Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Омолаживающие процедуры: история и современность

Омолаживающие процедуры: история и современность

21 Октября 2010

омолаживающие процедурыВыглядеть привлекательно как можно дольше, хочет каждая женщина, а потому стремится сохранить молодость кожи лица и вообще тела в целом. Для этого, порой, приходится прибегать к некоторым омолаживающим процедурам.

 

Процедуры с использованием наполнителей

Наполнители используются для устранения отдельных признаков старения - более или менее глубоких морщин и складок на коже. В большинстве случаев наполнители вводят при помощи инъекции, но иногда для этого приходится делать небольшие разрезы.

Среди самых популярных омолаживающих процедур сегодня - инъекции ботокса. Эффект от ботокса сохраняется в течение нескольких месяцев; он редко вызывает негативные реакции организма.

Коллаген также является популярным средством омолаживания. Одной из причин появления морщин является снижение выработки коллагена, и кажется логичным использовать это вещество в омолаживающих процедурах. Действительно, инъекции коллагена используются уже несколько десятилетий, но их эффектом можно наслаждаться не дольше, чем в течение трех-четырех месяцев. Кроме того, с некоторыми видами коллагена связан значительный риск аллергических реакций.

В идеале наполнители, используемые для омолаживания, должны быть полностью биологически совместимыми, то есть их биохимические свойства должны быть настолько близки к аналогичным свойствам реципиента, насколько это возможно. Например, человеческий коллаген, используемый для инъекций, практически идентичен биополимерам, которые в норме содержатся в коже человека. Проблема заключается в том, что если вы делаете инъекцию полимеров, полученных из матрицы, биохимически очень сходной с натуральной кожей, они будут «стариться» также, как и кожа человека, которому делают инъекцию.

Синтетические полимеры дают более стойкий результат, хотя и связаны с более высоким риском аллергических реакций. Сейчас ученые активно занимаются разработками все более эффективных синтетических полимеров, и, возможно, скоро мы получим наполнители из синтетических полимеров, которые будут омолаживать действительно надолго.

Неинвазивные и малоинвазивные омолаживающие процедуры

Одним из наиболее распространенных неинвазивных способов омоложения является лазерная шлифовка лица. Она помогает при неглубоких и умеренных морщинах, а также при гиперпигментации. Как правило, чтобы добиться заметного результата, требуется несколько процедур. При глубоких морщинах процедуры с применением лазера малоэффективны.

Радиочастотное излучение также широко используется в омолаживающих процедурах. Радиоволны определенной частоты проникают в ткани организма и абсорбируются ими. Абсорбция радиоволн вызывает нагревание тканей и некоторые структурные молекулярные изменения. (Очень похожий эффект используется в микроволновых печах, где высокочастотные радиоволны используются для нагревания и приготовления пищи).

В ходе процедуры кожу подвергают воздействию излучения необходимой частоты при помощи электрода. В глубоких слоях кожи начинают происходить определенные изменения, а поверхностные слои в это время обычно охлаждают, чтобы предотвратить открытые ожоги. Радиочастотное излучение вызывает повреждение некоторых участков глубоких слоев кожи; входе дальнейшего процесса заживления кожа становится более упругой, а морщины - менее глубокими.

К неинвазивным и малоинвазивным омолаживающим процедурам также относятся химические пилиги, микродермабразия, вибродермабразия.

Инвазивные омолаживающие процедуры

В инвазивным омолаживающим процедурам относятся такие операции, как подтяжка лица, блефаропластика, а также абляционная лазерная шлифовка.

Абляционная лазерная шлифовка эффективнее других процедур с применением лазера устраняет морщины, хотя и она не помогает при глубоких морщинах. Восстановление после такой процедуры занимает не меньше нескольких недель.

Подтяжка лица и другие омолаживающие операции используются в тех случаях, когда другие омолаживающие процедуры неэффективны. Операция дает стойкий, хотя и не постоянный, результат.

Читать дальше Пилинги и уколы красоты

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit