Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение солнечных ожогов: спасаем «истерзанную» кожу

Лечение солнечных ожогов: спасаем «истерзанную» кожу

30 Марта 2012

лечение солнечных ожоговКогда действие ультрафиолетового облучения на кожу превышает естественную защитную способность кожи (загар), это приводит к ожогам. Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи, ускоряет преждевременные увядание кожи и появление морщин.

 

Человек подвергается угрозе солнечных ожогов, отправляясь на пляж, рыбалку, в горы, на прогулку в солнечный день. Но ультрафиолет проникает через облака, поэтому люди с чувствительной кожей рискуют обгореть даже в облачную погоду. Собираясь в поход за солнечными ваннами, например, на пляж, нужно помнить о защите от чрезмерной солнечной радиации. Хорошая защита в комплексном подходе включает в себя:

  • Солнцезащитные средства от лучей типа УФ-А (UVA) и УФ-В (UVB) с подходящим уровнем солнечного фильтра SPF от 15 и выше.

Средства должны подходить человеку по типу кожи. Для сухой кожи больше подойдет крем, для жирной — гель.

Защиту надо нанести на кожу за полчаса до выхода на солнце, и повторить процедуру по прибытию на место отдыха. Исследования показывают, что большинство людей пренебрегают нанесением достаточного количества солнцезащитного средства, в то время как уровень солнечного фильтра SPF любого средства уменьшается, если его количество на коже недостаточно.

Солнцезащитные средства смываются водой, или стираются прикосновением, поэтому, во избежание солнечных ожогов, необходимо вновь наносить защитный слой после купаний, и в случае сильного потоотделения.

Защищать нужно не только кожу тела, но и кожу лица.

Обязательно наносить бальзам для губ с УФ-фильтрами с высоким уровнем защиты и постоянно освежать слой помады на губах повторным нанесением.

  • Время пребывания на солнце.

Пик солнечной активности — это время с 10:00 до 14:00. Лучше не быть на солнце в эти часы, и отдать предпочтение утреннему или вечернему отдыху на пляже. Но, даже в более безопасное для кожи время суток, надо помнить о длительности нахождения под солнцем и разумно дозировать солнечные ванны.

  • Качественные солнечные очки.

Действительно хорошие солнечные очки должны защищать глаза от ультрафиолета, по меньшей мере, на 90% (предпочтительнее, разумеется, 99% или 100% защита). Информация об уровне защиты должна быть на упаковке, или бирке очков с которыми они продаются.

Долгое воздействие солнечных лучей на сетчатку глаза имеет свойство накапливаться, и через несколько лет привести к катаракте — одной из причин слепоты.

Отраженные от водной поверхности солнечные лучи не менее опасны, чем прямые. Равно как и отраженные песком на пляже, или снегом в горах. Поэтому солнечные очки — это очень важный элемент защиты от солнца. Солнечные очки рекомендуется носить всем, даже детям до шести лет.

  • Достаточное количество воды во избежание обезвоживания.

Обезвоживание организма вместе с высокой температурой окружающего воздуха могут вызвать тепловой удар.

Необходимо пить достаточное количество жидкости чтобы поддерживать нормальную температуру тела и не допустить обезвоживание организма, и как следствие обмороки и головные боли.

Оптимальные варианты напитков — это вода или соки. Следует помнить, что напитки, содержащие кофеин или алкоголь усиливают пагубное действие жары.

  • Физическая защита от солнца.

Нужно создать тень, или преграду, для ультрафиолета. Находиться под тентом, воспользоваться зонтом, накидкой-парео, или любой одеждой из легких светлых тканей, которая сможет защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей, если придется провести на солнце слишком долгое время.

Широкополая летная шляпа — самая эффективная защита от солнечного ожога чувствительной кожи лица.

  • Увлажняющий лосьон.

При правильной солнечной защите кожа не должна сохнуть. Но, если всё-таки солнечный ожог был получен, кожа нуждается в интенсивном увлажнении, кроме того увлажняющее средство смягчит боль и покраснение.

  • Пляжная обувь.

Пляжная резиновая обувь поможет защитить кожу стоп от жгучего пляжного песка, особенно это нужно детям с их нежной кожей ступней. Некоторые побережья — каменистые, что легко может привести к порезам на ногах. Защититься от этого также поможет пляжная резиновая обувь.

Читать дальше Домашние средства

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit