Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Актовегин гель - активизирует процессы восстановления ткани

Актовегин гель - активизирует процессы восстановления ткани

05 Мая 2012

актовегин гельГель актовегин – это мощный антигипоксант, то есть препарат, который при наружном применении активирует потребление глюкозы и кислорода тканями. Это способствует быстрому снятию воспаления и заживлению различных поражений кожи и слизистых оболочек.

Действие геля актовегин на кожу и слизистые оболочки

Двадцатипроцентный гель актовегин для наружного применения выпускается в тубах по 20, 30, 50 и 100 г. В 100 г геля актовегин содержится 20 мл депротеинизированного гемодеривата из крови телят, что соответствует содержанию 800 мг сухой массы. Гель представляет собой прозрачную однородную массу бесцветную или слегка желтоватую. Кроме основного действующего вещества в состав геля входят вспомогательные вещества: натрия кармеллоза, пропиленгликоль, лактат кальция, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная. Гель актовегин применяется наружно и относится к группе лекарств, улучшающих трофику и регенерацию тканей.

 

Двадцатипроцентный гель актовегин выпускается и в тубах по 5 мг – он предназначен для лечения глазных заболеваний. В одной тубе глазного геля актовегин содержится 40 мг сухой массы депротеинизированного гемодеривата из крови телят.

В состав геля актовегин входят вещества (аминокислоты и низкомолекулярные пептиды), полученные из крови телят, поэтому гель не содержит каких-либо токсических продуктов и оказывает мягкое физиологическое действие. При нанесении на поврежденные кожу и слизистые оболочки гель актовегин вызывает увеличение потребления глюкозы и кислорода клетками поверхностных слоев покровов. Это приводит к повышению энергетических ресурсов клеток, значительному ускорению обменных процессов, заживлению ран, язв и ожогов. Особое значение имеет то, что актовегин повышает устойчивость клеток к недостатку кислорода или к гипоксии, это очень важно, так как клетки любых тканей не могут существовать без кислорода.

Глазной гель актовегин нашел широкое применении при лечении различных заболеваний глаз.

Показания для применения

Двадцатипроцентный гель актовегин для наружного применения назначают для лечения глубоких ран и язв. Он обладает очищающими свойствами, поэтому лечение глубоких воспаленных ран начинают именно с него. После очищения раны или язвы можно будет перейти на другие лекарственные формы актовегина для наружного применения – 5% крем и 5% мазь.

Поможет гель актовегин и при ожогах – он будет очищать ожоговую поверхность и стимулировать восстановительные процессы. Гель применяют при любых ожогах – кипятком, паром, кислотой или щелочью (после нейтрализации действия химического вещества), при солнечных ожогах.

Радиационные поражения кожи и слизистых оболочек часто развиваются на фоне лучевой терапии онкологических заболеваний. Гель актовегин применяют для лечения и профилактики таких поражений.

При нарушениях оттока венозной крови на фоне отека и нарушения снабжения тканей кровью часто развиваются трофические язвы, с трудом поддающиеся лечению из-за стойких сосудистых нарушений. Гель актовегин, который применяется в данном случае в составе комплексного лечения, способен значительно ускорить заживление таких процессов. То же самое и с пролежнями, которые развиваются у лежачих больных – гель актовегин в данном случае применяется и для лечения, и для профилактики пролежней.

В зависимости от состояния раны или язвы гель актовегин наносится толстым или тонким слоем на кожу или слизистые оболочки от одного до нескольких раз в день.

Двадцатипроцентный глазной гель актовегин применяется для лечения ожогов роговицы любого происхождения (в том числе кислотами и щелочами), язв и воспалительных процессов на роговице любого происхождения, при возникновении небольших эрозий роговицы у больных после ношения контактных линз. Кроме того, глазной гель актовегин применяется при пересадке роговицы до и после операции – это улучшает приживляемость донорской роговицы.

Стандартное назначение глазного геля актовегина – это выдавливание геля из тюбика по одной-две капли два-три раза в день. Длительность курса лечения назначается окулистом. Вскрытый тюбик можно хранить не более одного месяца.

Когда не назначают гель актовегин и его побочные эффекты

Противопоказанием для применения геля актовегин является повышенная чувствительность к нему организма больного.

Гель актовегин может вызывать побочные эффекты в виде аллергических реакций – различного рода зудящих сыпей. В таком случае гель применять нельзя.

Кроме того, непосредственно после начала применения геля актовегин в области глубоких ран или язв могут появляться боли – это результат увеличения количества раневого отделяемого. Такой эффект говорит не о непереносимости геля, а об индивидуальных особенностях организма больного, поэтому гель отменять не нужно. Через некоторое время количество воспалительной жидкости уменьшается и боли проходят.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit