Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прыщи на лице - можно ли от них избавиться навсегда?

Прыщи на лице - можно ли от них избавиться навсегда?

11 Марта 2010

прыщи на лицеВ нашей культуре очень ценится физическая красота, а одним из ее необходимых атрибутов является чистая кожа. Прыщи на лице - это без преувеличения извечная проблема, с которой люди борются годами, и до сих пор не могут справиться.

 

Причины

Наиболее распространенной причиной появления прыщей на лице является скопление загрязнений и бактерий в порах кожи. Регулярное очищение кожи лица при помощи мягкого лосьона или геля помогает значительно улучшить внешний вид кожи.

Во время пубертатного периода прыщи появляются, как правило, из-за резких гормональных изменений, которые происходят в организме.

Согласно результатам исследований, акне разной степени интенсивности появляется у 80% подростков; у 30% эта проблема настолько серьезна, что им приходилось обращаться к врачу. Специалисты отмечают, что в последние годы все большее число взрослых сталкиваются с такой проблемой, как прыщи на лице; причины этого пока неясны.

Появление прыщей на лице у женщин может быть обусловлено гормональными изменениями - например, перед началом месячных и/или во время беременности.

Воздействие химических веществ - от токсичных красителей до декоративной косметики, также может стать причиной появления прыщей на лице. Другим распространенным триггером этой проблемы является стресс.

Мифы о причинах появления прыщей на лице:

  • Прыщи на лице являются следствием неправильного питания.
  • Прыщи - это результат загрязненного кишечника.
  • Повышенная температура тела может привести к появлению прыщей на лице.
  • Прыщи на лице появляются из-за различных видов аллергии.
  • Жирная кожа является основной причиной прыщей на лице.
  • Солнечные ванны могут вызвать появление прыщей на лице (на самом деле солнечные лучи не могут ни спровоцировать их появление, ни вылечить их).

Психологический аспект

В последние года врачи обращают все большее внимание на психологические проблемы, связанные с прыщами на лице. Особенно сложными бывают случаи пациентов, давно страдающих от акне - нарушения, при котором на коже лица (а иногда и других частей тела) появляются белые и черные угри, а также прыщи, иногда - большие и болезненные.

Психологи отмечают следующие проблемы, характерные для пациентов, страдающих от прыщей на лице.

Сниженная самооценка и проблемы во взаимоотношениях с людьми:

  • Некоторые пациенты, особенно страдающие тяжелыми формами акне, избегают зрительного контакта во время беседы - им неприятно чувствовать, что на них смотрят.
  • Пациенты могут отращивать длинные волосы, которые скрывают лицо, или постоянно делают яркий макияж, чтобы скрывать прыщи.
  • Прыщи на лице часто становятся причиной жестокого высмеивания другими сверстниками - как правило, это встречается в среде подростков.
  • Пациентам бывает очень трудно заводить новые отношения, как дружеские, так и романтические.

Образование и работа:

  • Многие пациенты, страдающие от сильного акне на лице, признаются, что отказываются участвовать в некоторых образовательных проектах только потому, что стесняются своей внешности.
  • Прыщи на лице могут снизить шансы на трудоустройство; дело как в реакции потенциальных работодателей на внешность соискателя, так и в том, что человек заранее думает о неудаче.
  • В некоторых случаях прыщи на лице становятся причиной настоящей депрессии. Это очень серьезное состояние, требующего адекватного и, как правило, длительного лечения.

Лечение

Основные рекомендации по уходу за кожей лица, на которой регулярно появляются прыщи:

  • Не пользуйтесь жирными кремами и декоративной косметикой
  • Регулярно занимайтесь спортом
  • Как минимум дважды в неделю делайте очищающие и успокаивающие маски для лица
  • Ни в коем случае не выдавливайте прыщи.

По-настоящему эффективное лечение прыщей возможно только в том случае, если известны причина их появления; поэтому всем, кто столкнулся в этом проблемой, рекомендуется пройти тщательное медицинское обследование и пройти курс лечения, который назначит специалист.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit