Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Серная мазь - старое средство для лечения кожных болезней

Серная мазь - старое средство для лечения кожных болезней

20 Мая 2010

серная мазьСера входит в состав различных косметических средств, например, мыла, кремов, мазей и лосьонов. Серная мазь применяется для лечения таких кожных заболеваний, как чесотка, акне и себорейный дерматит.

 

Как правило, в состав серной мази входит одна часть серы и две части консистентной эмульсии вода/вазелин. При нанесении на кожу сера вступает в реакцию с органическими субстанциями, образуя сульфиды и кислоту, обладающие противомикробным и противопаразитарным действием. Сульфиды, кроме того, способствуют восстановлению эпидермиса, что очень важно при лечении определенных кожных заболеваний.

alt

Как пользоваться серной мазью

Прежде чем наносить серную мазь на кожу, помойтесь мылом и теплой водой и тщательно оботритесь. Прежде чем ложиться спать, намажьте все тело серной мазью, втирая ее осторожными движениями, и не смывайте в течение суток. Прежде чем наносить мазь снова, примите душ или ванну. 24 часа спустя после последнего применения мази обязательно тщательно вымойте все тело.

alt

Для чего используют серную мазь

Серная мазь используется, преимущественно, для лечения себорейного дерматита и чесотки у детей младше двух месяцев, у беременных и кормящих грудью женщин, а также у других пациентов, которым по каким-либо причинам нельзя пользоваться более сильными средствами. Серная мазь считается одним из самых безопасных средств для лечения перечисленных заболеваний.

 

Серная мазь безопасна. Очень редко она вызывает незначительную сухость кожи.

 

Кроме того, она стоит довольно дешево и действительно помогает. Но есть и кое-что неприятное: серная мазь сильно пачкает одежду и постельное белье, а также имеет очень неприятный запах. Настоятельно рекомендуется во время лечения использовать старую одежду и постельное белье, так как не только пятна, но и запах, который остается от серной мази, практические невозможно отстирать.

alt

Лекарственные препараты на основе серы

К применяемым в медицинской практике препаратам серы обычно относят лекарственные средства, содержащие элементарную серу, которая сама по себе в фармакологическом отношении практически неактивна. Однако при взаимодействии элементарной серы с некоторыми органическими веществами в организме образуются соединения, обладающие предельным фармакологическим эффектом. Так, при нанесении элементарной серы на кожу образуются сульфиды и пентатионовая кислота, которые оказывают противомикробное и противопаразитарное действие. Сульфиды, кроме того, обладают способностью усиливать и ускорять образование самого верхнего рогового слоя кожи (кератопластические свойства).

В качестве препаратов элементарной серы в медицинской практике используют серу очищенную и серу осажденную. Очищенная сера – это мелкий порошок лимонно-желтого цвета, растворимый в воде. Применяется очищенная сера как внутрь (в качестве противоглистного средства), так и наружно в виде присыпок и мазей для лечения кожных заболеваний (псориаза, себореи, чесотки и так далее).

Осажденная сера представляет собой мельчайший бледно-желтый порошок без запаха, практически не растворимый в воде. Применяется только наружно в виде 5-10-20% мазей и присыпок для лечения кожных заболеваний. Примером мази из серы осажденной является простая серная мазь.

 

Серу осажденную нельзя применять внутрь вместо серы очищенной, так как в кишечнике из нее образуется значительное количество сероводорода, который при всасывании в кровь может вызывать головную боль, тошноту, рвоту и так далее.

 

При нанесении на кожу сера взаимодействует с органическими веществами, образуя сульфиды и пентатионовую кислоту, которые оказывают противомикробное и противопаразитарное действие. Сульфиды обладают также способностью восстанавливать роговой слой кожи (кератопластические свойства), что очень важно при лечении некоторых кожных заболеваний.

Читать дальше Применение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit