Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Псориаз ногтей - трудная проблема

Псориаз ногтей - трудная проблема - Лечение

05 Января 2014

лечение псориаза ногтей

Лечение псориаза ногтей

Внешний вид ногтей много значит в современном обществе. Поэтому больные часто спрашивают, как вылечить псориаз ногтей. Такая постановка вопроса некорректна – вылечить псориаз ногтей полностью невозможно. Но если правильно ухаживать за ногтями и лечить их по назначению врача, по процесс разрушения ногтей можно приостановить.

 

При псориазе ногтей в фазе стабилизации и обратного развития процесса обязательно назначают витаминно-минеральные комплексы, в которых присутствуют витамины группы В, С, Р, А, Е, а также микроэлементы, принимающие участие в процессе формирования ногтевых пластин, - цинк, селен, кремний, кальций.

К современным противопсориатическим средствам относятся ретиноиды – лекарственные препараты на основе активизированного витамина А. Ретиноиды подавляют процесс усиленного размножения клеток поверхностного эпителия (уменьшается шелушение кожи) и одновременно стимулируют процессы созревания новых клеток кожи, а также улучшают рост и обмен веществ в ногтевых пластинах.

Но действие ретиноидов на кожу и ее придатки полностью не изучено, к тому же при системном применении эти препараты дают много побочных эффектов, поэтому их стараются назначать только при тяжелых формах ногтевого псориаза, в том числе при онихолизисе с поражением не менее четырех ногтевых пластин. Курс лечения длительный – от полугода до года, при этом рекомендуется систематически поверять функцию печени.

В тяжелых случаях при необходимости назначают также лекарственные препараты, подавляющие воспалительный процесс и процесс пролиферации (усиленного размножения) клеток кожи – иммуномодуляторы и глюкокортикоидные гормоны.

Легкие формы ногтевого псориаза лечения не требуют. Обычно достаточно здорового образа жизни, правильного питания, витаминотерапии для того, чтобы приостановить распространение псориаза. Применяют также специальные лаки для ногтей, пораженных псориазом. При нанесении на ногти такой лак, во-первых, скрывает дефекты ногтя, а во-вторых, тормозит процесс разрушения ногтя и его инфицирование.

Хорошо помогает ежедневный массаж околоногтевых тканей, который лучше проводить с масляным раствором витамина А или с маслом облепихи. Лечение псориаза ногтей на руках массажем особенно эффективно. Процедуру нужно проводить перед сном в течение трех месяцев. При поражении ногтей на пальцах ног следует также помнить, что носить можно только свободную мягкую обувь, лучше из натуральной кожи.

Современное лекарство от псориаза ногтей – крем кальципотриол. Его наносят тонким слоем на ноготь и окружающие его ткани один раз в день на протяжении 1–1,5 месяцев.

Широко применяется для лечения псориаза ногтей (особенно, если он проявляется в виде онихолизиса) 1% раствор 5-фторурацила (под плотной повязкой). Лечение длительное, на протяжении полугода.

Из физиотерапевтических методов при лечении псориаза ногтей применяется диатермия – один из видов электролечения, основанный на использовании высокочастотного переменного электрического тока. Протекание его через ткани организма сопровождается раздражением тепловых рецепторов и образованием тепла. Процедура способствует улучшению микроциркуляции крови, активизации клеточного обмена и восстановлению поврежденных тканей. Особенно эффективна диатермия при нетяжелых поражениях ногтей в виде утолщения, повышенной ломкости и неровности ногтевых пластин.

alt

Лечение псориаза ногтей народными средствами

Народная медицина хранит много рецептов для лечения псориаза ногтей. На ногтевые пластинки можно наносить настойку золотого уса (10 суставов золотого уса на 100 мл водки, настаивать месяц), сок чистотела, разбавленный сухим красным вином (их расчета сок, выжатый из 150 г травы на стакан вина).

Внутрь можно принимать отвара из лавровых листьев (10 г листьев на стакан воды) по столовой ложке три-четыре раза в день. Это способствует укреплению ногтей. Помогут также настои трав – чистотела, череды, корня девясила.

Имеет большое значение и правильный уход за ногтями:

  • ногти должны быть всегда чистыми и коротко подстриженными; в качестве защиты на них можно наносить специальный лак для ногтей;
  • следует избегать травм ногтей, поэтому противопоказаны такие процедуры, как маникюр и педикюр;
  • при выполнении домашней работы, особенно, если она связана с применением средств бытовой химии, следует пользоваться резиновыми перчатками;
  • после каждого мытья рук на кожу следует наносить жирный крем для рук.

Только посетив врача, вы узнаете, как лечить псориаз ногтей правильно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit