Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от прыщей: предотвратить болезнь возможно

Как избавиться от прыщей: предотвратить болезнь возможно

05 Июля 2011

избавиться от прыщейОсновные задачи лечения прыщей - снижение активности сальных желез, ускорение обновления клеток кожи, борьба с бактериальными инфекциями (если они являются причиной появления прыщей), и/или снятие воспалений. При использовании большинства средств для лечения прыщей результаты становятся заметны лишь через четыре-восемь недель, а перед этим состояние кожи может ухудшиться.

Медикаментозные средства против прыщей

Безрецептурные точечные препараты. Различные лосьоны и кремы и против прыщей могут подсушивать кожу, убивать бактерии и способствовать отшелушиванию омертвевших клеток кожи. Активными ингредиентами безрецептурных средств против прыщей, как правило, содержат бензоил пероксид, серу, резорцин, или салициловую кислоту. Они помогают, если прыщей не очень много, и они появляются время от времени. Побочными эффектами таких средств против прыщей могут быть раздражение кожи, сухость и сильное шелушение; как правило, после первого месяца лечения они проходят.

 

Рецептурные точечные препараты. Если безрецептурные средства против прыщей не помогают, нужно обратиться к врачу, чтобы он выписал более сильный препараты. Третиноин, адапален и тазаротен являются примерами таких препаратов, производных витамина A. Они способствуют обновлению кожи и предотвращают блокирование пор жиром и различными загрязнениями. Есть также антибиотические мази и лосьоны, которые эффективно уничтожают бактерии на коже.

Часто для достижения оптимальных результатов требуется сочетание нескольких различных препаратов. Так, существует ряд препаратов, в состав которых входит комбинация бензоил пероксида и антибиотиков в различных дозах, например, бензоил пероксид и клиндамицин (Benzaclin, Duac, Acanya) и бензоил пероксид и эритромицин (Benzamycin). Гель дапсон (Aczone) - новое средство против прыщей, которое является особенно эффективным в лечении воспалительного акне. Рецептурные точечные препараты от прыщей могут вызвать такие побочные эффекты, как кожный зуд, жжение, покраснение и шелушение. Чтобы свести эти побочные эффекты к минимуму, могут быть использованы разные меры, включая постепенное увеличение дозы, смывание препарата вскоре после нанесения, или регулярное переключение на другой препарат.

Антибиотики. Если прыщи появляются часто и в большом количестве, если они крупные и/или болезненные, то есть у пациента умеренное или тяжелое акне, может понадобиться краткий курс приема пероральных антибиотиков для устранения живущих на коже бактерий и снятия воспаления. Поскольку существует большая вероятность развития резистентности к антибиотикам, врачи обычно рекомендуют прекратить их прием, как только появится улучшение, или когда станет ясно, что препараты не помогают - как правило, в течение трех-четырех месяцев после начала приема. В большинстве случаев одновременно используются точечные и пероральные антибиотики. Исследования показали, что использование мазей или лосьонов с бензоил пероксидом вместе с пероральными антибиотиками может снизить риск развития резистентности к антибиотикам. У антибиотиков могут быть такие побочные эффекты, как расстройство желудка, головокружение или дисколорация кожи. Кроме того, они могут сделать кожу более чувствительной к солнечным лучам, а также снизить эффективность оральных контрацептивов.

Изотретиноин - это мощное лекарство, которое обычно применяют, когда другие методы лечения прыщей не помогают. Оно очень эффективно, но принимать его необходимо под постоянным наблюдением врача - из-за вероятности появления серьезных побочных эффектов. Изотретиноин связывают с развитием тяжелых врожденных недостатков, поэтому его не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также женщинам, которые могут забеременеть во время лечения или в течение нескольких недель после окончания курса лечения.

Побочными эффектами изотретиноина также может быть сухость глаз, полости рта, губ, носа и кожи, а также зуд, носовое кровотечение, мышечные боли, повышенная чувствительность к солнечным лучам и ухудшение способности видеть в темноте. Препарат также может повысить уровень триглицеридов и холестерина в крови и излишне стимулировать выработку ферментов печени.

Кроме того, изотретиноин может быть связан с повышенным риском развития депрессии и самоубийства. Хотя причинно-следственная связь здесь не была доказана, врачи очень внимательно следят за психологическим состоянием пациентов, принимающих изотретиноин.

Оральные контрацептивы могут быть эффективным средством лечения прыщей у женщин. Однако у оральных контрацептивов есть неприятные побочные эффекты, такие как головные боли, болезненность груди, тошнота и подавленность; кроме того, следствием их приема является несколько повышенный риск развития болезней сердца, высокое кровяное давление и образование сгустков крови.

Лазерная и световая терапия. Специальные технологии позволяют воздействовать на глубокие слои кожи, не повреждая ее поверхности. Считается, что лазер повреждает сальные железы, заставляя их вырабатывать меньше жира. Эффективность таких процедур в лечении прыщей неоднозначная; кроме того, их существенным недостатком является длительный период восстановления и временные проблемы с кожей, похожие на солнечный ожог.

Косметические процедуры, такие как химический пилинг и микродермабразия, также могут быть полезны в борьбе с прыщами. Традиционно они используются для устранения маленьких морщин и шрамов, однако в сочетании с другими методами лечения акне такие процедуры могут быть эффективными средствами против прыщей.

Ежедневный уход

Мойте проблемные участки кожи мягкими очищающими средствами. Скрабы, спиртосодержащие лосьоны и другие агрессивные средства не рекомендуется использовать для ухода за проблемной кожей, так они могут ухудшить ее состояние. Кроме того, даже при очень жирной коже не следует мыть лицо чаще двух раз в день. Тем, у кого прыщи часто появляются вдоль линии роста волос, возможно, следует чаще мыть голову.

Избегайте раздражителей. Жирная косметика, средства для укладки волос и другая косметическая продукция может способствовать появлению прыщей. Используйте только некомедогенную косметику, которая не блокирует поры. У некоторых людей воздействие солнечных лучей способствует появлению прыщей. Кроме того, некоторых средства для лечения прыщей делают кожу более чувствительной к солнечному свету. Пользуясь такими средствами необходимо ограничить свое пребывание под открытым небом в ясную погоду, а так использовать специальные средства для защиты от воздействия солнечных лучей.

Не выдавливайте прыщи. Этот совет может показаться очевидным, однако многим людям, независимо от возраста, бывает трудно сдерживать желание выдавить прыщ. При появлении больших прыщей обращайтесь к дерматологу; выдавливая их самостоятельно, вы повышаете риск образования рубцов и попадания в кожу различных инфекций.

Другие средства

Масло чайного дерева. Гели с пятипроцентной концентрацией масла чайного дерева могут быть не менее эффективны, чем лосьоны с такой же концентрацией бензоил пероксида, хотя масло чайного дерева действует медленнее. Так как масло чайного дерева может вызвать контактный дерматит, а также, поскольку оно не рекомендовано при некоторых типах акне, перед его использованием рекомендуется посоветоваться с дерматологом.

Альфа-гидроксикислоты. Эти природные кислоты содержатся в таких продуктах, как цитрусовые фрукты, сахарный тростник, яблоки и виноград. Они способствуют удалению омертвевших клеток кожи и делают менее заметными рубцы от угревой сыпи. В некоторых случаях альфа-гидроксикислоты вызывают покраснение, жжение и незначительное раздражение кожи.

Азелаиновая кислота, которая содержится в цельнозерновых, а также в продуктах животного происхождения, обладает антибактериальными свойствами и также может помочь избавиться от прыщей.

Пищевые добавки с цинком. Цинк способствует заживлению ран, а также обладает свойством уменьшать воспаления.

Пивные дрожжи - популярная пищевая добавка, которую часто используют для лечения прыщей.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit