Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причина, признаки, лечение | Демодекоз – лечение: как не навредить еще больше?

Демодекоз – лечение: как не навредить еще больше? - Причина, признаки, лечение

07 Ноября 2010

Причина и признаки демодекоза

Демодекоз – это кожное заболевание, которое возникает не только от клеща (демодекса), но еще и при наличии ряда предрасполагающих факторов в виде изменений работы сальных желез в области кожи и снижения иммунитета. Именно в таких условиях и начинает размножаться подкожный клещ. Он очень маленький, длина его составляет всего доли мм (глазом увидеть невозможно). Обитает демодекс на коже большинства людей, не вызывая при этом никаких изменений. Часто демодекс начинает размножаться в период полового созревания, когда под влиянием гормонов изменяется состав кожного сала и появляется необходимая питательная среда для размножения клеща. Размножаясь, демодекс начинает вызывать воспалительный процесс на коже.

Проявления демодекоза: на воспаленной, покрасневшей и отечной коже возникают различного рода высыпания, которые со временем заживают и покрываются корочками. На коже обычно присутствуют элементы на разных стадиях созревания – от только что начавшегося воспалительного процесса, до корочек и чешуек. Снижение иммунитета способствует присоединению бактериальной инфекции - появляются гнойнички. Процесс приобретает хроническое, рецидивирующее течение.

 

Обострение течения демодекоза вызывают любые физические и психические нагрузки, стрессы, простуды, неблагоприятные погодные условия – то есть все то, что способствует снижению иммунитета.

Диагноз демодекоза подтверждается лабораторно – в соскобах с кожных элементов под микроскопом обнаруживаются клещи.

Общее лечение

Так как демодекоз возникает при снижении иммунитета, проводится его корректировка, а также восстановление правильных обменных процессов и защитных способностей кожи. Большое значение придается характеру питания и режиму.

Рекомендуется придерживаться принципов рационального питания для того, чтобы восстановить правильный обмен веществ. В рационе должно быть достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Но животные белки должны быть представлены в основном молочными продуктами, нежирными сортами мяса, рыбы и птицы, а жиры – молочными и растительными жирами. Рекомендуется полностью исключить тугоплавкие животные жиры (говяжий, гусиный, бараний жир и другие), заменив их молочными и растительными.

Большое значение придается углеводам, как источнику постоянной энергии. Но углеводы должны поступать только сложные, которые постепенно расщепляются в кишечнике и становятся источником постоянной энергии (овощи, зерновые). Легкоусвояемые углеводы (сладости и сдобу) требуется полностью исключить. Исключают также острые, жареные, копченые и консервированные продукты – все это нарушает обмен веществ и раздражает кожу. Категорически запрещаются спиртные напитки и курение.

Не меньшее значение имеет и правильный режим. Больным демодекозом не рекомендуется длительно находиться под лучами солнца или использовать искусственные способы получения загара, а также подставлять свою кожу ветру, дождю, снегу, пыли и другим воздействиям, которые могли бы усилить ее раздражение, а также использовать различные тепловые процедуры в виде бани, сауны и так далее.

Чтобы уменьшить раздражающее воздействие на кожу со стороны нервной системы, больным назначают успокаивающие лекарственные средства, при нарушениях сна – легкие снотворные. С этой же целью поводятся такие физиотерапевтические процедуры, как электросон. Рекомендуются умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе под косыми лучами солнца (утром и вечером).

Для улучшения обмена веществ назначаются курсы витаминотерапии и биологически активных веществ, стимулирующих иммунные процессы. Обязательно выявляются и пролечиваются все хронические заболевания и очаги инфекции. Проводится исследование и (при необходимости) восстановление гормонального фона

Лечение демодекоза преследует несколько основных целей:

  • уничтожение возбудителя инфекции демодекса; для этого внутрь и наружно назначаются такие препараты, как метронидозол, тиберал – в виде курса приема таблеток внутрь в сочетании с одновременным нанесением на кожу мази (с метронидозолом, серной мази и так далее) с аналогичными препаратами;
  • укрепление стенок кровеносных сосудов (предупреждение отека тканей); с этой целью больные получают специальные лекарственные средства и курсы витамина С (аскорбиновой кислоты);
  • снятие отека и воспаления на коже – назначаются различные потивоотечные средства внутрь и наружные средства, физиотерапевтические процедуры;
  • если присоединилась бактериальная инфекция, то местно назначают антибактериальные средства.

Демодекоз требует длительного лечения под наблюдением дерматолога, сам пациент с такой задачей справиться не сможет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit