Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Актовегин мазь – применяется для заживления ран, ожогов и трофических язв

Актовегин мазь – применяется для заживления ран, ожогов и трофических язв

05 Мая 2012

актовегин мазьАктовегин – это лекарственный препарат, который активирует клеточный обмен глюкозы и кислорода как при системном, так и при наружном применении. Назначенный местно в виде мази он способствует быстрому заживлению ран, трофических язв, пролежней, ожогов, в том числе радиационных.

Как действует мазь актовегин

Пятипроцентная мазь актовегин предназначена для наружного применения и выпускается в тубах по 20, 30 и 50 г. В 1 г мази содержится 2 мг сухой массы депротеинизированного гемодеривата из крови телят. В состав мази актовегин входят низкомолекулярные пептиды и производные аминокислот, которые являются физиологическими веществами и поэтому не оказывают практически ни каких побочных эффектов, кроме аллергий. На клеточном уровне мазь актовегин вызывает увеличение усвоения и потребления кислорода (повышается устойчивость к его недостатку в условиях нарушения снабжения тканей кровью), повышает потребление глюкозы и соответственно энергетические ресурсы клетки.

 
 

При нанесении мази актовегин на кожу и слизистые оболочки она способствует быстрой эпителизации (разрастанию поверхностных слоев покровов) их поврежденных поверхностей.

 

Происходит это за счет более быстрого протекания обменных процессов в коже и слизистых оболочках, так как актовегин способствует лучшему усвоению клетками глюкозы. Глюкоза же является источником энергии и при ее активном усвоении увеличивается скорость всех обменных процессов. Особое значение имеет ускорение усвоения клетками кислорода – без кислорода не могут существовать клетки любой ткани, в том числе кожи и слизистых оболочек.

Мазь актовегин особенно эффективно ускоряет заживление язв различного происхождения, пролежней (они возникают при нарушении питания тканей), ожогов, лучевых поражений покровов. Действие мази актовегин местное, общего действия на организм она обычно не оказывает, а также не оказывает токсического действия даже в дозах, значительно превышающих рекомендованные.

В каких случаях назначают

Мазь актовегин назначают наружно для лечения следующих заболеваний:

  • любых ран, как глубоких, так и поверхностных (например, царапин), в том числе воспалившихся;
  • воспалительных процессов на коже и слизистых оболочках;
  • ожогов любого происхождения – термических, химических, солнечных, радиационных; в том числе для профилактики радиационных поражений кожи и слизистых оболочек во время проведения лучевой терапии онкологическим больным;
  • трофических язв, возникших на фоне венозной недостаточности и застое крови в венах;
  • пролежней, развившихся у тяжелых больных, длительное время проводящих в положении лежа; в том числе для профилактики пролежней у таких больных;
  • для предварительной обработки раневых поверхностей перед пересадкой кожи.

Как правильно применять

Актовегин имеет несколько лекарственных форм для наружного применения. Это 20% гель, 5% крем и 5% мазь. При лечении глубоких воспалившихся ран и язв вначале применяется 20% гель, который способствует очищению раны. Затем лечение продолжают 5% кремом (он способствует заживлению ран).

 

5% мазь актовегин применяется на завершающем этапе лечения, так как способствует эпителизации (заращению) раны – ее можно применять длительное время.

 

При предварительной обработке воспаленных ран и глубоких трофических язв с воспалительным отделяемым сначала проводится очищение пораженного участка кожи. Для этого на рану или язву наносится 5% гель актовегин, а сверху – компресс с мазью актовегин. Такую повязку требуется менять один раз в день, но если рана или язва сильно мокнет, то можно и чаще – по мере необходимости. После очищения раны или язвы лечение продолжается 5% кремом и после того, как воспалительный процесс стихнет, на длительное время назначают мазь.

Противопоказания для применения и побочные эффекты

Единственным противопоказанием для применения мази актовегин является повышенная чувствительность организма больного к ее компонентам. Мазь актовегин можно применять как взрослым, так и детям, а также женщинам во время беременности и кормления ребенка грудью.

Из побочных эффектов мази актовегин известны аллергические реакции, такие, как крапивница, контактный дерматит и так далее. Кроме того, в некоторых случаях мазь вызывает местные реакции в виде жжения и зуда в месте нанесения.

 

Мазь следует хранить при температуре 18-25°C. Срок ее годности - пять лет.

 

Мазь актовегин вполне можно иметь в домашней аптечке и использовать для лечения мелких ссадин и порезов, особенно, у детей. Лечить такой мазью глубокие раны и язвы можно только по назначению врача, мазь при этом применяется в составе комплексного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit