Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Режим ухода за проблемной кожей для взрослых | Акне у взрослых: все, что необходимо знать

Акне у взрослых: все, что необходимо знать - Режим ухода за проблемной кожей для взрослых

15 Ноября 2011

Режим ухода за проблемной кожей для взрослых

Шаг 1: правильное очищение

Косметологи рекомендуют очищать кожу лосьоном на масляной основе. На первый взгляд, довольно странный совет, но по сути масло притягивает масло, поэтому лосьон на масляной основе «вытянет» жир из кожи, что облегчит проникновение в поры других средств и таким образом повысит их эффективность. После этого утром и вечером используйте очищающий лосьон, содержащий салициловую кислоту. Желательно, чтобы в его составе также было масло чайного дерева - оно поможет снять воспаление и успокоить раздраженную кожу.

Шаг 2: пилинг без вреда для кожи

Проблемная кожа, склонная к угревой сыпи, гораздо больше нуждается в пилинге, чем здоровая кожа, так как на ее поверхности собирается примерно в четыре раза больше омертвевших клеток, забивающих поры.

 

Но слишком жесткий скраб только ухудшит состояние кожи. Косметологи предостерегают: не пользуйтесь скрабом с гранулированной текстурой - он снимает верхнюю часть подсыхающего угря и разносит бактерии по всей коже. Замените скраб жидкой или кремообразной пилинговой маской, содержащей гидрокси-кислоты и энзимы, или даже салициловую кислоту.

Шаг 3: точечное лечение

Всегда держите под рукой средство для точечной коррекции прыщей, чтобы ликвидировать их по мере появления. Вам нужно средство, содержащее 5% перекись бензойла, оксид цинка или серы. Стоит ли говорить о том, что прыщи ни в коем случае не следует выдавливать, особенно кистозные, которые и появляются у взрослых. Так вы только себе навредите. Как объясняют косметологи, кистозное акне представляет собой воспаленную папулу, наполненную кожным салом, омертвевшими клетками кожи и бактериями. При разрыве все это попадает на здоровую кожу, заражая ее. Мы уже не говорим о том, что при выдавливании угрей на коже остаются отталкивающие рубцы.

Если вам срочно нужно избавиться от прыща, обратитесь к косметологу или дерматологу, но ни в коем случае не решайте проблему своими силами. Профессионал удалит прыщ неинвазивным способом или сделает инъекцию гидрокортизона, и он быстро исчезнет сам по себе.

Шаг 4: увлажнение 

Косметологи настоятельно рекомендуют пользоваться двумя увлажняющими средствами: для увлажнения всей кожи и для увлажнения отдельных проблемных зон, склонных к угревой сыпи. Для проблемных зон подойдет легкий увлажняющий крем или сыворотка с матирующим эффектом или содержащая ингредиенты, помогающие бороться с акне (салициловую кислоту, масло чайного дерева, ниаминицид и цинк).

Для увлажнения остальной кожи подойдет увлажняющее средство, соответствующее типу вашей кожи. Для сухой кожи рекомендуется увлажняющее средство на масляной основе с жирной текстурой.

Шаг 5: маскировка дефектов кожи

Многие женщины прячут угри под тоннами макияжа, наносят на кожу несколько слоев тонального крема, корректора и пудры. Но это всегда заметно и выглядит очень неаккуратно. Используйте корректор (консилер) на минеральной основе или средство, содержащее ингредиенты, которые помогают бороться с угревой сыпью, так как некоторые корректирующие и тональные средства могут только усугубить вашу проблему. Внимательно читайте информацию о составе тональных и корректирующих средств на упаковке. Такие ингредиенты, как ланолин и миристат изопропила (стандартный ингредиент пудры), закупоривают поры и вызывают раздражение кожи. Минеральное масло нарушает механизм нормального удаления мертвых клеток с поверхности кожи (оно создает микроскопическую пленку), так что лучше избегать этого ингредиента. У некоторых людей отдушки вызывают аллергическую реакцию, поэтому старайтесь покупать косметику без отдушек.

Также обращайте внимание на состав средств для ухода за волосами. Некоторые их ингредиенты вызывают раздражение кожи, особенно если у вас челка или волосы, обрамляющие лицо.

Как определить эффективность выбранного режима ухода за проблемной кожей

В первую неделю соблюдения режима внешний вид и состояние кожи скорее всего ухудшатся. Это связано с тем, что кожа очищается от излишков кожного сала и бактерий, поэтому не расстраивайтесь. В течение следующих недель состояние кожи улучшится и нормализуется. Примерно через четыре - шесть недель вы заметите видимые улучшения. Если улучшение не наблюдается, значит, вы используете средства, которые не подходят для вашей кожи, или злоупотребляете ими, вызывая раздражение.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit