Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Способы | Лечение псориаза в домашних условиях – постоянная борьба с недугом

Лечение псориаза в домашних условиях – постоянная борьба с недугом - Способы

23 Декабря 2013

способы лечения псориаза

Уксус от псориаза как способ лечения

Есть народный способ лечения псориаза при помощи яблочного уксуса, который принимают внутрь и используют в виде аппликаций на пораженные участки кожи при псориазе. Яблочный уксус обладает антисептическими (профилактика вторичной инфекции при псориазе) и противовоспалительными свойствами, способен снимать отек ткани и очищать кожу от псориатических чешуек. Кроме того, он может положительно влиять на обмен веществ в организме в целом, так как содержит много биологически активных веществ.

 

Раствор яблочного уксуса для аппликаций можно приготовить так: 2 чайных ложки травы чистотела залить половиной литра яблочного уксуса, завязать марлей и выдержать в темном теплом месте две недели. После этого процедить и использовать для смазывания мест, пораженных псориазом. Первый раз такой раствор следует нанести на небольшой участок кожи для того, чтобы убедиться в нормальной переносимости раствора.

Внутрь яблочный уксус можно принимать по чайной ложке три раза в день в течение двух недель.

alt

Иглоукалывание при псориазе

Иглоукалывание – это один из методов рефлексотерапии – лечения, разработанного древнекитайскими врачами. Метод тесно переплетается с древнекитайской философией, в соответствии с которой жизненная энергия чи движется в теле человека по определенным каналам (меридианам). А там, где меридианы проходят близко к поверхности тела человека, расположены точки выхода чи.

Эти точки называются биологически активными точками или акупунктурными точками (БАТ или АТ). Воздействуя на эти точки разными способами (иглоукалыванием, прижиганием, массированием и др.) можно оказывать определенное воздействие на любые органы и ткани организма. В руках профессионала – это очень эффективный метод. Заниматься им может врач-невролог, имеющий подготовку и сертификат специалиста по рефлексотерапии. Безусловно, таким способом можно лечить и псориаз.

alt

Фототерапия при псориазе - один из перспективных видов лечения

Хорошее воздействие при псориазе оказывает ультрафиолетовое излучение, которое в зависимости от длины волны делится на три типа: А, В и С. При лечении псориаза применяются средневолновое излучение В и длинноволновое А.

Метод лечения с применением средневолнового ультрафиолетового излучения В при помощи специальных ламп называется селективной фототерапией. Курс лечения состоит обычно из 20-40 процедур, которые делают через день.

Длинноволновые лучи А входят в состав такого метода лечения псориаза, как фотохимиотерапия или ПУВА-терапия. При этом методе лечения больной вначале принимает внутрь лекарственный препарат - фотосенсибилизатор, который повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и только через два часа после этого проводится процедура облучения кожи лучами А. Курс лечения состоит из 15 - 30, процедур, которые проводят через день. После проведения курса лечения на местах высыпаний остаются розовато-коричневые ровные пятна, которые в течение полутора-двух месяцев постепенно исчезают.

alt

Лечебные ванны при псориазе

Ванны при псориазе применяются достаточно широко. При обострении заболевания, сопровождающемся сильным кожным зудом, хорошо помогают крахмальные ванны. Для приготовления ванны 500 г картофельного крахмала разводят в небольшом количестве в холодной воде, размешивают и выливают в ванну с теплой (но не горячей!) водой. Крахмальную ванну принимают в течение 20 минут. Всего на курс проводят 10–15 ванн через день.

Очень полезны ванны с чистотелом при псориазе. Они снимают воспаление, отек и зуд, очищают кожу от чешуек. Для приготовления лечебной ванны с чистотелом две трети стакана свежей или сухой измельченной травы чистотела заливают литром кипятка, доводят до кипения и выдерживают на слабом огне 15 минут, затем остужают, процеживают и выливают в наполненную теплой водой ванну.

Полезны также при псориазе ванны с чередой, семенем льна, хвойные и хвойно-валеоиановые ванны.

Скипидарные ванны при псориазе подойдут не всем больным, у некоторых они могут вызвать обострение процесса, поэтому такое лечение может проводиться только под контролем врача.

Хорошо помогает при псориазе санаторно-курортное лечение, которое должно проводиться в период ремиссии. Море и псориаз вполне совместимы, например, прекрасных результатов удается добиться при лечении на курортах Мертвого моря в Израиле.

Систематическое поэтапное лечение псориаза под контролем врача позволяет добиваться стойкой ремиссии у большинства больных.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit