Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Успехи в области лечения псориаза

Успехи в области лечения псориаза

15 Декабря 2013

лечение псориазаЛечение псориаза – задача непростая. Проблема в том, что псориаз у каждого больного имеет свои индивидуальные особенности, поэтому и лечение должно подбираться индивидуально каждому больному. Активное участие в лечебном процессе должен принимать не только врач, но и больной. Только таким способом можно добиться длительной ремиссии.

 

alt

Как вылечить псориаз

Нет такого больного, который услышав диагноз псориаза, не задался бы вопросами о том что делать дальше. Что можно посоветовать таким больным? Прежде всего, каждый больной псориазом должен знать, что лечиться он должен у дерматолога. Но суставная форма псориаза требует подключения к лечебному процессу еще и ревматолога. Лучше, если оба специалиста будут работать в одном учреждении – им легче будет контактировать.

В больших городах есть центры лечения псориаза, врачи которых получили углубленную подготовку именно по псориазу, поэтому, если есть такая возможность, лучше обращаться именно туда. Центр лечения также имеет в своем распоряжении необходимое оборудование. Но и обычный врач-дерматолог, также может оказать квалифицированную помощь, подобрав индивидуальных схему лечения. Больному можно посоветовать выбрать лечащего врача – дерматолога, довериться ему и выполнять все его назначения.

Как быстро вылечить псориаз? Лечение псориаза - это длительный процесс и окончательно избавить от него человека невозможно. Поэтому больной, нравится ему это или нет, должен настроиться на длительное лечение.

 

Эффективное лечение псориаза может быть подобрано только индивидуально лечащим врачом, с учетом всех особенностей течения данного заболевания у больного, сопутствующих заболеваний и его общего состояния здоровья.

 

Легкие и средней тяжести формы псориаза лечатся амбулаторно. Лечение псориаза в стационаре проводится только при тяжелых формах этого заболевания – артропатическом псориазе, пустулезном псориазе или псориатической эритродермии.

Лечение данного заболевания – дело очень непростое. Существует множество лекарственных препаратов, методик и схем лечения, в том числе с использованием физиотерапевтической аппаратуры. И из всего этого нужно выбрать методы лечения, которые подойдут данному больному.

alt

Основные принципы лечения

Современное лечение псориаза включает в себя назначение медикаментозной терапии, которая проводится преимущественно при помощи наружных средств. Если заболевание не поддается такому лечению, в стационарной стадии назначают ультрафиолетовое облучение с использованием волн средней длины и длинных.

Если же местное лечение в сочетании с физиотерапией не приводит к желаемым результатам, а также при тяжелых формах псориаза назначают системное лечение – лекарства назначают внутрь или в инъекциях.

 

Системное медикаментозное лечение псориаза направлено на подавление механизмов развития болезни. С этой целью назначают глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, дексаметазон), цитостатики (метотрексат, циклоспорин), а также препараты витамина А.

 

Применяются и физиотерапевтические методы лечения псориаза, в основном с использованием ультрафиолетовых лучей (фототерапия и фотохимиотерапия).

Больные псориазом должны находиться под диспансерным наблюдением. В период ремиссии они должны быть полностью обследование с целью выявления возможных очагов инфекции, способных спровоцировать обострение псориаза. Все выявленные заболевания (хронический тонзиллит, гайморит, отит, кариес) должны быть пролечены.

alt

Наружные способы лечения псориаза

Обычно в качестве первого шага в лечении обострения псориаза больному назначаются мази, кремы или растворы, которые следует наносить на пораженные участки кожи. При простом псориазе больше всего подходит такая лекарственная форма, как мазь, она снимает сухость и успокаивает кожу, что само по себе способствует уменьшению зуда.

Организм больного со временем приобрести устойчивость (резистентность) к какому-либо лекарственному препарату. Поэтому опытный врач периодически меняет свои назначения, заменяя один препарат другим.

 

В стадии прогрессирования заболевания (острой стадии) кроме наружных средств назначают седативные (успокаивающие) средства внутрь (настойку валерианы, пустырника, бромистый натрий и т.д.), инъекции раствора глюконата кальция, витамины группы В.

 

Наружно на кожу в области очага поражения накладывают смягчающие мази, например, 1-2% борный вазелин, 2% салициловую мазь. Если улучшение не наступает, то назначают мази, кремы, лосьоны, содержащие глюкокортикоидные гормоны и средства, содержащие активированный цинк-пиритионат.

В стационарной стадии (когда прогрессирование заболевания приостановлено) применяют кератолитические мази (2-3% салициловая, 3-5% борно-нафталановая) и постепенно включают противовоспалительные и разрешающие средства - 5-10% дегтярно-нафталановые мази.

В стадии разрешения назначают 10-20% дегтярно-нафталановые мази, на небольшие участки кожи можно применять 30-50% дегтярные мази. Применяются также мази, содержащие синтетические аналоги витамина Д3 (псоркутан и др.) – отличное средство от псориаза. Мазь псоркутан – это современное негормональное лечение псориаза, она применяется для наружного лечения всех форм псориаза, применяют ее длительно, в течение полутора – двух месяцев.

Если заболевание поддается лечению с трудом, рекомендуется неспецифическая стимулирующая терапия, например, введение экстракта алоэ, фибса или торфота внутримышечно.

alt

Системное лечение псориаза

Системное лечение псориаза в прогрессирующей стадии назначается при неэффективности наружных средств, тогда как имеется поражение как минимум пятой части поверхности тела, а также при тяжелых формах псориаза. В состав системного лечения входит назначение препаратов:

  • снижающих воспаление, отек и явления интоксикации (глюконат кальция, тиосульфат натрия, гемодез);
  • улучшающих микроциркуляцию крови (трентал, гепарин);
  • подавляющих процессы быстрого размножения и созревания клеток кожи; с этой целью назначают разные группы препаратов: цитостатики (метотрексат), синтетические аналоги витамина А (ацитретин), глюкокортикоидные гормоны.

В подавляющем большинстве случаев комплексное лечение псориаза с применением наружных средств, лекарственных препаратов системного действия и физиотерапевтических методов воздействия приводит к подавлению процесса, и псориаз переходит в стадию ремиссии. Возможно ли быстрое лечение псориаза? На это рассчитывать не стоит.

Читать дальше Современные методы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit