Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Роаккутан – дозировка и длительность лечения назначается врачом

Роаккутан – дозировка и длительность лечения назначается врачом

16 Февраля 2013

роаккутан дозировкаДозировка роаккутана подбирается врачом для каждого больного индивидуально. Дело в том, что для разных больных эффективными могут оказаться самые разные дозы: кому-то достаточно суточной дозы, рекомендуемой производителем, для других же она может быть недостаточной или, напротив, слишком большой.

В начале больного обследуют – выявляют противопоказания для назначения роаккутана

Лечение роакутаном назначается при тяжелом течении угревой сыпи (акне) или при акне, не поддающейся лечению другими методами. Перед лечением больному требуется проверить функцию печени, почек, состояние жирового обмена, для чего сдается биохимический анализ крови.

 

Кроме того, если лечение роакутаном предстоит назначить женщине детородного возраста, ее предупреждают о том, что она не должна беременеть и планировать беременность. Зачатие возможно не раньше, чем через месяц после окончания курса лечения роаккутаном. Такие требования связаны с тем, что роаккутан является одним из самых сильных тератогенных средств, то есть в большинстве случаев он вызывает разнообразные пороки развития у плода.

Так, если беременность наступила на фоне приема роаккутана, возможны пороки развития центральной нервной системы (идроцефалия, микроцефалия, дефекты развития мозжечка), наружного уха (маленькие ушные раковины, отсутствие наружного слухового прохода), органов зрения (очень маленькие глаза), сердечно-сосудистой системы (различные пороки сердца), лица (заячья губа, волчья пасть), эндокринных желез и так далее.

Нельзя применять роаккутан и во время кормления ребенка грудью – не исключено, что он может выделяться с молоком матери. Противопоказан этот препарат при снижении функции печени, а при снижении функции почек рекомендуется назначать меньшие дозы роаккутана. Детям до 12 лет его не назначают, так как возникает угроза преждевременного закрытия ростковых зон в костях.

Противопоказан роаккутан при гипервитаминозе А, индивидуальной непереносимости компонентов препарата организмом больного и в том случае, если он принимает лекарственные препараты группы тетрациклинов.

Производители рекомендуют также с осторожностью относиться к назначению роаккутана больным, склонным к депрессиям, страдающих сахарным диабетом, ожирением, хроническим алкоголизмом.

Перед назначением роаккутана врач-дерматолог или обследует больного самостоятельно, или направляет к терапевту для исключения всех перечисленных противопоказаний для назначения этого препарата.

Как дозируют роаккутан

Особенностью роаккутана является то, что для лечения разных больных требуются разные дозировки: каждый больной по-своему реагирует на ретиноиды (производные витамина А). Поэтому доза роаккутана подбирается врачом индивидуально, ориентиром служат лечебный эффект (улучшение состояния кожи) и побочные эффекты препарата. Производителями установлены минимальная и максимальная суточные дозы, а также средняя курсовая доза, все они рассчитываются по весу тела больного.

Начинают прием роаккутана с минимальной дозы, которая составляет 0,5 мг на 1 кг веса. То есть больному весом 60 кг потребуется 30 мг роаккутана в сутки. В одной таблетке роаккутана содержится 10 или 20 мг активного действующего вещества, значит 30 мг это или 3 таблетки по 10 мг, или 1,5 таблетки по 20 мг. Если выраженных побочных эффектов нет, то такую дозу принимают в течение месяца, после чего ее корректируют, ориентируясь на эффективность проводимого лечения.

Но если появились значительные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, печени и т.д., дозу препарата пересматривают гораздо раньше. Если и при уменьшении дозировки побочные эффекты не исчезают, то препарат отменяют. При подозрении на аллергическую реакцию роаккутан отменяют немедленно.

Если больной нормально переносит препарат, дозировку увеличивают до 1 мг на 1 кг веса больного (это максимальная суточная доза) и продолжают лечение до улучшения его состояния, а затем несколько снижают (также ориентируясь на состояние больного). Курс лечения роаккутаном продолжается около четырех месяцев. Чаще всего за это время наступает значительное улучшение в течении угревой болезни. Ремиссия обычно длится около двух месяцев, после чего курс лечения можно повторить.

Принимают роаккутан одновременно с приемом пищи. Небольшие дозы можно принимать один раз в день, после увеличения дозы суточную дозу препарата делят на несколько приемов.

Производители препарата не рекомендуют сочетать его применение с наружными лекарственными средствами, способствующими отшелушиванию или растворению поверхностных клеток кожи, а также с курсом ультрафиолетового облучения кожи. Не противопоказано применение только лекарственных препаратов, оказывающих смягчающее воздействие на кожу.

Роаккутан ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно, без назначения врача и предварительного обследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit