Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ретиноевая мазь в косметологии – применять с осторожностью

Ретиноевая мазь в косметологии – применять с осторожностью

06 Января 2014

ретиноевая мазь в косметологииРетиноевая мазь в косметологии применяется для лечения и профилактики угревой сыпи, некоторых дерматозов, а также старения кожи. Но это не косметическое средство, а лекарственный препарат, поэтому применять его можно только по назначению врача дерматолога-косметолога.

alt

Почему ретиноевая мазь привлекает к себе внимание косметологов

Впервые лекарственные препараты на основе ретиноидов были применены в начале 70-х годов прошлого века. Ретиноиды – это биологически активные вещества, полученные в результате активизации ретинола (витамина А).

 

Как известно, витамин А принимает активное участие в регуляции обменных процессов в коже. Поэтому его традиционно добавляют во многие косметические средства, главным образом, в кремы для лица.

Ретиноиды более активны, чем витамин А, поэтому их используют в качестве активного действующего вещества в лекарственных препаратах. Например, в российском лекарственном препарате для наружного применения ретиноевая мазь, присутствует ретиноид изотретиноин. Изотретиноин оказывает активное воздействие на кожу, но имеет при этом ряд противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, действие ретиноидов на кожу изучено не полностью, поэтому применять ретиноевую мазь без назначения врача не стоит.

А вот в косметических салонах врачи-косметологи используют ретиноевую мазь, но строго по показаниям, учитывая противопоказания и возможные побочные эффекты. Назначают ретиноевую мазь при лечении угревой сыпи, розацеа, периорального дерматита – эти заболевания указаны в инструкции к препарату. В последнее время ретиноевую мазь все чаще стали променять для омоложения кожи лица.

alt

Лечение угревой сыпи

Основным показанием для применения ретиноевой мази является лечение угревой сыпи. 0,05% или 0,1% ретиноевую мазь применяют в составе комплексного лечения или отдельным курсом, в виде монотерапии.

При нанесении ретиноевой мази на кожу изотретиноин всасывается частично непосредственно через эпителий кожи, а частично через выводные протоки сальных желез. Для лечения угревой сыпи большее значение имеет второй путь. Ретиноид изотретиноин при этом концентрируется в области волосяного фолликула, оказывая регулирующее воздействие на выделение кожного сала и его химический состав – в результате образуется меньше кожного сала и оно становится менее вязким.

Одновременно подавляется процесс пролиферации (размножения клеток) поверхностных слоев протоков сальных желез, они меньше отшелушиваются. Ускоряется процесс созревания и дифференцировки клеток среднего слоя кожи – дермы – эти клетки способствуют обновлению кожи и подавляют процесс образования на ней грубых рубцов от угрей.

Все это способствует тому, что убирается основная причина угревой сыпи – повышенное салообразование и закупорка отверстий протоков сальных желез с последующим развитием инфекционно-воспалительного процесса.

Но ретиноиды действуют медленно, поэтому их назначают длительными курсами на 1–1,5 месяца. При этом косметолог наблюдает за реакцией кожи на применяемый препарат. Действие ретиноидов на кожу полностью не изучено и не совсем понятно, например, почему через одну – две недели после начала лечения у одних людей развивается обострение заболевания, а у других лечение проходит без каких-либо побочных эффектов.

Такая особенность ретиноевой мази заставляет врача индивидуально для каждого пациента подбирать частоту и длительность применения этого препарата. Обычно ретиноевую мазь назначают дважды в день, нанося ее тонким слоем на предварительно очищенную кожу. В начале лечения мазь применяют через два-три дня, и только убедившись в ее полной переносимости, переходят на двухразовое применение.

alt

Омоложение кожи

Омоложение кожи – это не менее частая причина назначения ретиноевой мази в косметологии. При этом используется эффект всасывания мази непосредственно через роговой слой кожи. Мазь подавляет повышенное шелушение кожи, активизирует обменные процессы в клетках кожи, их обновление, а также стимулирует образование коллагена и эластина – веществ, из которых состоит эластический каркас кожи.

Ретиноевую мазь для омоложения кожи применяют один раз в день на ночть в качестве ночного крема. Ее аккуратно тонким слоем наносят на кожу лица, избегая нанесения на кожу вокруг глаз. Все лечение проводится под контролем врача.

alt

Когда и почему ретиноевую мазь применять нельзя

В первую очередь ретиноевую мазь нельзя применять во время беременности (она обладает тератогенным и эмбриотиксическим действием), кормлении ребенка грудью, детям и подросткам до 18 лет, а также при повышенной чувствительности организма к ее компонентам.

С осторожностью мазь назначают при заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, сердца, одновременно с антибиотиками группы тетрациклина и прогестероном.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit