Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Советы | Пирсинг пупка - уход после прокола

Пирсинг пупка - уход после прокола - Советы

31 Августа 2013

пирсинг пупка уход советы

Советы по уходу

Пирсинг пупка, как пирсинг тела вообще, многие люди считают одной из форм самовыражения. Делать пирсинг стали уже несколько тысячелетий назад, но он начал становится особенно популярным с начала 1990-х годов. Среди многочисленных видов пирсинга тела пирсинг пупка является одним из наиболее популярных - по крайней мере, у женщин. Он редко приводит к проблемам со здоровьем, однако процесс заживления проколотого пупка занимает много времени.

 

Известны случаи, когда последствиями пирсинга пупка становились серьезные осложнения - как правило, причиной этого оказывался неправильный уход. Пирсинг противопоказан людям в ослабленной иммунной системой, например, больным ВИЧ/СПИДом - это связано с повышенным риском инфекций.

В течение нескольких недель после того, как был сделан пирсинг, очень важно тщательно очищать пупок и кожу вокруг него, чтобы не допустить попадания в свежую ранку потенциально опасных микроорганизмов. В силу особенностей строения пупка в нем очень легко накапливаются бактерии, которые могут привести к различным инфекциям. Поскольку пупок обычно находится под одеждой, приток воздуха к нему ограничен - это одна из причин, по которым пирсинг пупка заживает медленнее, чем, например, проколотое ухо. Кроме того, сережка в пупке может зацепляться за одежду, это вызывает повреждения, раздражение, и тоже замедляет процесс заживления кожи.

alt

День, когда вы делаете пирсинг пупка

Уход за пирсингом пупка начинается именно в этот день - после того, как мастер сделает в коже прокол и вставит в него украшение, все будет зависеть почти исключительно от вас. В первую очередь нужно внимательно слушать, что говорит специалист - он подробно расскажет вам, как следует ухаживать за проколотым пупком, и что делать, если появятся признаки инфекции (он может перечислить и основные симптомы инфекции). Иногда выдают также и письменную инструкцию по уходу за пирсингом. Вы должны следовать ей в точности. Наверняка у вас найдется немало знакомых доброжелателей, которые с удовольствием изложат вам свой взгляд на то, как надо ухаживать за пирсингом, однако работник пирсинг-салона в этом вопросе разбирается намного лучше, и слушать нужно именно его. Это, конечно, при условии, что вы делали пирсинг в хорошем салоне, у которого имеется лицензия, и в котором соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Все перечисленные ниже рекомендации рассчитаны именно на клиентов таких салонов.

 

Последствия пирсинга пупка, сделанного непрофессионалами, слишком непредсказуемы, и стандартные рекомендации здесь могут быть бесполезны.

 

Собираясь в пирсинг-салон, надевайте одежду, которая не прилегает слишком плотно к телу в области пупка. Кроме того, пирсинг лучше всего делать после работы или учебы, а из салона рекомендуется сразу отправляться домой. Тренировки, занятия танцами и йогой отложите на другой день.

alt

Антибактериальное мыло

В первые недели после пирсинга обычно рекомендуется несколько раз в день мыть пупок и кожу вокруг него антибактериальным мылом. Очень хороший выбор, хотя и довольно дорогой - жидкое мыло бетадин. Его можно приобрести практически в любой аптеке. Оно содержит активное вещество бетадин, поэтому мыло имеет желто-оранжевый цвет, и дает желтую пену. Причина его эффективности в том, что оно убивает значительно большее число микроорганизмов, чем обычно антибактериальное мыло. Оно отличается довольно высокой стоимостью, но одной бутылочки хватит надолго, поскольку обычно его используют в очень небольшом количестве.

alt

Избегайте перекиси водорода и спирта

Одна из рекомендаций по уходу за пирсингом пупка, которая часто звучит из уст непрофессионалов - протирать пупок перекисью водорода или спиртом. Этот совет соблазнителен своей простотой и дешевизной, но следовать ему не нужно ни в коем случае. Перекись водорода вызывает раздражение и сухость кожи. Спирт оказывает тот же эффект, не говоря уже о том, что он вызывает очень сильное жжение.

Использовать эти средства можно только в том случае, если вам их рекомендовал врач. Он может посоветовать применение спирта или перекиси водорода, например, для лечения инфекций, но обычно для этого назначаются антибиотики и противомикробные мази.

alt

Целебные свойства соленой воды

Соленая вода, особенно - морская вода - является одним из лучших средств, ускоряющих процесс заживления ран, к которым относится и прокол в пупке. Однако если вы живете в теплом регионе и неподалеку от моря, не спешите идти отмачивать проколотый пупок в море: в морской воде обитает множество бактерий, которые при попадании в ранку могут вызвать инфекцию. В первые недели после пирсинга купаться вообще не рекомендуется - ни в открытых водоемах, ни в бассейнах. Также не следует принимать ванны и джакузи.

Вы можете купить стерильную морскую воду в аптеке или приготовить соляной раствор самостоятельно. Намочите в воде ватный диск, и приложите его к пупку на несколько минут. Повторяйте эту процедуру 1-2 раза в день.

alt

Неоспорин - использовать или нет?

Ответ на вопрос, нужно ли использовать неоспорин для ухода за проколотым пупком, или нет, в значительной степени зависит от того, кому его задают. Одни специалисты рекомендуют использовать неоспорин в течение нескольких дней или недель после того, как был сделан пирсинг, другие считают, что он замедляет процесс заживления тканей, препятствуя доступу кислорода к коже. Вообще, неоспорин хорошо справляется с различными бактериями, и его часто используют для лечения инфекций, развивающихся в поврежденной коже.

Однако в инструкции к этому средству сказано, что оно не предназначено для использования на колотых ранах, а пирсинг, по сути, именно к таковым и относится. По этой причине большинство специалистов все-таки склоняются к тому, что использовать неоспорин для ухода за пирсингом пупка не следует, но врачи могут рекомендовать его в случае инфекции.

alt

Признаки инфекции

Пирсинг пупка будет заживать в течение, приблизительно, шести месяцев, но иногда этот процесс занимает до одного года, поэтому не стоит удивляться, если даже через несколько месяцев после пирсинга в области прокола будет наблюдаться покраснение кожи и незначительные выделения. Как уже говорилось, одной из основных причин этого является месторасположение пупка - на него давит одежда, время от времени возникает трение, ограничивается приток кислорода, и так далее. По этим причинам легкое раздражение проколотого пупка - явление совершенно нормальное.

 

Однако сильная боль, значительное покраснение кожи и повышение ее температуры, а также выделение зеленовато-желтого гноя являются признаками того, что вам необходимо обращаться за медицинской помощью.

 

Регулярное очищение пупка обычно позволяет избежать инфекций. Даже если заражение происходит, с инфекцией, как правило, удается справиться довольно быстро. Так что правильно ухаживайте за проколотым пупком, внимательно следите за изменениями состояния кожи в области прокола, и при необходимости обращайтесь к врачу - это поможет предупредить большинство осложнений.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit