Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания и противопоказания | Экзодерил - лечит грибковые инфекции

Экзодерил - лечит грибковые инфекции - Показания и противопоказания

20 Декабря 2009

Показания и противопоказания для применения

Экзодерил применяется при лечении грибковых поражений гладкой кожи и волосистой части головы (микозах):

  • при грибковых инфекциях кожи и кожных складок: межпальцевых микозах, поражении грибком паховых складок, туловища, эпидермофитии стоп, трихофитии, микроспории;
  • при грибковых инфекциях ногтей (онихомикозе);
  • при кандидозах кожи;
  • при отрубевидном лишае;
  • при дерматомикозах с сопутствующим зудом или без него;
  • при сочетании грибковой и бактериальной инфекций.

Экзодерил особенно эффективен при лечении микозов волосистых частей тела, а также кожи с ороговеванием (при грубых кожных наслоениях).

 

Противопоказаниями для применения экзодерила являются повышенная чувствительность к препарату.

Клинические исследования по воздействию препарата на беременную женщину и плод не проводились, поэтому, несмотря на то, что при лабораторных исследованиях какого-либо вредного воздействия на мать и ребенка выявлено не было, лучше воздержаться от применения экзодерила во время беременности. Неизвестно также выделяется ли экзодерил с грудным молоком, поэтому его лучше не применять при кормлении грудью.

Побочные явления

В отдельных случаях при применении экзодерила могут отмечаться признаки местного воспаления, такие как сухость кожи, покраснение, зуд или жжение. Побочные явления всегда носят обратимый характер и редко требуют отмены лечения экзодерилом. При возникновении признаков повышенной чувствительности к экзодерилу лечение отменяют.

Раствор и гель экзодерил нельзя наносить на открытую раневую поверхность, в таком случае следует применять экзодерил в форме крема, который не содержит спирта. Нельзя допускать попадания экзодерила в глаза и на слизистые оболочки (носа, ротовой полости и др.). Не следует употреблять герметичные повязки с экзодерилом или обертывание пораженных поверхностей без консультации врача.

Случаев передозировки препарата экзодерил не встречалось.

Как правильно применять экзодерил

Экзодерил (раствор, крем, гель) следует наносить на пораженную поверхность кожи и соседние с ней участки после ее тщательного очищения и высушивания один раз в день. Длительность лечения экзодерилом при поражениях, вызванных дерматофитами (дерматофитии), составляет 2-4 недели (в выраженных случаях - 4-8 недель), при лечении кандидоза кожи - 4 недели.

При отсутствии улучшения после четырех недель применения экзодерила рекомендуется уточнить диагноз. Для предотвращения рецидивов инфекции следует продолжать терапию экзодерилом в течение не менее двух недель после достижения видимого излечения.

При грибковых поражениях ногтей эффект наступает медленнее, поэтому лечение должно быть более длительным и интенсивным. Рекомендуется применять экзодерил два раза в день, нанося на пораженную поверхность и накрывая ее затем плотной повязкой. Длительность курса экзодерилом при онихомикозах - до 6 месяцев; при осложненных формах до 8 месяцев.

Не забывайте только, что наличие грибкового заболевания и его излеченность нужно подтверждать лабораторно, а значит, придется обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit