Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как действует | Синтомициновая мазь: против кожных инфекций

Синтомициновая мазь: против кожных инфекций - Как действует

18 Ноября 2010

Антибиотики группы левомицетина

Антибиотики группы левомицетина являются антибиотикам широкого спектра действия. Они эффективны в отношении многих грамположительных (с плотной оболочкой, которая удерживает специальную окраску по Грамму) и грамотрицательных (с менее плотной оболочкой, которые окраску по Грамму не удерживают) бактерий, крупных вирусов (например, возбудителей трахомы). Антибиотики этой группы подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, устойчивых к пенициллину. Не слишком активны антибиотики этой группы в отношении синегнойной палочки и простейших.

Механизм действия антибиотиков группы левомицетина заключается в подавлении синтеза белков возбудителей инфекции, что приостанавливает их размножение (бактериостатическое действие). Лекарственная устойчивость микроорганизмов к этим препаратам развивается медленно.

 

Антибиотики группы левомицетина очень эффективны, но при этом они оказывают ряд побочных эффектов. При приеме внутрь они могут вызывать тошноту, рвоту, понос, различного рода сыпи на коже, раздражение вокруг заднего прохода, оказывать токсическое влияние на кроветворную систему, вызывать различные психические расстройства, снижение остроты слуха и зрения, подавление жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника, развитие дисбактериоза, вторичной грибковой инфекции и так далее.

В связи с большим количеством побочных эффектов препараты группы левомицетина сегодня в основном применяются наружно.

Как действует синтомициновая мазь

Синтомицин (международное непатентованное название - хлорамфеникол) – это антибиотик группы левомицетина. Действующим началом синтомицина также является левомицетин. Так как применение синтомицина может сопровождаться таким же осложнениями, как при лечении левомицетином, а также выраженными психическими расстройствами (чувством страха, возбуждением и так далее), его назначают только наружно, чаще всего в виде линиментов.

Синтомициновой мазью обычно называют 1%, 5% или 10% линимент (эмульсию) синтомицина, которая имеет в своем составе синтомицин, касторовое масло, специальный эмульгатор, дистиллированную воду и консервант. Линимент имеет белый или слегка желтоватый цвет и слабый своеобразный запах. При нанесении на пораженные участки кожи он активно подавляет жизнедеятельность грамположительных и грамотрицательных бактерий и других чувствительных к нему микроорганизмов. Но одним из условий успешного лечения является предварительное микробиологическое исследование биологического материала, взятого из очага поражения на идентификацию возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.

Показания и противопоказания для применения линимента синтомицина

Линимент синтомицина применяют строго по назначению врача и после предварительного исследования биологического материала на чувствительность к антибиотикам при лечении следующих заболеваний:

  • при гнойничковых поражениях кожи, в том числе при фурункулезе и карбункулах;
  • при гнойных ранах, возникших в результате травм и оперативных вмешательств;
  • при лечении длительно незаживающих ожогов, трофических язв и пролежней – для лечения и профилактики гнойных осложнений;
  • при трещинах сосков у родильниц;
  • при лечении трахомы.

Противопоказаниями для назначения линимента синтомицина являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам линимента синтомицина;
  • отсутствие лабораторного анализа, подтверждающего чувствительность возбудителей инфекции к данному антибиотику;
  • грибковые заболевания кожи;
  • псориаз;
  • экзема;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени;
  • беременность;
  • период новорожденности (до четырех недель жизни).

Способ применения линимента синтомицина

Линимент синтомицина наносят на пораженные участки кожи или на рану. Можно накладывать пропитанные линиментом марлевые салфетки. После этого на рану накладывают повязку. Перевязки проводят раз в сутки или реже, возможны перерывы до 5 дней – решение о частоте перевязок принимает врач.

При трещинах сосков их после каждого кормления ребенка сначала промывают дезинфицирующим раствором, а затем на трещину накладывают стерильную салфетку, покрытую слоем линимента. Заживление происходит очень быстро, обычно на 3–5 сутки. Во время лечения кормление грудью не прерывается, но перед кормлением грудь необходимо тщательно вымыть.

Линимент синтомицина – прекрасное средство для лечения кожных инфекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit