Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мужские предпочтения | Депиляция для мужчин: ломая стереотипы

Депиляция для мужчин: ломая стереотипы - Мужские предпочтения

19 Июня 2011

Мужские предпочтения

В косметических салонах отмечают, что спрос на мужскую депиляцию становится практически таким же постоянным, как и на женскую. В соответствии с современными нормами культуры и эстетики для представителей сильного пола уже не считается излишней привычка следить за собой и стремиться выглядеть опрятным и ухоженным. Первооткрывателями в этом смысле стали мужчины-пловцы, которые таким образом улучшают способность тела быстро скользить в воде. От них привычку удалять излишний волосяной покров переняли бодибилдеры и киноактеры.

Мужская депиляция была популярна еще среди знати Древнего Рима. Ее делали в знаменитых римских банях – термах, причем основным инструментом для удаления волос оставался пинцет. В эпоху средневековья эта традиция в Европе оказалась утраченной, и на протяжении многих веков желание мужчины иметь гладкую кожу на груди или на руках подвергалось критике и осмеянию.

 

Следует разграничивать такие понятия, как «депиляция» и «эпиляция». Первая предполагает лишь временное удаление части волоса, которая располагается над поверхностью тела, и не затрагивает волосяную луковицу. Вторая – это комплекс процедур, в результате которых фолликулы лишаются жизнеспособности на довольно долгий срок – от пяти до семи лет. Депиляция, проведенная в домашних условиях, чаще всего требует проведения повторной процедуры уже через день или два. Но если она выполнена в салоне классным специалистом, о волосках можно смело забыть недели на две.

Депиляция для мужчин отличается от аналогичной гигиенической процедуры для женщин. Во-первых, у представителей сильного пола гуще волосяной покров, да и сами волосы на теле растут гораздо быстрее, в связи с чем возникает объективная необходимость удалять их гораздо чаще. Во-вторых, мужчины делают депиляцию совершенно на иных участках тела, нежели женщины. Лицо, ноги и область бикини они проблемными зонами не считают, а вот излишняя растительность на переносице, шее, плечах, на груди и на спине становится поводом для посещения косметического салона. Все больше мужчин старается регулярно удалять отросшие волосы и в области подмышек, поскольку это оправдано не только с эстетической, но и с гигиенической точки зрения, особенно в жаркую летнюю пору.

У некоторых мужчин оволосение превращается в настоящий клинический случай. Причину следует искать либо в особой наследственности, либо в перенесенных заболеваниях. Иногда бурный рост волос на теле начинается после длительного приема гормональных препаратов. И тогда даже депиляцию проводить нецелесообразно, а стоит задуматься об удалении волос более радикальными методами.

alt

Виды мужской депиляции

В домашних условиях некоторые мужчины сбривают ненужные волосы на теле тем же самым бритвенным станком, с помощью которого они ежедневно приводят в порядок свое лицо. Но это не всегда удобно, и к тому же нередко приходится сталкиваться с неприятными последствиями в виде вросших волосков, шрамов, мелких порезов, ран и рубцов на коже, а также иметь дело с банальным раздражением.

Некоторые косметические бренды наладили производство кремов-депиляторов для мужчин. Такая продукция есть в ассортименте итальянской марки Lui Ville, американской Church & Dwight Co, Nad’s и многих других. Но особой популярностью среди покупателей мужского пола они не пользуются. По все вероятности, это связано с тем, что мужчины все-таки еще не привыкли тратить на уход за собой много времени и необходимость ждать пятнадцать-двадцать минут, в течение которых проявляется действие крема-депилятора, для них оказывается мучительной.

Есть косметологи, которые при работе с мужчинами используют воск. Этот способ часто называют ваксингом, ваксацией или биоэпиляцией. Она достаточно болезненна, но зато результат держится сравнительно долго, да и волосы потом вырастают уже более тонкие и менее густые. Ваксация вызывает не такое сильное раздражение кожи, какое возникает после бритья, и мужчины постепенно начинают менять свое отношение к ней в лучшую сторону.

Светлана Усанкова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit