Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Экзема: главное - не надо чесаться!

Экзема: главное - не надо чесаться!

18 Ноября 2011

ЭкземаЭкзема - это заболевание кожи, которое поражает людей в любом возрасте, но наиболее часто встречается у грудных детей. Экзему, которую также называют атопической экземой или атопическим дерматитом, считают генетическим заболеванием; она характеризуется зудом, воспалением и сыпью на коже. Обычно у пациентов с экземой также бывает астма или сенная лихорадка. Чтобы успешно справиться с экземой, надо, в первую очередь, понимать ее причины и знать, как облегчить симптомы.

 

Симптомы

Симптомы экземы обычно появляются после гиперсензитивной реакции на определенные раздражители, такие как жесткое мыло, очень высокие или очень низкие температуры и др., однако точная их причина неизвестна. В результате появляется воспаление кожи, которое сохраняется на длительное время. При экземе бывают периоды обострений - особенно сильного проявления симптомов, и периоды, когда симптомы практически незаметны. Обычно симптомы совсем прекращают появляться по окончании периода взросления. Самые распространенные симптомы:

Сухая, зудящая кожа

Сыпь, особенно часто на руках, ногах и щеках. Они также могут возникать на коже головы, на шее, ладонях и ступнях.

Волдыри, сочащиеся гноем и волдыри с сухой корочкой, иногда также краснота и воспаление.

Цвет кожи на пораженных участках и вокруг них светлее или темнее обычного.

Кожа на вид и на ощупь плотнее, чем обычно.

Триггеры экземы

Косметика и чистящие средства

Жесткое мыло, шампуни, лосьоны; стиральные порошки и ополаскиватели могут вызывать сильное раздражение кожи при экземе.

Вода

Длительный контакт с водой тоже может быть триггером симптомов экземы, так что принимайте душ и ванну по возможности быстро, мойте посуду в перчатках и не забывайте про другие меры предосторожности.

Потоотделение

Отказывайтесь от тренировок в жару, не перенапрягайтесь в спортзале; баня, к сожалению, вам противопоказана.

Очень высокие и очень низкие температуры могут стать причиной обострения экземы.

Красители и ароматы

Если у вас сухая кожа, пользуйтесь мягким увлажняющим средством, которое не содержит красителей и ароматизаторов. Если у вас есть сомнения, спросите у врача, какой косметикой вам можно пользоваться, а какой - нельзя.

Одежда

Избегайте шерсти и синтетики, которые могут раздражать кожу; вам лучше носить одежду из хлопка и шелка.

Слабый иммунитет

Распространенные заболевания, такие как простуда и грипп, тоже могут вызывать приступы экземы, поэтому вам нужно тщательно следить за своим здоровьем.

Другие аллергены

Если у вас аллергия на пыль, плесень, пыльцу, на шерсть животных или что-либо другое, поговорите с врачом о том, как держать симптомы аллергии под контролем.

Стресс также выступает в качестве триггера, поэтому не забывайте уделять внимание своему психологическому состоянию.

И главное - не надо чесаться!

Это усиливает раздражение, вызывает вторичные инфекции и при этом - полностью в ваших силах избежать этих неприятностей!

Предотвращение экземы

Доктор может диагностировать экзему после визуального осмотра и изучения вашего личного и семейного анамнеза. Возможно, он также проведет тест на аллергию. Контролировать течение болезни можно, сделав некоторые изменения в образе жизни, избегая триггеров и принимая лекарства. К счастью, экзема не заразна.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit