Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Уход | Пирсинг пупка и здоровье: какие возможны опасности

Пирсинг пупка и здоровье: какие возможны опасности - Уход

15 Октября 2013

пирсинг пупка уход

Пирсинг пупка: рекомендации по уходу

Пирсинг пупка заживает в сроки от тех до пяти месяцев. Первые пять дней после прокола пупок обычно выглядит обычно. Потом он немного краснеет, появляется корочка, начинает выделяться беловатая жидкость. Это нормально. Но если жидкость станет желтоватой, то есть появится гной, то необходима помощь специалиста.

 

Для того чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо придерживаться определенных правил. К ним относятся:

  • Перед тем как начать обрабатывать прокол нужно обязательно вымыть руки с антибактериальным мылом;
  • Две недели после прокола на ночь необходимо накладывать специальный антисептический компресс;
  • До полного заживления пирсинга при загорании на открытом воздухе или при посещении солярия место прокола нужно заклеивать;
  • Чтобы избежать попадания в ранку инфекции, место прокола необходимо два раза в день промывать специальным антисептическим раствором;
  • Украшение нельзя вынимать из канала прокола до полного заживления;
  • С места прокола нельзя сдирать корочку, а также не стоит к нему прикасаться без необходимости до момента полного заживления;
  • Употребление алкоголя, психотропных веществ, курение, нарушения режима сна и стресс негативно влияют на процесс заживления ранки;
  • Место прокола нельзя перегревать, переохлаждать и мочить;
  • До заживления ранки не рекомендуется наклоняться, поднимать тяжести и заниматься спортом, это необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на живот.

alt

Чем можно обрабатывать

Ранку нельзя протирать йодом, спиртом или перекисью водорода. Эти вещества вызывают раздражение и сушат кожу. Также нельзя использовать фурацилин, марганцовку, одеколоны, настой ромашки и другие народные средства. Место пирсинга рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и мирамистином.

Хлоргексидин - это антисептическое средство, которое активно в отношении многих бактерий. Препарат очищает и дезинфицирует кожу, при этом не вызывает ее повреждения. Место прокола протирается раствором хлоргексидина три раза в день.

Мирамистин - еще один эффективный противомикробный препарат. Он обладает бактерицидными свойствами, то есть уничтожает микроорганизмы, которые могут вызвать воспаление.

Средство не только предотвращает инфицирование ран, но и активизирует процессы восстановления тканей и уменьшает воспаление вокруг прокола. При этом мирамистин не повреждает жизнеспособные клетки. При местном применении препарат не всасывается через кожу. При уходе за пирсингом мирамистин наносится на место прокола в виде мази на ночь.

Левомеколь - противомикробная мазь, в состав которой входят метилурацил и хлорамфеникол. Первое вещество повышает местный иммунитет, ускоряет восстановление клеток и заживление ран и оказывает противовоспалительное действие. Хлорамфеникол обладает противомикробным эффектом.

Мазь легко проникает в ткани без повреждения клеточных мембран и стимулирует процессы заживления поврежденных тканей. Действие препарата сохраняется в присутствии гноя.

Через две недели левомеколь можно заменить линиментом синтомицина, который содержит хлорамфеникол. Этот антибиотик обладает широким спектром противомикробного действия.

Все перечисленные средства не стоит применять одновременно. Чтобы выбрать препарат для обработки места прокола, лучше всего обратиться к специалисту за консультацией.

alt

Пирсинг пупка и беременность

Если женщина хочет сделать пирсинг во время беременности, то лучше отложить эту процедуру до рождения ребенка. Проколотый пупок должен зажить до зачатия малыша. Вероятность инфицирования ранки у беременных выше, так как иммунитет у них ослаблен.

Во время беременности кожа на животе постепенно растягивается, и если место прокола не успеет зажить, то отверстие от пирсинга постепенно будет увеличиваться. Также украшение может повредить кожу. Если прокол был сделан до беременности, то сережки, которые женщина будет носить во время нее, нужно выбирать из наиболее безопасных, гипоаллергенных и гибких материалов.

В первые месяцы беременности пирсинг не доставляет женщине никаких неудобств. Позже, когда кожа начнет растягиваться, то она может воспалиться вокруг места прокола. Примерно с седьмого месяца украшения лучше не носить, так как сережка начнет натирать края прокола и вызовет раздражение. В этой ситуации для того, чтобы канал не зарос, можно продеть в отверстие шелковую нить.

Пирсинг рекомендуется делать только в профессиональных салонах, где есть все необходимые условия. До выполнения прокола нужно убедиться, что нет противопоказаний для проведения этой процедуры. Выбор материала, из которого будет изготовлено первое украшение - еще один ответственный этап, и ему нужно уделить достаточно времени.

Уход за пирсингом пупка - не очень сложное занятие, но обязательно нужно выполнять все рекомендации специалиста. Если возникнут какие-либо осложнения, то потребуется врачебная консультация.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit