Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Низорал – инструкция для борьбы с грибками

Низорал – инструкция для борьбы с грибками

14 Августа 2013

низорал инструкцияНизорал – инструкция этого противогрибкового лекарственного препарата разработана производителем бельгийской фармацевтической компанией Янссен Фармацевтика. Но предназначена она для врачей – самостоятельно применять низорал можно только в виде наружных лекарственных форм.

Механизм действия низорала

Низорал (активное действующее вещество – кетоконазол) – это противогрибковый лекарственный препарат, который выпускается в виде таблеток для приема внутрь по 200 мг, вагинальных суппозиториев по 400 мг, крема (1 г крема содержит 20 мг кетоконазола), шампуня (1 г шампуня содержит 20 мг кетоконазола).

 

Активное действующее вещество низорала кетоконазол – это синтетическое производное имидазол диаксолана. Механизм действия низорала связан с подавлением образования эргостерола и липидов в клетках мембран грибов. Это приводит к полному уничтожению клеток грибов или к подавлению их жизнедеятельности.

Используется для лечения и профилактики микозов и инфекций, вызванных чувствительными к нему возбудителями инфекций. Чувствительность к низоралу проявляют возбудители системных грибковых инфекций, грибковых поражений кожи и ногтей (дерматомикоза, эпидермофитии, кандидоза, отрубевидного лишая, себорейного дерматита, себорейной экземы, перхоти, а также некоторые бактерии (грамположительные кокки – стафилококки и стрептококки). При приеме внутрь таблеток низорал они быстро всасываются в кровь, после чего распределяются по тканям, в том числе проникает в спинномозговую жидкость. Разлагается в печени на продукты обмена и выводится с желчью и калом, а также с мочой.

Шампунь низорал также обладает высокой противогрибковой активностью, особенно эффективен по отношению к грибкам, вызывающим перхоть. Сегодня установлено, что появление перхоти вызывают дрожжевые грибки, которые часто присутствует на волосистой части кожи головы, в норме не вызывая заболеваний. Но при определенных условиях (например, при избыточном количестве сала в коже волосистой части головы и изменения его химического состава) грибок начинает быстро размножаться, вызывая сильное отшелушивание клеток эпителия волосистой части кожи. Низорал считается препаратом выбора для лечения перхоти.

Побочных эффектов у низорала мало по сравнению с другими противогрибковыми средствами.

Показания и противопоказания для применения низорала

Низорал применяется для лечения грибковых инфекций, вызванных чувствительными к нему возбудителями инфекций.

  • Таблетки низорал применяются для лечения грибковых инфекций внутренних органов, глаз, системных грибковых инфекций, грибкового сепсиса, грибковых заболеваний кожи, волос и ногтей, себорейного дерматита, перхоти. Применяют таблетки низорал и с профилактической целью, для предупреждения грибковых инфекций у больных с иммунодефицитом.
  • Свечи вагинальные применяются для лечения кандидозов половых органов у женщин.
  • Крем низорал применяют наружно при грибковых заболеваниях гладкой кожи, паховой эпидермофитии, эпидермофитии кистей и стоп, отрубевидном лишае, себорейном дерматите, вызванном грибком, образующим перхоть.
  • Шампунь низорал применяют для лечения и профилактики грибковых инфекций волосистой части головы.

Противопоказанием для применения таблеток низорал являются: индивидуальная непереносимость компонентов препарата организмом больного, печеночная недостаточность, беременность и кормление ребенка грудью, детский возраст до трех лет. С осторожностью таблетки следует назначать при снижении функции коры надпочечников и гипофиза, одновременно с другими лекарственными препаратами, оказывающими токсическое воздействие на печень, а также женщинам после 50 лет.

Лекарственные формы низорала для наружного и местного применения противопоказаны только при индивидуальной непереносимости компонентов препарата организмом больного.

Побочные эффекты

Низорал обычно хорошо переносится больными. Но таблетки низорал может назначать только врач с учетом возможных побочных эффектов. К таким побочным эффектам относятся тошнота, рвота, понос, головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, светобоязнь, нарушения чувствительности, снижение содержания в крови тромбоцитов и склонность к повышенной кровоточивости, различного рода сыпь на коже, токсический гепатит, преходящие нарушения функции печени и почек. Иногда возможны также побочные эффекты в виде выпадения волос, снижения полового влечения, увеличения молочных желез и снижение концентрации сперматозоидов в сперме у мужчин, боли в суставах, повышение температуры, аллергические реакции.

При наружном и местном применении низорала возможно появление чувства жжения, зуда и даже контактного дерматита.

Низорал – это эффективный противогрибковый лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit