Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Псориаз на ногах - очень частая локализация процесса

Псориаз на ногах - очень частая локализация процесса

04 Января 2014

псориаз на ногахПсориаз на ногах встречается часто. При этом характерные симметричные высыпания чаще всего появляются на коже разгибательных поверхностей коленных суставов, в области тыла и боковых поверхностей стопы. Процесс может распространяться на кожу в области голеней и бедер, а также на ногтевые пластинки пальцев стоп.

alt

Почему возникает псориаз на ногах

Точно этого никто не знает – заболевание изучено не до конца. Но большинство исследователей считают, что для возникновения псориаза нужна наследственная предрасположенность и нарушение функции иммунной системы, которая начинает проявлять агрессию по отношению к собственным тканям организма больного.

 

Важны и предрасполагающие факторы. Это различные хронические процессы, эндокринные заболевания, очаги инфекции, интоксикации (курение, алкоголь, производственные вредности), травмы кожи, неправильное питание и так далее. Для псориаза ног имеет значение также наличие сосудистых нарушений, например, варикозного расширения вен.

alt

Как протекает псориаз ног

Как и любая другая форма псориаза, псориаз ног протекает волнообразно: обострения сменяются ремиссиями и наоборот. При этом после того, как начнется ремиссия, на коже в области коленных суставов часто остаются одна-две дежурные бляшки, что говорит о неполной ремиссии, прервать которую может любое внешнее воздействие: травмы кожи, острые инфекции, стрессы и так далее.

Течение заболевание делится на три фазы: прогрессирующую (острую), стационарную (заболевание останавливается в своем развитии) и регрессирующую элементы сыпи подвергаются обратному развитию.

alt

Симптомы

Кожа при псориазе становится очень чувствительной к внешним воздействиям, особенно, в области дежурных бляшек. При любом травмировании в этой области (ударе, расчесывании, воздействии химических веществ, длительном пребывании на солнце и так далее) в на коже появляется сначала покраснение и отек, а затем одна-три небольшие, возвышающиеся над кожей розовые папулы. Очень быстро такие папулы сверху покрываются характерными белыми чешуйками, при соскребании которых сначала появляется эффект стеаринового пятна, а затем прозрачная пленка с капельками крови (эффект кровяной росы).

Постепенно папулы сливаются между собой, образуя крупные бляшки, имеющие вид самых разных фигур. В фазе прогрессирования количество бляшек постоянно увеличивается. В стационарной стадии ост элементов сыпи прекращается, но и обратного развития их не бывает. Через некоторое время наступает фаза регрессирования и бляшки постепенно подвергаются обратному развитию.

alt

Псориаз на ногах и варикозное расширение вен

При варикозном расширении вен вследствие отека сдавливаются питающие ткани ног артерии. Ткани, лишенные питания могут подвергаться некрозу (разрушаться) с образованием трофических язв с трудом поддающихся лечению. Наличие у такого больного псориаза еще более нарушает питание тканей и трофические процессы нарастают.

В свою очередь варикозное расширение вен является травмирующим фактором для кожи ног и это способствует частым обострениям псориатического процесса.

alt

Лечение

Чем лечить псориаз на ноге? Для того, чтобы подавить псориатический процесс на ногах, следует в первую очередь выявить наиболее вероятную причины (или несколько причин), вызвавших обострение. Если это какой-то очаг инфекции (напри мер, пиелонефрит, инфекционно-воспалительный процесс в половых органах и т.д., то нужно пролечить это заболевание. При наличии варикозного расширения вен его нужно лечить одновременно с псориазом. Кроме того, для того, чтобы перевести обострение в ремиссию и длительно поддерживать это состояние больному порой приходится полностью изменить свой образ жизни и питание, отказаться от вредных привычек.

Большое значение имеет удобная, не стесняющая ног обувь – сдавливание стоп ног ведет к нарушению кровообращения и активизации псориаза. Так как кожа на ногах при псориазе очень сухая, часто мыть ноги с мылом не стоит, для гигиенических процедур лучше пользоваться просто водой или специальным гелем для тела, который не высушивает кожу.

Летом в жару кожа ног будет особенно сухой, для того, чтобы как-то удержать влагу, стоит носить хлопчатобумажные гольфы и пользоваться специальными увлажняющими кремами. Подобрать такой крем нелегко – часто даже самые нейтральные кремы вызывают у больных раздражение кожи. Если больной псориазом длительное время находится на ногах, то для уменьшения венозного застоя стоит делать специальную гимнастику для ног.

Комплексное лечение псориаза ног включает в себя витаминотерапию, лекарственные препараты, снимающие воспаление и отек, подавляющие пролиферацию клеток кожи, успокаивающие средства. Наружно для снятия зуда в фазе прогрессирования назначаются слабые отшелушивающие средства (например, мази с салициловой кислотой). При сильном обострении на кожу наносят мази или кремы, содержащие кортикостероидные гормоны. На следующих этапах лечения присоединяются другие лекарственные препараты и физиотерапевтическое лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit