Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки для лечения прыщей – варианты препаратов

Таблетки для лечения прыщей – варианты препаратов

07 Октября 2013

таблетки для лечения прыщейОбычно при помощи своевременного и адекватного лечения можно избавиться от большей части прыщей и угрей. Хотя сделать кожу идеально чистой во многих случаях не представляется возможным, тем не менее, таблетки для лечения прыщей могут значительно уменьшить проблему.

Антибиотики

Пероральный прием антибиотиков позволяет уничтожать способствующие развитию акне бактерии изнутри. Кроме того, такое лечение помогает более эффективно бороться с воспалениями. Как правило, системные антибиотики хорошо справляются с прыщами, но слабо помогают против угревой сыпи. Поэтому при мягких формах акне лучше использовать препараты для наружного применения, очищающие поры. Иногда в дополнение к антибиотикам пациентам назначаются средства от прыщей с бензоил пероксидом или местные ретиноиды.

 

Тетрациклины - это антибиотики, которые чаще всего назначаются для лечения прыщей. К препаратам этой группы относятся окситетрациклин, тетрациклин, доксициклин, миноциклин.

Антибиотики из группы тетрациклинов нельзя принимать детям в возрасте до 12 лет. Они также противопоказаны беременным и кормящим женщинам. Если вы планируете забеременеть в ближайшем будущем, сообщите об этом врачу.

Пища и молоко негативно влияют на абсорбцию окцитетрациклина и тетрациклина, поэтому эти медикаменты следует принимать на пустой желудок, между приемами пищи, и запивать стаканом воды (а не молока или сока). Доксициклин и миноциклин, напротив, нужно принимать во время приема пищи.

Иногда для лечения прыщей назначаются и другие антибиотики, например, эритромицин и триметоприм. Врач может выписать их, если пациенту по какой-либо причине противопоказаны антибиотики из группы тетрациклинов, или если они не дали ожидаемого результата.

Гормональные препараты

Комбинированные оральные контрацептивы улучшают состояние кожи у женщин, у которых появление прыщей связано с колебаниями гормонального фона - например, перед менструациями. В таких случаях пациенткам помогает эстроген, который входит в состав контрацептивов этого типа.

Если причиной появления прыщей и угревой сыпи является повышенный уровень андрогенов, пациентке может быть назначен другой гормональный препарат - диане-35. В состав диане-35 входят эстроген и ципротерон, оказывающий антиандрогенное действие.

Изотретиноин

Прием таблеток с изотретиноином помогает существенно сократить выработку себума сальными железами. Изотретиноин очень эффективен, и обычно помогает вылечить прыщи даже у людей с тяжелыми формами акне. Однако назначают его лишь в крайних случаях - это связано с серьезными побочными эффектами, которые может вызвать изотретиноин.

Как долго продолжается лечение?

Независимо от того, какое средство для лечения прыщей используется, первые признаки улучшения редко бывают заметны меньше, чем через четыре недели после начала терапии. Во многих случаях удается получить неплохой результат уже за шесть недель, однако максимальный эффект достигается, в среднем, за четыре месяца. Как правило, за это время прыщи практически полностью исчезают, хотя кожа редко становится совершенно чистой - особенно если у пациента была тяжелая форма акне.

Многие люди, не увидев результата через одну или две недели, прерывают лечение или начинают использовать назначенное лекарство от случая к случаю. Не повторяйте эту распространенную ошибку - вашей коже требуется больше времени, чтобы начать меняться.

Если же результаты не появятся и через шесть недель, обратитесь к врачу. Он может назначить вам еще одно лекарство - с более высокой концентрацией действующего вещества, или вообще из другого класса препаратов. В конце концов, большинству людей удается найти эффективный метод лечения прыщей; прибегать к таким сильнодействующим лекарствам, как изотретиноин, приходится довольно редко.

Что будет после лечения

Как правило, после того, как пациент полностью прекращает лечение, прыщи появляются снова - даже если в конце терапии кожа стала совершенно чистой. Поэтому обычно врачи назначают пациентам профилактическое лечение, в рамках которого они должны применять те или иные средства от прыщей несколько раз в месяц. Такое лечение может продолжаться в течение 4-5 лет. Как правило, благодаря систематическому лечению состояние кожи полностью нормализуется к 30 годам. В редких случаях прыщи продолжают появляться у пациентов старше 30 и даже 40 лет. Таким людям требуется многолетнее лечение, чтобы держать симптомы акне под контролем.

Для профилактического лечения обычно используется бензоил пероксид или местные ретиноиды. Препараты с низкой концентрацией активных веществ применяют один раз в два или три дня. Антибиотики - как для местного, так и для перорального применения - в такой терапии обычно не используется. Это связано с тем, что результатом длительного приема антибиотиков может стать антибиотическая резистентность. Максимальный срок, в течение которого можно использовать азелаиновую кислоту, составляет шесть месяцев. Длительного применения комбинированных оральных контрацептивов для лечения акне также лучше избегать. Поэтому если вы лечили прыщи с помощью антибиотиков, азелаиновой кислоты или гормональных препаратов, для профилактического лечения вам, вероятно, придется начать использовать местные ретиноиды или бензоил пероксид. Обращайтесь к врачу, если эти препараты вызовут какие-либо проблемы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit