Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Демодекоз - усугубляет проблемы кожи

Демодекоз - усугубляет проблемы кожи - Как протекает

28 Ноября 2010

Как протекает заболевание

Подкожный клещ, который обитает на коже, у большинства людей, обычно не вызывает никаких неприятных ощущений. Но некоторые люди годами страдают от хронического кожного заболевания, трудно поддающегося лечению, иногда даже не подозревая, что причиной его является безобидный подкожный клещ – демодекс.

Демодекс или подкожный клещ – это микроскопического размера клещ, обитающий на коже человека. Обычно он живет в поверхностных слоях кожи, питаясь отшелушенными мертвыми клетками, не вызывая никаких неприятных ощущений. Излюбленные места его обитания – корни волос и сальные железы. Внешне демодекс имеет овальную форму и длину тела в несколько раз меньше мм. Тело покрыто плотной трехслойной кутикулой, которая не имеет отверстий, поэтому демодекс может надежно прятаться под ней от любых неблагоприятных воздействий. В кутикуле нет пор, что дает клещу дополнительную защиту от воздействия лекарственных средств, применяемых для его лечения.

 

До поры до времени демодекс – безобидный обитатель кожных покровов. Но при определенных условиях он начинает быстро размножаться и ему становится недостаточно питания в поверхностных слоях кожи, поэтому он проникает в более глубокие слои, вызывая заболевание.

Условием для начала заболевания является изменение работы сальных желез. Чаще всего это бывает в подростковом возрасте, когда под влиянием гормонов изменяется состав кожного сала и снижается иммунитет. Вот тут клещ и начинает быстро размножаться. А так как убить демодекс очень непросто, заболевание длится долго, хронически, к нему присоединяются различные виды бактериальной инфекции, вызывая все новые обострения.

А так как среди населения растет число заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета, растет и заболеваемость демодекозом. Имеет значение наличие любых хронических заболеваний и очагов инфекции. Большинство людей далеко не сразу узнают причину своего заболевания и долго безуспешно лечатся от различных бактериальных инфекций, прежде сем обратиться к специалисту – дерматовенерологу.

Как протекает демодекоз

Заболевание начинается с высыпаний на коже в виде мелких возвышений (папул). Постепенно весь пораженный участок кожи воспаляется, присоединяется бактериальная инфекция, появляются гнойнички. На пораженной демодексом коже участки воспаления чередуются с участками шелушащейся кожи.

Иногда эти участки располагаются на лице таким образом (например, в виде бабочки, на щеках), что напоминают проявления тяжелого системного заболевания соединительной ткани – системную красную волчанку. А так как лечение при красной волчанке предполагает назначение глюкокортикоидных гормонов, способствующих снижению иммунитета, состояние больных после такого лечения ухудшается.

Протекает демодекоз длительно, годами, обостряясь в весенне-летний период. После нескольких обострений кожа утолщается, становится грубой, элементы сыпи и шелушения присутствуют на ней практически постоянно.

Демодекоз усугубляет все кожные проблемы, что предрасполагает к присоединению других кожных заболеваний, таких, как угревая сыпь, розацеа и другие, а также воспалительных заболеваний глаз.

Лечение демодекоза: самое главное – поставить правильный диагноз

До тех пор, пока не будет поставлен правильный диагноз, никакое лечение не поможет, все проявления демодекоза будут только прогрессировать. А так как демодекоз часто сочетается с другими кожными заболеваниями (и маскируется под них), то при длительно протекающем кожном заболевании всегда желательно проводить лабораторные исследования с целью обнаружения подкожного клеща.

На исследование в лабораторию отправляют любые кожные элементы, соскобы с измененных участков кожи или секрет сальных желез, в которых под микроскопом обнаруживают большое количество подкожных клещей. В некоторых случаях на исследование берется кусочек пораженной демодексом ткани. Под микроскопом в таком материале кроме подкожных клещей можно обнаружить характерные изменения ткани: разрастание сальных желез, разрушение корней волос, расширение капилляров и утолщение их стенок. Перед взятием материала на анализ нельзя проводить любое лечение в течение недели и мыть лицо водой в течение суток.

При лечении демодекоза перед врачом стоят следующие задачи: устранить возбудителя инфекции, исключить любые раздражающие кожу воздействия, восстановить иммунитет, нормализовать кровообращение, способствующее восстановлению кожи.

Для устранения возбудителя инфекции курсом назначаются внутрь в виде таблеток и одновременно местно на кожу в виде мазей такие лекарственные препараты, как метронидазол и тиберал.

Устранение раздражающего влияния на кожу предполагает ограничение в питании жирных, жареных, острых, соленых копченых блюд, сладостей и сдобы. Рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей, ветра, дождя, снега и так далее. Противопоказано также пребывание в бане и сауне.

Для того, чтобы восстановить иммунитет, исследуют кровь на гормоны и делают иммунограмму, после чего назначают коррекцию выявленных нарушений.

Назначают также лекарственные средства, укрепляющие кровеносные сосуды, местно - сосудосуживающие кремы, физиотерапевтические процедуры для уменьшения воспалительных явлений и отека тканей.

Обязательно проводится дезинфекция постельного белья и одежды.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit