Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эпиляция: идеальная кожа без волос

Эпиляция: идеальная кожа без волос

29 Сентября 2011

эпиляцияСегодня в моде женское тело без волос, поэтому появились всевозможные способы их удаления. Все они делятся на две большие группы: депиляцию, когда волосы удаляются только с поверхности кожи и эпиляцию, когда происходит более глубокое воздействие, и волосы удаляются с корнем.

alt

Как действует эпиляция и ее основные виды

В результате эпиляции разрушается луковица (корень) волоса и волос уже не растет. Но это в идеале. Как выяснилось, любое воздействие на луковицу волос возможно только в том случае, когда волос находится в состоянии роста. В остальное время луковица как бы закрывается от любых внешних воздействий. Это приводит к тому, что после процедуры эпиляции любым способом часть луковиц погибает, а часть остается, и через некоторое время волосы снова прорастают. Поэтому любые процедуры эпиляции проводят курсами через определенные интервалы времени. Полное удаление волос на теле возможно через один - два года регулярного проведения курса эпиляции.

 

Противопоказаниями для любого вида эпиляции являются:

  • онкологические заболевания;
  • любые виды опухолей (как злокачественные, так и доброкачественные) на коже в месте воздействия);
  • любые проявления кожных заболеваний или нарушение целостности кожи в месте воздействия;
  • присутствие на коже келоидных рубцов – нет гарантии, что келоид не образуется и после эпиляции;
  • сахарный диабет, сопровождающийся нарушениями иммунитета;
  • варикозное расширение вен (если удаление волос происходит на ногах);
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы: высокое артериальное давление, приступы стенокардии (ишемическая болезнь сердца), тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний;
  • беременность;
  • психические заболевания, в том числе эпилепсия.

Эпиляция бывает разных видов: электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная, ультразвуковая, энзимная эпиляция. Существует и биоэпиляция – удаление волос при помощи воска, но данный метод больше относится в депиляции, так как луковицы волос при этом почти не повреждаются. Тем не менее, при регулярном применении этого метода через несколько лет волосы могут прекратить свой рост.

alt

Электроэпиляция

Принцип электроэпиляции построен на том, что волос в состоянии роста является проводником электрического тока, который уничтожает луковицу. Соответственно, волосы, которые находились не в стадии роста, сохраняют свои луковицы. Во время одной процедуры при этом рекомендуется воздействовать на кожу не более десяти минут. Процедура достаточно болезненная, поэтому проводится под местным обезболиванием. Кроме того, она может давать осложнения в виде мелких гнойничков на коже, которые потом переходят в рубчики.

alt

Энзимная эпиляция

Этот вид эпиляции проводится при помощи растительных ферментов (энзимов) аналогичных ферментам, которые вырабатываются в теле человека (трипсин, хемотрипсин). После нанесения на кожу ферменты под тепловым воздействием поникают в луковицы волос и расщепляют там белок, из которого строится волос. На другие белки эти ферменты вредного воздействия не оказывают.

Энзимная эпиляция проводится обычно в сочетании с последующим удалением остатков волос воском.

alt

Ультразвуковая эпиляция

Ультразвуковая эпиляция имеет вспомогательное значение, так как применяется после биоэпиляции воском. На кожу наносится специальный гель, молекулы и ионы которого с помощью ультразвука попадают вглубь кожи, частично разрушая луковицы волос. Естественно, что и таким способом сразу и полного уничтожения луковиц добиться невозможно. Результат будет виден не раньше, чем через год регулярного применения. Сколько делать процедур и с какими интервалами, решает только врач.

alt

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция предполагает нагревание и разрушение луковицы волоса путем поглощения энергии лазера пигментом волос меланином. Поскольку наибольшее количество меланина содержится в темных волосах, именно их лучше всего удалять лазером. Светлые и седые волосы почти не поддаются лазерному воздействию. Людям со смуглой кожей лазерная эпиляция противопоказана из-за присутствия большого количества пигмента меланина в коже – можно получить ожог.

Лазерная эпиляция эффективна, но все равно не способна уничтожить все волосы, поэтому и ее требуется проводить несколько раз.

alt

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция производится источниками импульсного светового излучения высокой мощности. Энергия света при этом поглощается как меланином, так и гемоглобином, что позволяет удалять как темные волосы богатые меланином, так и светлые в результате поглощения энергии света гемоглобином крови и запаивания кровеносных сосудов (оставшаяся без питания луковица отмирает). Очень эффективный способ эпиляции, стойкий эффект наступает уже после пятой процедуры (они проводятся с интервалом в несколько недель).

Поле процедуры фотоэпиляции некоторое время может держаться покраснение и отечность тканей, а затем у некоторых пациентов на коже могут оставаться коричневые или, напротив, лишенные пигментации пятна. Но со временем это проходит.

Любой вид эпиляции требует достаточно длительного и упорного применения, одним сеансом здесь не обойтись.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit