Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Низорал – крем с противогрибковым эффектом

Низорал – крем с противогрибковым эффектом

15 Августа 2013

низорал кремНизорал – крем для лечения грибковых заболеваний кожи - относится к противогрибковым средствам широкого спектра действия и проявляет активность по отношению к большинству грибковых инфекций гладкой кожи и кожи волосистой части головы.

Как действует крем низорал

Низорал для наружного применения выпускается в виде 2% крема (1 г крема содержит 20 мг кетоконазола), активным действующим веществом в котором является кетокенозол. Вспомогательными веществами являются пропиленгликоль, стеариловый спирт, цетиловый спирт, стеарат сорбитана, полисорбат 60, полисорбат 80, изопропилмиристат, сульфит натрия безводный, очищенная вода.

 

При наружном применении низорал в кровь не всасывается и действует только местно. Он поникает глубоко в кожу и подавляет жизнедеятельность патогенных грибов, путем ингибирования образования в мембранах их клеток необходимых биологически активных веществ, что приводит к подавлению жизнедеятельности грибов.

Крем низорал эффективен при таких грибковых инфекциях кожи, как трихофития, микроспория, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, кондидоз кожи. Особенностью крема является то, что он отлично снимает жжение и зуд еще до появления первых признаков выздоровления.

Показания и противопоказания

Крем низорал применяют только для лечения грибковых заболеваний кожи. В том чмсле его применяют для лечения микозов гладкой кожи, паховой эпидермофитии, эпидермофитии кистей и стоп, кандидоза кожи, отрубевидного лишая, себорейного дерматита, вызванного грибками, вызывающими одновременно появление перхоти (Питироспорум овале).

Противопоказано применение низорала при повышенной чувствительности к компонентам крема. С осторожностью применяют крем при беременности и кормлении ребенка грудью, так как клинические испытания на данных контингентах больных не проводились. Нельзя применять крем низорал для лечения грибковых инфекций органов зрения.

Как правильно применять крем низорал

При грибковых инфекциях гладкой кожи (кандидозе кожи, дерматомикозе гладкой кожи, паховой эпидермофитии, эпидермофитии кистей и стоп, отрубевидном лишае) крем низорал крем наносят один раз в день на пораженные участки кожи и на прилегающие к ней участки здоровой кожи.

При себорейном дерматите крем низорал наносят на пораженные участки волосистой части головы один – два раза в день в зависимости от тяжести поражения. Стандартные курсы лечения различных грибковых инфекций: дерматомикоз гладкой кожи - 3-4 недели, отрубевидный лишай - 2-3 недели, кандидоз кожи - 2-3 недели, паховая эпидермофития - 2-4 недели, эпидермофития стоп - 4-6 недель, себорейный дерматит - 2-4 недели. После курса лечения себорейного дерматита проводится поддерживающее лечение: крем низорал наносится один–два раза в неделю.

Лечение продолжается до полного исчезновения всех признаков грибковой инфекции и еще на протяжении нескольких дней после их исчезновения. Если в течение месяца улучшения заболевания нет, следует уточнить диагноз заболевания.

Иногда для лечения грибковых инфекций крем низорал применяют одновременно с кортикостероидами местного действия (при сильном зуде, жжении, отеке кожи). В таком случае, чтобы избежать синдрома отмены кортикостероидов, следует продолжать применение местных кортикостероидов утром и крема низорал вечером, а затем постепенно, в течение двух-трех недель, применение кортикостероидов прекратить.

Побочные эффекты

Побочные эффекты крема низорал проявляются в основном в виде жжения и зуда, вызванных раздражением кожи. Чаще всего это является признаком индивидуальной непереносимости компонентов крема. Иногда появляются признаки контактного аллергического дерматита в виде покраснения и отека кожи, появления на ее поверхности пузырьков с прозрачным содержимым. Аллергические реакции могут проявляться также в виде крапивницы.

Возможна ли передозировка?

Применение крема низорал на очень больших участках кожи или нанесение его толстым слоем несколько раз в день может привести передозировке. Это проявляется в покраснении, отеке коже, ощущению жжения и зуда. Все эти симптомы обычно проходят после прекращения нанесения крема. При случайном проглатывании крема низорал специального лечения не требуется.

Крем низорал – это эффективный противогрибковый лекарственный препарат широкого спектра действия. Он практически не всасывается в кровь и поэтому дает мало побочных эффектов. Тем не менее, грибковые инфекции следует лечить только под контролем врача, так как без лабораторного контроля излеченности избавиться от таких заболеваний очень сложно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit