Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от акне на груди и спине: тонкости и хитрости

Как избавиться от акне на груди и спине: тонкости и хитрости

23 Декабря 2010

как избавиться от акне на груди и спинеУспех лечения акне зависит от нескольких факторов, не в последнюю очередь - от выбранного метода лечения. От мягких форм акне относительно легко избавиться при помощи безрецептурных препаратов и правильного питания. При сильном акне необходимо консультация дерматолога и лечение рецептурными средствами, например, антибиотиками.

 

Лучший план лечения акне включает в себя не только применение лекарств, но и изменение привычек питания и образа жизни в целом. Способов избавиться от прыщей, включает в себя повседневной кожей прыщи, устные акне лекарства, актуальной акне лечения и диеты. Основными способами, позволяющими избавиться от акне, являются: ежедневный уход за кожей, прием оральных медикаментов против акне, использование препаратов для наружного применения, и диета.

alt

Ежедневный уход за кожей при акне

Прежде всего, чтобы избавиться от акне, необходимо сохранять кожу свободной от различных загрязнений, которые могут привести к воспалению. Для этого необходимо:

  • Держать волосы и руки подальше от лица

На волосах и руках может быть много грязи и бактерий, которые при попадании на лицо могут вызвать раздражение. Если у вас длинные волосы, особенно важно, чтобы они не касались лица, так как они легко собирают различные загрязнения. Не касайтесь лица руками, не подпирайте рукой подбородок или щеки. Всегда носите с собой влажные салфетки, чтобы, если у вас появится необходимость, например, поправить макияж, вы могли сделать это чистыми руками.

  • Использовать некомедогенную декоративную косметику

Маскировать прыщи при помощи декоративной косметики допустимо, но следует избегать жирной косметики, так как она блокирует поры и, кроме того, ее трудно удалять.

Используйте некомедогенную косметику - желательно ту, которая содержит вещества, подсушивающие прыщи.

  • Очищайте кожу лица два раза в день

Необходимо регулярно очищать кожу от загрязнений, бактерий, жира, и других возбудителей акне. Это особенно важно, если вы живете в регионе с плохой экологией и/или активно занимаетесь спортом.

  • Меняйте постельное белье не реже, чем раз в неделю

Жир, омертвевшие клетки кожи, пыль скапливаются на постельном белье, особенно на наволочках и, если вы редко меняете их, могут вызвать акне.

  • Используйте специальные очищающие лосьоны, тоники и увлажняющие кремы против акне

В настоящее время существует множество средств, предназначенных для борьбы с акне; наиболее распространенными их ингредиентами являются бензоил пероксид и салициловая кислота - они эффективно уничтожают бактерии, вызывающие акне. Косметика с экстрактами растений может быть несколько менее эффективной, но она идеально подходит людям с чувствительной кожей и/или с аллергией на бензоил пероксид и салициловую кислоту.

alt

Средства против акне для наружного применения

Наиболее распространенными ингредиентами таких средств являются бензоил пероксид, масло чайного дерева, салициловая кислота, молочная кислота и гликолевая кислота.

В состав рецептурных средств для лечения акне могут входить такие антибиотики, как клиндамицин и эритромицин, а также ретиноиды.

Они довольно быстро лечат акне, но у некоторых людей могут вызывать сильное раздражение кожи.

alt

Пероральные препараты для лечения акне

Пациентам с тяжелыми формами акне иногда назначают прием пероральных препаратов, чаще всего - антибиотиков, чтобы лечить акне изнутри. Самым сильнодействующим препаратов против акне является изотретиноин, или аккутан. Он эффективно лечит акне, однако не является вполне безопасным для физического и психического здоровья. Использование изотретиноина связывают с развитием тяжелой депрессии, которая может привести человека к суициду. Кроме того, его нельзя использовать во время беременности, а также женщинам, которые планируют вскоре забеременеть. Антибиотики для лечения акне значительно безопаснее, но иногда они менее эффективны.

Есть также альтернативные средства лечения акне, предназначенные для перорального приема. Одни из наиболее популярных таких средств является яблочный уксус. Выпивая несколько ложек чайного уксуса смешенных со стаканом воды каждый день, можно очистить организм от токсинов и избавиться от акне.

alt

Диета и здоровье

Тем, кто хочет избавиться от акне, следует избегать следующих продуктов:

  • Продукты, богатые насыщенными жирами. Насыщенные жиры не только могут стать триггерами воспалительных процессов в коже, но и способствуют повышению уровня холестерина.
  • Продукты с высоким содержанием сахара (например, молочный шоколад, конфеты, и торты.) Они повышают уровень инсулина и стимулируют гормоны, которые становятся причиной акне.
  • Молочные продукты. Гормоны и насыщенные жиры, которые содержатся в молоке, часто приводят к обострению акне. Тем не менее, не стоит полностью отказывать от молочных продуктов - обезжиренные кисломолочные продукты могут быть очень полезны для кожи.

Обязательно включайте в свой рацион следующие продукты:

  • Зеленые листовые овощи;
  • Продукты с низким гликемический индексом;
  • Органические необработанные продукты;
  • Мультивитамины (особенно важно получать достаточно цинка, витаминов А и E);
  • Морская рыба и другие продукты, богатые жирными кислотами Омега-3;
  • Пробиотики (содержаться в кефире, йогурте и пищевых добавках).

Помимо диеты, важно использовать другие методы для поддержания хорошего психического и физического здоровья. Стресс может быть основной причиной акне, поскольку кожа чутко реагирует на эмоции, которые мы испытываем. Освойте техники управления стрессом и релаксации, и регулярно применяйте их.

Не менее важно высыпаться - нехватка сна негативно сказывается на состоянии кожи. Физические нагрузки незаменимы для тех, кто стремиться избавиться от акне. Они способствуют выводу токсинов из организма, улучшают обменные процессы, и помогают справиться со стрессом. Как известно, спорт может заменить многие лекарства, но ни одно лекарство не может заменить спорт. Это очень актуально для лечения акне.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit