяная вода? - Как проводится

08 Июля 2010

Виды криотерапии

Криотерапия – применение низких температур для охлаждения тканей, органов или всего организма с целью лечебного воздействия при патологических процессах. Теоретической основой криотерапии является криобиология – учение о влиянии низких температур на различные биологические объекты и процессы.

Криотерапия делится:

  • на гипотермию – снижение температуры человеческого тела при помощи общего или местного (локального) охлаждения с целью снижения реактивности организма и обмена веществ при экстремальных воздействиях (сложные хирургические операции, черепно-мозговая травма и так далее);
  • на криодеструкцию – разрушение патологических очагов как на поверхности человеческого тела (на коже и слизистых оболочках), так и в глубине органов и тканей с помощью местного замораживания.
 

Как проводится

Общая криотерапия – это холодные ванны, «моржевание» в проруби, холодные обертывания, охлаждения в специальной криокамере. Любая процедура общей гипотермии должна быть короткой. Так, пребывание в ледяной воде при «моржевании» не должно продолжаться более 20-30 секунд для абсолютно здоровых людей и после предварительной подготовки.

Общая криотерапия при помощи криокамеры осуществляется при помощи инертного газа азота или воздуха, охлажденного до температуры - 150-190ºС. Криокамера работает на жидком азоте при температуре 140-150˚С, по виду она напоминает бочку, в которой человек стоит вертикально, голова расположена над поверхностью, что позволяет пациенту постоянно быть в контакте с находящимся рядом медицинским работником. При данном виде процедуры кожный покров охлаждается лишь поверхностно, не допуская патологического переохлаждения. Общая криотерапия используется врачами разных специальностей с целью восстановления и поддержания жизненных функций организма. Лечебный эффект достигается сначала резким сужением, а затем резким расширением периферических сосудов, которое приводит к усиленному притоку крови к внутренним органам и коже. При этом улучшается отток венозной крови (это предупреждает отеки), стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы, происходит регуляция многих обменных процессов, гормонального фона, стимуляция иммунитета, а также восстановительных способностей органов и тканей. Во время процедуры криотерапии происходит высвобождение эндорфинов (гормонов удовольствия), что способствует избавлению от стрессов и подъему настроения.

Показания и противопоказания

Лечебные свойства криотерапии применяются в косметологии для избавления пациентов от целлюлита и для омоложения кожи. В дерматологии криотерапию используют для лечения псориаза, атопического дерматита, розацеа, акне (подростковых угрей), в неврологии – мигрени, остеохондроза, радикулита, неврологических болей различного происхождения, восстановления после хирургических операций, в гинекологии - бесплодия, климактерических расстройств, предменструального синдрома, эндометриоза, в терапии – бронхиальной астмы, хронического бронхита, болезней суставов, синдрома хронической усталости, абстинентного синдрома.

Локальная криотерапия часто применяется как первая медицинская помощь при различных травмах (ушибах, растяжениях и другом), когда на ушибленное место на непродолжительное время прикладывают пузырь со льдом, выполняя массирующие движения (в этих случаях можно избежать формирования массивных гематом, а также уменьшить болевые ощущения).

Криотерапия обычно не вызывает побочных эффектов, но необходимо отметить ряд противопоказаний к данной процедуре:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт головного мозга;
  • тяжелые формы гипертонической болезни;
  • сердечно-сосудистая недостаточность (сердце не справляется со своей работой);
  • острые воспалительные заболевания, а также обострения хронических заболеваний;
  • заболевания сосудов: васкулиты, артерииты, болезнь Рейно;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • заболевания крови (острые и хронические);
  • индивидуальная непереносимость холода.

Криодеструкция

При лечении некоторых заболеваний используется такое свойство жидкого азота, как разрушение тканей. Уже длительное время это свойство широко используется для удаления поверхностных новообразований (папиллом, кератозов, вирусных бородавок, келоидных рубцов, угревой сыпи, гемангиом), при этом выполняется длительное воздействие жидким азотом (более 30 секунд), под давлением. После процедуры на месте воздействия появляется отек и покраснение, через несколько часов образуется волдырь или сразу плотная корочка, которая отходит сама через несколько дней, на ее месте остается лишь небольшой розовый участок.

Метод криодеструкции широко применяется в гинекологии для лечения эрозий шейки матки, удаления кандилом, а также в отоларингологии для воздействия на миндалины.

Метод криодеструкции имеет ряд преимуществ перед оперативными вмешательствами: возможность обходиться без обезболивания (при быстром замораживании ткани становятся безболезненными), отсутствие кровотечения, отсутствие грубых рубцов на месте операции.

Криотерапия – это методика, за которой будущее.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit