Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антиоксиданты для тонуса кожи - что означают эти странные слова?

Антиоксиданты для тонуса кожи - что означают эти странные слова?

11 Сентября 2011

Антиоксиданты для тонуса кожиВоздействие ультрафиолетовых лучей, дыма и загрязненного воздуха приводит к образованию вредных для кожи свободных радикалов. Из-за них появляются капиллярные сетки, морщины и пигментные пятна; они также могут наносить серьезный вред здоровью и молодости кожи. Постоянное использование антиоксидантов - например, альфа-липоевой кислоты, коэнзима Q10 и экстракта зеленого чая - помогает предотвратить появление признаков старения.

Свободные радикалы и антиоксиданты

УФ-лучи, грязный воздух, сигаретный дым, химикаты и другие агрессоры окружающей среды - те многочисленные враги, которые ежедневно угрожают нашей коже. Из-за свободных радикалов возникают различные дефекты, сухость, воспаления, морщины, капиллярные сетки, пигментация, даже рак кожи.

 

Полностью защититься от свободных радикалов невозможно, но антиоксиданты могут снизить их вредное влияние. Согласно выводам экспертов, антиоксиданты нейтрализуют электрический заряд, не позволяя свободным радикалам забирать электроны у других молекул, тем самым снижая риск появления всевозможных дефектов и рака кожи. Однако различные антиоксиданты действуют на кожу по-разному.

Антиоксиданты содержатся во многих очищающих гелях, средствах защиты от солнца, лосьонах, кремах и сыворотках для разных типов кожи. Для максимального эффекта специалисты рекомендуют утром и вечером использовать косметические средства точечного воздействия с антиоксидантами. Свободные радикалы атакуют мембраны клеток кожи в течение дня, и использование антиоксидантов утром создаст защиту от вредного воздействия. Применение таких средств перед сном также поможет снизить эффект этого воздействия.

Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота содержится в некоторых продуктах питания, она также вырабатывается в организме. Благодаря своей структуре она легко проникает в мембраны клеток кожи.

Альфа-липоевая кислота очень полезна при лечении морщин. Исследования показали, что при использовании концентрированной альфа-липоевой кислоты неглубокие и умеренные морщины уменьшаются вполовину, а менее выраженные дефекты практически исчезают.

Она действует мягче, чем другие средства от морщин, такие как ретиноид, которые часто вызывают раздражение. Альфа-липоевую кислоту можно применять на нежной коже вокруг глаз.

Несмотря на мягкость действия, это сильное средство. Эксперты утверждают, что она в четыреста раз эффективнее комбинированного применения витаминов Е и С.

Чем полезна для кожи:

  • Уменьшает воспаление
  • Участвует в химических процессах, обеспечивает клетки энергией
  • Делает менее заметными шрамы
  • Стимулирует выработку коллагена
  • Регулирует активность сальных желез и ускоряет отшелушивание мертвых клеток, препятствуя закупориванию пор
  • Сохраняет полиненасыщенные жиры, необходимые для здоровья кожи
  • Предотвращает поперечные сшивки, процесс, при котором в результате неправильного соединения белков образуются морщины

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10, или убихинон, присутствует в клеточных мембранах. Большая часть вырабатываемого организмом Q10 необходима сердцу для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Коже его достается очень мало.

Выработка коэнзима Q10 сокращается уже после тридцати лет, а также под воздействием стресса и некоторых медикаментов. Поэтому точечное применение дает возможность обеспечить кожу защитными антиоксидантами.

Коэнзим Q10 присутствует в основном в нижних слоях кожи. К тому времени, когда кожные клетки умирают и достигают рогового слоя, в них остается мало убихинона. Так что кожа становится более чувствительной к воздействию свободных радикалов. Коэнзим Q10 значительно более стабилен, чем другие антиоксиданты, особенно витамин С; он намного реже распадется, портится и раздражает кожу. Однако, как замечают эксперты, он и не так эффективен.

Чем полезен для кожи:

  • Усиливает митохондрию, структурную единицу кожных клеток, которая производит энергию для клеточной деятельности
  • Замедляет синтез коллагеноза, фермента, который разрушает коллаген
  • Преобразует пищу в энергию, которую затем используют клетки
  • Стимулирует рост клеток
  • Делает кожу упругой и гладкой, уменьшая морщины и складки

Экстракт зеленого чая

В зеленом чае содержатся защитные вещества флавоноиды, катехины и полифенолы. Как утверждают эксперты, этот антиоксидант нейтрализует свободные радикалы в сто раз эффективнее, чем витамин С и в двадцать пять раз лучше, чем витамин Е.

Но, как и другие антиоксиданты, зеленый чай разрушается и окисляется под воздействием воздуха и света и теряет многие полезные свойства.

Чем полезен для кожи:

  • Полезен для здорового кровообращения и сильных кровеносных сосудов
  • Увлажняет кожу
  • Уменьшает раздражение и красноту
  • В составе солнцезащитных средств обеспечивает дополнительную защиту от УФ-лучей
  • Защищает от рака кожи
  • Делает кожу более эластичной

Есть и другие антиоксиданты, которые помогают коже оставаться в тонусе, борясь с окружающими нас свободными радикалами.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit