Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Факторы риска и осложнения | 7 способов вылечить солнечный ожог

7 способов вылечить солнечный ожог - Факторы риска и осложнения

09 Января 2011

Факторы риска

Люди со светлой кожей получают солнечные ожоги чаще, чем люди с темной кожей. Это связано с тем, что в коже последних вырабатывается больше меланина, который обеспечивает некоторую защиту от загара, но не от других повреждений кожи, индуцированных УФ-лучами.

Цвет кожи определяется количеством, распределением, и типом меланоцитов (клеток, которые вырабатывают меланин). Дерматологи выделяют несколько типов кожи по степени ее пигментации.

 

К первому типу относится очень бледная кожа, которая никогда не загорает, и легко обгорает. Второй тип - это белая кожа, на которой легко образуются солнечные ожоги, и которая минимально загорает. Кожа третьего и четвертого типов, белая и смуглая соответственно, минимально обгорает, быстро покрывается загаром. Темно-смуглая, или коричневая кожа - пятого типа, обгорает редко и легко загорает. Темно-коричневая или черная кожа шестого типа сама по себе глубоко пигментирована, и, хотя при воздействии УФ-лучей меланин в ней выделяется, загар на ней практически незаметен - тем не менее, на ней тоже могут появиться солнечные ожоги.

Независимо от типа кожи энергия солнца проникает глубоко в кожу и может повредить ДНК ее клеток. Эти повреждения могут, в конце концов, привести к раковым заболеваниям, включая меланому.

Кроме типов кожи, факторами риска по солнечным ожогам являются проживание в жарком климате и/или на большой высоте, УФ-излучение сильнее, кроме того, там часто лежит снег, прекрасно отражающий солнечный лучи.

alt

Осложнения

Интенсивное воздействие солнечных лучей, которое приводит к солнечным ожогам, увеличивает риск развития некоторых осложнений и связанных с ними кожных заболеваний.

alt

Инфекции

Лопнувшие волдыри на коже делают человека более уязвимым перед бактериальными инфекциями.

alt

Фотостарение

Частые солнечные ожоги ускоряют процесс старения кожи. Изменения кожи, вызванные воздействием солнечных лучей, называются фотостарением. Результатами фотостарения являются:

  • Ослабление соединительных тканей, из-за чего кожа слабеет и теряет эластичность;
  • Истончение кожи;
  • Глубокие морщины;
  • Сухая, грубая кожа;
  • Появление заметных капилляров на щеках, носу и ушах;
  • Веснушки, главным образом, на лице и плечах;
  • Обширные участки гиперпигментации на лице, тыльных сторонах ладоней, предплечьях и груди (эти пятна также называются солнечными лентиго);
  • Области гипопигментации на ногах и руках.

alt

Актиничные кератозы

Актиничные кератозы - это участки огрубевшей, шелущящейся кожи, которые могут появиться там, где были солнечные ожоги. Их цвет варьируется от беловатого и розового до цвета кожи и темно-коричневого цвета. Актиничные кератозы часто являются предраковыми образованиями.

alt

Рак кожи

Солнечные ожоги могут привести к повреждению ДНК клеток кожи, что, в свою очередь, иногда приводит к раку кожи.

Читать дальше Первая помощь

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit