Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Низорал – показания для применения противогрибкового средства

Низорал – показания для применения противогрибкового средства

23 Августа 2013

низорал показанияОдним из самых популярных противогрибковых средств является низорал, показания для его применения – это большинство грибковых инфекций, распространенных у человека. Низорал назначают, как для наружного, так и для системного лечения различных грибковых инфекций.

Показания для лечения грибковых инфекций, вызванных дерматофитами

Дерматофиты – это грибки, которые поражают роговой слой эпидермиса, ногти и волосы. К дерматофитам относятся грибки, вызывающие трихофитию, микроспорию и эпидермофитию.

 

Это очень распространенные грибковые инфекции, которые с трудом поддаются лечению, так как их возбудители обладают необыкновенной живучестью, что отличает их от других патогенных грибов. Объясняется это тем, что эти грибки обладают особыми ферментами – «факторами агрессии», способствующими преодолению защитных сил организма. Внедрению дерматофитов в кожу и ногти способствуют нарушения целостности кожи, а также различные хронические заболевания, создающие предрасположенность к внедрению грибковой инфекции извне за счет снижения активности обменных процессов, нарушений иммунитета и кровообращения.

Низорал (активное действующее вещество – кетоконазол) для лечения дерматофитий применяется, как в виде таблеток для приема внутрь по 200 мг (они оказывают системное действие), так и в виде лекарственной формы для наружного применения – 2% крема. Действие низорала связано с подавлением образования эргостерола и липидов в клетках мембран грибов. Это приводит к полному уничтожению клеток грибов или к подавлению их жизнедеятельности.

Дерматофиты проявляют высокую чувствительность к низоралу. Но эти грибы отличаются высокой выживаемостью, поэтому курс лечения трихофитии, микроспории и эпидермофитии должен продолжаться не менее месяца, а при поражении волосистой части головы – до двух месяцев. Принимают низорал по одной-две таблетки в день во время еды. Одновременно можно наносить на пораженные участки кожи и 2% крем низорал, который наносят на гладкую кожу один раз в сутки. Основной опасностью таблеток низорала является токсическое воздействие на печень, поэтому принимать эти таблетки можно только по назначению врача.

Показания для лечения кандидоза кожи, слизистых оболочек и внутренних органов

Кандидоз вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Поражаться могут гладкая кожа, складки кожи, слизистые оболочки и внутренние органы. Грибки рода Candida являются представителями условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на коже и слизистых оболочках человека. В норме защитные силы организма (иммунитет) не допускают проникновения грибков в кожу и слизистые оболочки. Основную роль в этом играет полезная микрофлора – она сдерживает чрезмерное размножение грибков.

При нарушении соотношения между полезной и условно-патогенной микрофлорой последняя начинает размножаться и вызывает заболевание. Например, при применении антибиотиков гибнут не только болезнетворные, но и полезные бактерии, а грибки к большинству антибиотиков не чувствительны. Размножение грибков рода Candida приводит к развитию кандидоза.

Грибки рода Candida проявляют высокую чувствительность к низоралу. Для лечения системного кандидоза применяют таблетки, кожи – 2% крем. Имеется и специальная лекарственная форма для лечения кандидоза (молочницы) половых органов – вагинальные свечи.

При кандидозе кожи и полости рта низорал применяют по таблетке в день в течение двух – трех недель, при вагинальном кандидозе (молочнице) – в течение недели. Длительность применения низорала в виде наружных лекарственных форм такая же.

Какие еще грибковые инфекции лечат при помощи низорала

Хорошо поддается лечению низоралом и грибковая инфекция, приводящая к образованию перхоти. Для ее лечения была создана специальная лекарственная форма низорала – шампунь. Основной причиной появления перхоти, является микроскопический дрожжевой грибок (Piturosporum ovale). Он часто присутствует на волосистой части кожи головы, не вызывая заболевания.

Но при нарушениях обмена веществ в коже головы, изменяется химический состав кожного сала и кислотность кожи – это благоприятная среда для размножения грибка. Увеличение грибковой микрофлоры приводит к выраженному отшелушиванию клеток эпителия кожи. Препаратом выбора, подавляющим развитие грибков, вызывающих перхоть, является низорал. Для лечения перхоти на основе мягкого шампуня разработан лекарствекнный препарат, не оказывающего раздражающего действия на кожу, даже при ежедневном применении. При перхоти кожу головы моют с шампунем, оставляя его на коже в течение пяти минут перед ополаскиванием. Курс лечения – дважды в неделю в течение месяца.

Высокую чувствительность к низоралу проявляет также возбудитель, вызывающий отрубевидный лишай и возбудители, вызывающие такие системные грибковые инфекции, как паракокцидиоидоз, гистоплазмоз, кокцидиоидоз, бластомикоз. При системных грибковых инфекциях длительность курса лечения составляет около полугода.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit