Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Импетиго - бич детских садов

Импетиго - бич детских садов

31 Мая 2009

ИмпетигоИмпетиго - очень это заразная бактериальная инфекция поверхностных слоев кожи, которая вызывает появление на коже волдырей и открытых ранок. Обычно импетиго не является тяжелым нарушением, однако больным следует принимать меры предосторожности, чтобы избежать заражения других людей, особенно новорожденных младенцев.

 

Типы импетиго

Существует два типа импетиго:

  • Буллезное импетиго - характеризуется появлением на коже больших, безболезненных, заполненных жидкостью волдырей;
  • Небуллезное импетиго является самоограничивающимся заболеванием (заболевание, которое проходит само по себе); оно заразнее буллезного импетиго и вызывает появление больших волдырей, которые быстро разрываются, и на их месте образуется желто-коричневая корка.

Кроме того, импетиго можно классифицировать как:

  • Первичное импетиго - вызванное бактериями, проникшими к кожу, которая до этого была здоровой, например, через раны;
  • Вторичное импетиго, при котором инфекция является результатом другого нарушения, например, атопической экземы.

Небуллезное импетиго является наиболее распространенным типом импетиго - на него приходится более 70% случаев этого заболевания.

Чаще всего импетиго поражает детей. Это обусловлено их пребыванием в среде, где легко распространяются инфекции - например, в детском саду или в школе.

В Великобритании, около 3% детей до четырех лет и 2% детей кто от пяти до 14 лет, старый получить импетиго каждый год. У взрослых импетиго развивается, как правило, если они проживают вместе с большим числом людей на относительно небольшой территории - например, в казармах в армии.

Симптомы

Симптомы импетиго появляются не раньше, чем через четыре-десять дней после заражения. Это означает, что в течение этого времени человек может заражать импетиго других людей, не подозревая, что он инфицирован.

Буллезное импетиго

Первыми симптомами буллезного импетиго являются заполненные жидкостью пузыри, которые обычно появляются на туловище, или на руках и ногах.

Волдыри могут быстро распространяться по коже; через несколько дней они разрываются, на их месте появляется корочка, которая со временем проходит, не оставляя рубцов.

Обычно волдыри не вызывают болт, но кожа вокруг них может сильно зудеть. Очень важно как можно реже прикасаться к пораженным участкам кожи и ни в коем случае не чесать их.

Иногда буллезное импетиго сопровождается такими симптомами, как жар и воспаление лимфатических узлов.

Небуллезное импетиго

Первые симптомы небуллезного импетиго, как правило, небольшие красные волдыри, обычно расположенные в области носа и рта. Эти волдыри быстро разрываются, и на их месте остается плотная корка. В большинстве случаев на месте этих волдырей не остается рубцов. Жар и воспаление лимфатических узлов при небуллезном импетиго встречается редко, как правило, при тяжелых формах заболевания.

Причины

Возбудителями импетиго являются два вида бактерий: золотистый стафилококк и streptococcus pyogenes. В большинстве случаев импетиго бывает вызвано стафилококком.

Импетиго распространяется при тесном физическом контакте, а также при использовании одними с зараженным полотенцами, постельным бельем, и одеждой. Импетиго наиболее распространено среди детей, так как их иммунная система недостаточно окрепла. Иммунитет взрослого человека в норме значительно лучше справляется с этим заболеванием.

Диагностика

Диагностика импетиго основывается на имеющихся у пациента симптомах, и исключении других кожных заболеваний, которые имеют сходные симптомы.

Некоторые из таких кожных заболеваний:

  • Целлюлит - бактериальная инфекция глубоких слоев кожи и тканей, расположенных под кожей (не путать с распространенным нарушением, вызванным неправильным питанием, плохим обменом веществ и особенностями гормонального фона);
  • Рожа - бактериальная инфекция кожи, которая обычно поражает лицо или конечности;
  • Вирус простого герпеса - заразный вирус, который может вызвать появление небольших волдырей на рту и гениталиях;
  • Чесотка - инфекционное заболевание кожи, которое вызывает сильный зуд;
  • Эктима - бактериальная инфекция, поражающая глубокие слои кожи;
  • Кандидоз - грибковая инфекция, которая вызывает покраснение кожи (наиболее часто - в паху, подмышечных впадинах, между пальцев, и в складках кожи);
  • Дерматофитоз - кожная инфекция, симптомами которой являются покрасневшие, шелушащиеся участки кожи.
  • Ветрянка - очень заразное заболевание, которое вызывает сыпь, зуд, волдыри и образование корки на коже.
  • Опоясывающий лишай - инфекция нерва и кожи вокруг него. Его симптомами могут быть покалывание, боль и красноватая сыпь на одной стороне тела.
Читать дальше Виды

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit