Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Узловая эритема: васкулит кожи

Узловая эритема: васкулит кожи - Признаки

06 Января 2011

Причины появления и виды узловой эритемы

Узловая (узловатая) эритема относится к группе глубоких васкулитов кожи. Васкулит – это воспаление стенок кровеносных сосудов. При глубоких васкулитах поражаются кровеносные сосуды среднего калибра, расположенные в достаточно глубоких слоях кожи (на границе дермы и подкожной клетчатки, а также в самой подкожной клетчатке).

Заболевание это может возникнуть на фоне различных инфекций, как правило, вяло протекающих (например, хронических тонзиллитов, воспаления яичников, различных инфекционных поражений кожи и так далее), а также длительно протекающих интоксикаций. Но может возникнуть и после острого инфекционного заболевания. Имеет значение и непереносимость некоторых лекарств.

 

Предрасполагающими факторами могут быть воздействие холода, повышенная ионизация воздуха, застойные явления в нижних конечностях, гипертоническая болезнь и так далее.

Для узловой эритемы характерна отечность и изменение внутреннего слоя стенок кровеносных сосудов, быстро возникающий некроз (отмирание ткани) их стенок, сужение просвета сосудов за счет разрастания внутреннего слоя их стенок. Вокруг пораженных кровеносных сосудов образуются уплотнения ткани (инфильтраты) из лейкоцитов и жидкости, пропотевающей сквозь измененные стенки сосудов (отека ткани).

Узловая эритема бывает в виде двух форм: острой и хронической.

Признаки острой узловой эритемы

Как и любое острое заболевание, узловая эритема начинается с общего недомогания, разбитости, признаков интоксикации (боли в мышцах и суставах), иногда при этом поднимается небольшая температура. Через некоторое время на коже передне-наружной поверхности голеней, бедер и иногда предплечий появляется крупная, возвышающаяся сыпь, иногда размером с голубиное яйцо. Элементы сыпи имеют нечеткие очертания, склонны сливаться между собой в большие конгломераты и имеют вначале выраженный красный цвет. Затем в процессе разрешения сыпи ее элементы начинают изменять свой цвет. А так как в основе сыпи лежит поражение кровеносных сосудов и выход из разрушенных сосудов крови, то элементы сыпи «цветут» по типу синяка: сначала синеют, затем зеленеют и желтеют. После исчезновения сыпи еще некоторое время держится пигментация кожи, может появиться шелушение.

Острая узловая эритема протекает в течение около четырех недель. Но в некоторых случаях после первой волны высыпаний начинается вторая и длительность заболевания удваивается. Часто острая узловая эритема развивается у девочек и молодых женщин после перенесенного острого заболевания (например, ангины) и почти никогда не повторяется. Если признаки узловой эритемы обнаруживают у детей младшего возраста, то это часто говорит о первичной туберкулезной интоксикации.

Признаки хронической узловой эритемы

Хроническое течение узловой эритемы также чаще возникает у женщин, но в пожилом возрасте. Эта форма узловой эритемы отличается длительным упорным течением с частыми обострениями. Обостряется заболевание в основном при простудах, поэтому рецидивы чаще всего случаются в межсезонье – весной и осенью. Иногда может быть четкая связь с обострением какого-то хронического заболевания (например, хронического тонзиллита, гастрита, холецистита и так далее).

Обострение хронической узловой эритемы проявляется появлением небольшого количества воспалительных плотных умеренно болезненных узлов не красного, как при остром процессе, а более бледного, с синюшным оттенком узлов, величиной со средний орех. Узлы располагаются в основном на передней поверхности голени. Иногда они возникают на бедрах и предплечьях. Часто узловая эритема возникает на фоне застоя крови или лимфы в нижних конечностях, при отеках, в таких случаях узлы могут изъязвляться и приобретать течение трофических (обменных) язв.

Как отличить узловую эритему от других заболеваний

Опытный врач (терапевт, ревматолог или дерматолог) по внешнему виду всегда заподозрит узловую эритему. Если же сыпь не имеет выраженных характерных черт, то диагноз можно уточнить, взяв на исследование кусочек ткани с участков поражения. При исследовании такой ткани под микроскопом (гистологическое исследование) будут видны характерные проявления глубокого васкулита: разрастание ткани эндотелия сосудов (внутренней оболочки), скопления вокруг кровеносных сосудов лейкоцитов и отечность ткани. Если узловую эритему обнаруживают у взрослых людей, ищут источник интоксикации, у маленьких детей – туберкулез. При этом полностью обследуют больного.

Лечение узловой эритемы

При острой узловой эритеме или обострении хронической рекомендуется соблюдать постельный режим. При этом назначают антибиотики и противовоспалительные лекарственные препараты, которые уменьшают воспалительный процесс и боль.

Местно назначаются согревающие процедуры (компрессы, сухое тепло), примочки с раствором димексида, мази, содержащие противовоспалительные лекарственные препараты или кортикостероидные гормоны (это в крайних случаях, когда сыпи много и она болезненная).

Профилактика узловой эритемы – своевременное лечение всех хронических инфекций и интоксикаций.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit