Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гидраденит - соблюдайте правила личной гигиены

Гидраденит - соблюдайте правила личной гигиены

16 Июля 2009

Гидраденит Гидраденит - это хроническое воспаление, которое характеризуется появлением на коже угрей и болезненных припухлостей. Когда они увеличиваются и надрываются, из них вытекает гной. После них на коже могут оставаться рубцы. Гидраденит считается тяжелой формой акне. Угри и волдыри пи этом заболевании появляются в глубоких слоях кожи вокруг сальных желез и волосяных луковиц. Они также возникают там, где сосредоточено большое число потовых желез - подмышками в паху.

 

Гидраденит может начать в подростковом возрасте, сохраняться годами, и ухудшаться со временем. Ранняя диагностика и своевременное начало лечения помогут справиться с симптомы и предотвратить появлением новых волдырей и угрей.

Симптомы

Наиболее часто симптомы гидрадениты появляются на тех участках кожи, где сосредоточено наибольшее число потовых желез - подмышками, в области паха и вокруг анального отверстия. Они также могут появляться там, где кожа регулярно подвергается трению, например, на внутренних сторонах ляжек или под грудью. Гидраденит может поражать отдельный участком кожи или кожу на многих частях тела.

  • Угри, как правило, черные, при гидрадените часто появляются по два в одном месте.
  • Красные болезненные припухлости содержат гной, который может иметь неприятный запах. Припухлости иногда лопаются, причиняя пациенту еще более сильную боль.
  • Болезненные узелки, которые бывают размером с горошину, могут годами оставаться глубоко под кожей. Как правило, большинство из них однажды начинает увеличиваться и воспаляется.
  • Ранки на месте волдырей и узелков заживают очень медленно и на их месте часто остаются заметные рубцы.
  • Симптомы гидраденита могут ухудшаться из-за избыточного веса, стресса, гормональных изменений и сильного потоотделения.

При слабых симптомах гидраденита пациент часто может обойтись домашними или безрецептурными средствами. Если припухлости долго не проходят, вызывают сильную боль, или появляются все новые угри и волдыри, обратитесь за консультацией к врачу.

Причины

Гидраденит развивается, когда отверстия сальных желез и/или волосяных луковиц оказываются заблокированными жидкостью, омертвевшими клетками кожи и другими веществами, которые вырабатываются окружающими апокринными потовыми железами. Когда все эти вещества вмешиваются с секретом сальных желез, образуется своего рода пробка. Скапливающиеся и размножающиеся в такой среде бактерии могут вызвать инфекцию и воспаление.

Неизвестно, почему именно блокируются железы, но предполагается, что это связано с гормонами, генетикой, курением и лишним весом. Иногда гидраденит развивается одновременно с другими заболеваниями, такими как болезнь Крона и болезнь Грейвса.

Факторы риска

  • Принадлежность к женскому полу. Женщины чаще, чем мужчины, заболевают гидраденитом. Почему именно, неизвестно.
  • Возраст между пубертатом и 40 годами. Большая часть пациентов с гидраденитом принадлежит к этой возрастной группе. Это заболевание очень редко поражает детей; значительно выше вероятность его развития у пациентов старше 40 лет.
  • Семейный анамнез. Гидраденит в семейном анамнезе существенно увеличивает риск развития этого заболевания.

Осложнения

Гидраденит может вызвать многие осложнения, например:

  • Образование под кожей сети каналов, которые значительно усложняют лечение и способствуют появлению все новых волдырей.
  • Рубцы и изменения кожи. Тяжелый гидраденит может вызвать появление рубцов, множественных ямочек на коже и участков с гиперпигментацией.
  • Ограничение подвижности. Иногда гидраденит вызывает такую сильную боль, что пациент не может нормально двигаться. Это особенно часто наблюдается в случаях, когда симптомы заболевания появляются подмышками и на внутренних сторонах ляжек.
  • Бактериальный целлюлит. При этой инфекции на коже появляются красные пятна неправильной формы, как правило, горячие на ощупь и болезненные. Заболевание может быстро распространяться. Хотя инфекция может начинаться как поверхностная, в конце концов она поражает нижние слои кожи и может распространиться на лимфатические узлы и кровеносную систему.

Читать дальше Потовые железы человека

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit