Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Демодекс: лечение только комплексное

Демодекс: лечение только комплексное

04 Ноября 2010

демодекс

 

Демодекс – вызывает длительно протекающие воспалительные процессы в области кожи. На поверхности нашего тела обитает большое количество бактерий, грибов, вирусов и простейших. Чаще всего они никак себя не проявляют до поры до времени, но иногда все же вызывают различные заболевания. Чаще всего это происходит при снижении иммунитета. Одним из таких условно-патогенных микроорганизмов является демодекс.

Подкожный клещ демодекс

Демодекс представляет собой простейшее - подкожный клещ, который «проживает» в сальных железах, расположенных на коже или в волосяных фолликулах. Он присутствует на нашей коже почти всегда, но никак при этом себя не проявляет. Для того чтобы демодекс вызвал заболевание, ему нужны особые благоприятные условия.

Демодекс можно увидеть только под микроскопом, так как длина его меньше миллиметра. Тело клеща покрыто очень плотной трехслойной защитной оболочкой, в которой нет внешних отверстий, что является гарантией особой выживаемости этого простейшего. Такое строение демодекса делает его особенно устойчивым по отношению к любым видам лечения.

При определенных условиях безобидный до поры до времени демодекс может вызывать длительно протекающее кожное заболевание, которое называется демодекозом. Условия для размножения и демодекса чаще всего возникают при нарушениях гормонального фона у подростков.

Под действием половых гормонов сальные железы, расположенные в коже, начинают продуцировать большое количество кожного сала измененного химического состава и повышенной вязкости. Одновременно снижается иммунитет и нарушается проницаемость стенок мелких кровеносных сосудов. Все это создает прекрасные условия для жизнедеятельности и размножения демодекса. Большое количество клещей и нарушение кожного иммунитета позволяют преодолевать защитный барьер и вызывать в коже воспалительный процесс.

Из-за ухудшения экологической обстановки, большого количества стрессов и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний демодекс сегодня распространяется все больше и поражает уже не только подростков, но и взрослых. Лечить вызванное им заболевание очень непросто – постоянно возникают его обострения.

Основные признаки демодекоза

Главным признаком демодекоза являются выраженная, протекающая длительно и не поддающаяся обычному лечению угревая сыпь. Сыпь местами становится сливной, располагается на воспаленной и отечной коже, что придает лицу характерный вид. Больше всего высыпаний находится в местах скопления сальных желез в области волосяных фолликулов, там, где изменяется кислотность и иммунитет кожи. Высыпания носят сначала характер покраснений, но затем постепенно появляются белые головки гнойничков – признак присоединения бактериальной инфекции. Длительное протекание воспалительного процесса приводит к тому, что кожа в этой области становится более грубой и толстой. В некоторых местах она покрывается гнойными корочками.

Рецидивы заболевания чаще всего бывают в межсезонье – весной и осенью. Внешние проявления заболевания и длительность его течения похожи на проявления тяжелого заболевания – системной красной волчанки. Часто демодекоз сочетается с другими заболеваниями кожи, вызывают которые возбудители инфекции любого другого происхождения.

Диагностика и лечение демодекоза

Для подтверждения диагноза демодекоза с кожи в области наибольшего скопления сыпи берется соскоб, который затем исследуется под микроскопом. Исследуются также чешуйки кожи и кожное сало. Для того чтобы правильно сделать забор материала на исследование, пациента предупреждают, что он не должен пользоваться лекарственными препаратами в течение не менее десяти дней, а в течение последних суток – не умываться.

Иногда методом биопсии на исследование берется кусочек ткани. Даже если демодекс в биопсийном материале не будет обнаружен, подтверждением диагноза демодекоза могут быть изменения в коже: расширенные мелкие кровеносные сосуды с утолщенными стенками, разросшиеся сальные железы, разрушенные луковицы волос.

Лечение демодикоза начинают с назначения диеты, которая способствует улучшению общего состояния кожи. Из диеты исключаются жирные, жареные, острые, копченые, сладкие и сдобные блюда, а также сладкие газированные напитки, алкоголь и курение. Необходимо также тщательно соблюдать режим дня: исключить высокие физические и психические нагрузки, отрегулировать сон. Нужно также избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, воздействия неблагоприятных погодных условий (сильного ветра, пыли, мороза и так далее). Нельзя париться в бане, из водных процедур разрешено принимать только слегка теплый душ.

Медикаментозное лечение демодекоза включает в себя общеукрепляющее лечение (в том числе укрепление иммунитета) и назначение специальных лекарственных препаратов, убивающих демодекса, например, метранидазол (трихопол) и тиберал. Одновременно назначается терапия для восстановления нормального состояния мелких кровеносных сосудов кожи (капилляров). Назначается и местное противовоспалительное лечение.

Рекомендуется ежедневно менять нательное и постельное белье, дезинфицировать его и строго соблюдать все гигиенические правила.

Читать дальше Как проявляется

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit